Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Опасения, что для украинских продуктов путь к ритейлерам ЕС слишком сложен, на поверку оказались лишь слухами

 Александр СУКОВ / Деловая столица

Украинские производители товаров могут вполне успешно завоевывать полки европейских супермаркетов. Опасения, что для нашего бизнесмена путь к ритейлерам в Евросоюзе слишком сложен, тернист и полон бюрократических барьеров, на поверку оказались лишь слухами: бюрократические процедуры иногда можно обойти, качество украинских товаров - нормальное, интерес европейских ритейлеров - есть, теперь осталось самое главное - найти своего покупателя.

На этой неделе польская компания Global Trade Center организовала в Киеве рабочую встречу, на которую приехали представители европейских торговых сетей и дистрибьютерских компаний из Польши, Португалии, Испании, Венгрии, стран Прибалтики, Бельгии, Франции и Грузии. К ним в очередь с банками солений, конфетами, снеками и другой снедью выстроилось около полусотни украинских производителей продуктов питания, бытовой химии и товаров для дома. Организаторы встречи ожидают, что по ее итогам будет подписано как минимум 10-15 контрактов на поставки украинский продукции в ЕС.

"Нужно быть эластичным, энергичным, слегка агрессивным", - напутствует украинских производителей Пибе де Йонг, руководитель Global Trade Center. Он и объясняет, почему продавать украинские товары в европейских супермаркетах - вполне реально, и не нужно бояться трудностей.

На первых порах европейцы советуют украинским производителем начинать продвижение своего продукта с близлежащих стран - незачем стараться попасть сразу на полки супермаркетов в Великобритании, если у нас под боком вполне платежеспособная Польша. И при этом лучше всего взять приграничные области, в которых можно отыскать небольшие сети магазинов. Нет нужны углубляться далеко, достаточно отъехать на 200 км от украинско-польской границы, и уже можно найти покупателей на свою продукцию. С небольшими торговыми сетями лучше всего начинать работать потому, что они более гибки, менее забюрократизированы, и не столь требовательны, когда речь заходит о различных сертификатах качества товаров. Пибе де Йонг советует начать поставки товаров с небольших партий, чтобы понять, что именно придется по вкусу европейскому потребителю, поскольку он мало того что отличается от украинского, но даже внутри одной страны пристрастия могут сильно разниться: "В одной части Германии больше любят соленое, в другой - больше любят кислое. И местные производители это уже выучили".

Украинские производители уже поставляют в Польшу крафтовое пиво, вяленое мясо и колбасы, а также маринованную продукцию. Но для расширения продаж есть еще большие перспективы - например, сегодня Польша просто помешана на здоровом питании и сжигании лишних калорий, поэтому поляки продукты с низким количеством углеводов и большим содержанием белков с полок магазинов просто сметают. В то же время в Польше, в отличие от Украины, не любят очень сладкое и очень соленое, поэтому смысла предлагать им квашеные помидоры или варенье смысла особого нет.

Опасения, что для украинских продуктов путь к ритейлерам ЕС слишком сложен, на поверку оказались лишь слухами

 

Литва уже давно приобретает украинские продукты, и их перечень постепенно увеличивается. "Литва покупает украинские алкоголь, соусы, кетчупы, свежие яйца. И очень у нас популярны "Семки" - если литовец видит пачку с таким названием, он точно знает, что это качественный украинский товар", - рассказал Мантас Адомавичус, менеджер проекта литовской компании AIBE. У этой компании в Литве около 700 магазинов, и он приехал в Киев посмотреть, можно ли еще какие-либо украинские продукты выставить на полках литовских магазинов. До полудня менеджер уже успел провести несколько переговоров и планирует подписать контракт на поставку в Литву стирального порошка.

Продвигать украинские продукты в Европе помогут украинские заробитчане, уверен Пибе де Йонг. По его словам, очень показателен пример Польши: когда поляки уехали на заработки в Германию, Испанию и Великобританию, то вслед за ними двинулись и польские производители - польские заробитчане с удовольствием покупатели на чужбине "родные" продукты, к которым уже привыкли. Поэтому, когда сегодня польские компании массово нанимают украинские рабочие руки, это означает для украинской экономики не только приток валюты, но и хорошие перспективы для украинских производителей товаров заработать на продаже своих же товаров своим же согражданам, но в Польше.

Украинцев - потенциальных покупателей "родных" товаров с каждым годом становится все больше. Только за прошлый год граждане Украины получили рекордное количество разрешений на проживание в странах Европейского Союза - почти 589 тыс. При этом больше всего разрешений предоставила Польша - 87%, а также украинцы лидируют в получении разрешений на проживание в Чехии, Словакии, Литве и Эстонии. С учетом того количества украинцев, которые выехали на заработки в страны ЕС в предыдущие годы, на западе уже сформировалась многомиллионная аудитория потенциальных покупателей украинских товаров.

При этом предпринимателям следует учесть, что украинские производители использует еще не все возможности для поставок товаров в страны Евросоюза. Как следует из данных Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ), украинские производители в прошлом году квоты на поставки некоторых продуктов использовали менее чем наполовину.

Статьи по теме:

21.11.2017 МЭРТ со­зда­ло офи­ци­аль­ный пор­тал Про­грам­мы ЕС для под­держ­ки ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са в Укра­ине
Пор­тал со­дер­жит ин­фор­ма­цию для ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са о воз­мож­но­стях вы­хо­да на но­вые рын­ки и об­мене опы­том с ЕС для со­вер­шен­ство­ва­ния внут­рен­них биз­нес-про­цес­сов.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес