Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Контекст": Барьеры Нацбанка на пути оттока денег - только полумеры

09:26 05.02.2003 |

Економіка

В 2002 году произошел "небывалый", как сообщил Нацбанк, отток инвестиционных средств из Украины - страну покинули $2,4 млрд. На поверку, впрочем, оказалось, что речь идет об оттоке не инвестиций, а капитала вообще. Качественных последствий, впрочем, это не меняет: Украина остается непривлекательной для инвестиций. Очевидно, технические препятствия, которые НБУ намерен поставить эмигрирующим капиталам, вряд ли решат проблему.

В прошлом году произошел весьма значительный ($2,4 млрд.) отток инвестиций из нашей страны за рубеж. Об этом сообщил первый заместитель председателя НБУ Арсений Яценюк.

Статистика за предыдущие годы при этом не обнародовалась. Г - н Яценюк лишь заметил, что названная им сумма является чрезвычайно большой в сравнении с объемом денег, покинувших страну до 2002 года. "Это деньги по операциям с ценными бумагами, разными долговыми обязательствами", - уточнил замглавы Нацбанка.

Впрочем, центробанк, по мнению наблюдателей, несколько преувеличивает трагизм ситуации. Всего за годы независимости Украина получила около $4,9 млрд. прямых иностранных инвестиций (ПИИ). И фактически половина вложенных в отечественную экономику средств по техническим соображениям просто не может покинуть страну на протяжении лишь одного года, отметил эксперт Международного института сравнительного анализа Сергей Киселев: по его словам, вложенные в производство деньги "отозвать" непросто. Вероятно, руководство Нацбанка имело в виду отток капитала в целом, полагает эксперт. Впрочем, имеет место и "эмиграция" инвестиций. В среднем на каждые $6 ПИИ в Украину приходится $1 инвестиций "наоборот".

Другое дело, что нашу страну вновь начал покидать капитал не только иностранный, но и "отечественный". Как уже писал "Контекст", в 2000 - 2001 годах ранее покинувшие Украину средства начали возвращаться. Не случайно в списке лидеров по вложениям в Украину присутствуют классические оффшоры - Кипр (2 место, $543,6 млн.) и Британские Виргинские острова (7 место, $317 млн.).

Теперь же процесс изменил направление, что, можно предположить, беспокоит украинскую власть. Лишь частично отток можно объяснить инвестициями Украины за рубеж. Это явление действительно существует в природе, хотя и не носит массового характера. По данным Госкомстата, на 1 октября 2002 года наше государство вложило в экономику других стран $146 млн., причем половину этой суммы - в Россию.

Что касается причин оттока как отечественных, так и иностранных капиталов из Украины, то корень зла аналитики предлагают искать в крайне непривлекательном инвестиционном климате, сложившемся в нашей стране. В первую очередь, отмечает г - н Киселев, это связано со сложной и несовершенной налоговой системой. Не добавляют стране привлекательности и один из самых высоких в мире уровней коррупции, и неразвитость фондового рынка. Наконец, не в состоянии способствовать привлечению капиталов неудачная приватизационная политика власти, когда к продаже предлагают в основном малоприбыльные и "проблемные" (скажем, с большими долгами) предприятия. Что касается прибыльных объектов, то таковые либо уже выкуплены, либо признаны стратегическими (соответственно, остающимися "на привязи" у государства). Наконец, приватизационные процессы по некоторым из них искусственно тормозятся. В итоге предприниматели предпочитают хранить и приумножать свои капиталы за рубежом - в более привлекательных с точки зрения эффективности и безопасности вложения средств государствах.

Что намерена противопоставить оттоку капиталов власть? Арсений Яценюк пообещал жесткие меры Нацбанка, но не конкретизировал планы НБУ. При этом направление деятельности уже задано недавними решениями центрального банка. В частности, Национальный банк обязал торговцев ценными бумагами получать генеральную лицензию на торговлю валютой при купле - продаже номинированных в гривнях ценных бумаг от резидентов к нерезидентам. Аналогичное решение принято для бумаг в иностранной валюте, однако суд Печерского района Киева приостановил действие этого постановления НБУ.

Впрочем, вряд ли посредством активности одного лишь Нацбанка удастся добиться перелома тенденции. По мнению Сергея Киселева, возможные нововведения лишь создадут технические барьеры на пути покидающих страну капиталов, никоим образом не влияя на мотивацию бизнесменов, которые вывозят свои средства. Не станет панацеей и экономическая амнистия, предложенная двумя зарегистрированными в Верховной Раде законопроектами.

На самом деле ключ к устранению проблем с инвестиционным имиджем Украины - в проведении структурных реформ, в т.ч. налоговой, и решении накопившихся проблем, как то возмещение НДС. Названное президентом Кучмой "самым реформаторским" правительство Виктора Януковича пока не представило подробного видения путей выведения страны из кризиса. Оно, это видение, по идее, должно содержаться в Программе действий Кабмина. Но пока этот документ остается на стадии проекта и не будет рассматриваться в парламенте как минимум до марта. А тем временем капиталы продолжают покидать пределы Украины.

Дмитрий Горюнов

За матеріалами: Контекст
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес