Фінансові новини
- |
- 07.12.25
- |
- 14:10
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Решение по транзиту повлияет на другие споры Украины и РФ в ВТО — эксперты
22:43 05.04.2019 |

Решение по делу о транзитных перевозках между Украиной и Российской Федерацией, которое рассматривалось во Всемирной торговой организации, может негативно сказаться на самой ВТО.
Такое мнение высказала партнер юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Алена Омельченко - один из ведущих украинских консультантов в сфере мер торговой защиты и ВТО.
В частности, считает эксперт, это может открыть путь для активного применения странами торговых ограничений по соображениям безопасности.
Как отметила Омельченко, это первый случай в истории ВТО, когда спор по поводу ограничений, введенных по соображениям нацбезопасности, не был урегулирован государствами и был полноценно рассмотрен третейской группой Органа по разрешению споров.
В результате, впервые было дано толкование ст. XXI(b)(iii) ГАТТ 1994 и определены критерии "сдерживающие" стороны в применении ограничений в целях защиты существенных интересов безопасности.
Теперь, отмечает эксперт, чтобы ссылаться в торговых спорах на интересы нацбезопасности, государствам потребуется доказать объективную "чрезвычайность ситуации" и "добросовестность" при введении мер.
"А именно - направленность мер на защиту населения и территории от внешней угрозы либо к поддержанию законности и порядка", - пояснила она.
Экспертам еще предстоит проанализировать, как решение по транзитному спору между Украиной и РФ отразится на других спорах, отметила Омельченко.
"В частности, в деле против США относительно ограничений на импорт алюминия и стали, инициированного Китаем, ЕС, Турцией, Россией, Мексикой и другими странами", - привела примеры эксперт.
Она также отметила что, с одной стороны, толкование ограничивает возможности для злоупотребления интересами нацбезопасности.
С другой стороны, весьма вероятно, что различные группы влияния, заинтересованные во введении протекционистских мер, будут подталкивать свои правительства к приданию любому международному конфликту статуса чрезвычайного обстоятельства, "чтобы оправдать торговые ограничения".
"В ближайшей перспективе расширение подобной практики может негативно сказаться на деятельности ВТО, усилив тенденцию к отходу государств от общих торговых площадок в пользу развития региональных объединений - ЕС, ЕАЭС, НАФТА, ТТП и т. д.", - подчеркнула она.
Напомним, что в деле DS512 Украина оспаривала ряд ограничительных мер на транзитные перевозки товаров автомобильным и ж/д транспортом, введенных РФ в период между 2014-2016 гг.
Украина указывала на несоответствие ограничений принципу свободы транзита, а также иные обязательства, принятые РФ в рамках ВТО.
Россия же сослалась на норму ГАТТ, позволяющую предпринимать исключительные действия в целях защиты существенных интересов безопасности.
Проанализировав обстоятельства дела, третейская группа установила, что действия РФ удовлетворяют всем требованиям для применения ограничений. Следовательно, Россия не нарушала обязательств, принятых при вступлении в ВТО.
5 апреля стало известно, что Украина проиграла ключевой торговый спор с РФ в ВТО по делу о транзитных перевозках.
В то же время решение третейской группы может быть пересмотрено Постоянным Апелляционным органом ВТО.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
У РУБРИЦІ
| "Клуб білого бізнесу" збільшився майже на пів тисячі підприємств: Податкова затвердила новий перелік |


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Відповідне рішення прийняте на засіданні регулятора у п'ятницю, яке транслювалося онлайн, передає кореспондент Енергореформи.
До Переліку платників податків з високим рівнем добровільного
дотримання податкового законодавства (так званого, "клубу білого
бізнесу") станом на листопад включено 7 638 суб'єктів господарювання.
У п'ятницю, 5 грудня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 4 коп. до 58,3 грн/л, на дизельне пальне - на 4
коп. до 58,36 грн/л.
У 2025 році кожен четвертий українець почав отримувати менший дохід.
Команда МВФ опрацьовує повний текст бюджету України на 2026 рік, але, за
попередніми оцінками, в цілому він відповідає зобовʼязанням української
сторони за новою програмою EFF.
Національний банк України працює над концепцією нового проєкту закону
щодо страхування воєнних ризиків, який розраховують зареєструвати в
парламенті у першому кварталі 2026 року.
Державні нафтопереробні компанії Indian Oil Corp і Bharat Petroleum
Corp розмістили січневі замовлення на завантаження російської нафти від
постачальників, які не перебувають під санкціями, через зростання
знижок, повідомили джерела у сфері торгівлі.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.