Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Контекст": Кабмин пересмотрел прогнозы макроэкономических показателей

07:39 20.12.2002 |

Економіка

Как и обещало неделю назад правительство, предполагаемые доходы бюджета - 2003 составят около 47 млрд. грн. Однако после аннулирования утвержденного парламентом во втором чтении проекта бюджета эти цифры стали не просто пожеланиями Кабмина, но его официальной точкой зрения: правительство пересмотрело прогноз основных макроэкономических индикаторов на следующий год. Существенному пересмотру, впрочем, подверглась лишь инфляция - Кабмин намерен допустить ее размер не более чем в 4%. Компенсировать потерю бюджетных доходов от снижения прогнозной инфляции призваны предложенные ранее налоговые законопроекты.

На текущей пленарной неделе - если позволит политическая ситуация - Верховная Рада должна продолжить рассмотрение проекта бюджета - 2003. Причем в соответствии с позицией большинства, выразившейся во вторничном голосовании бюллетенями, - в повторном втором чтении. Это позволило Кабмину пересмотреть важнейшие макроэкономические показатели. В частности, правительство намерено не допустить в будущем году инфляцию выше 4%, заявил первый вице - премьер Николай Азаров. При этом, по его словам, Кабмин прогнозирует в 2003 году рост ВВП на уровне 4 - 4,5%. Таким образом, ВВП в 2003 году ожидается в объеме 240 млрд. грн.

На основании этих показателей правительство предлагает принять бездефицитный бюджет с доходами и расходами в 47,9 млрд. грн. Для изменения количественных показателей государственной казны Кабмин воспользовался законодательным ресурсом. Дело в том, что согласно ст. 42 Бюджетного кодекса численные показатели могут изменять между первым и вторым чтением лишь тогда, когда основные макроэкономические индикаторы пересматриваются в ту или иную сторону больше чем на 2%. В применение к конкретной ситуации почти в два раза - по словам Азарова - снижен прогноз инфляции (кабинет Кинаха закладывал в проект бюджета - 2003 инфляцию в 7,7%).

С экономической точки зрения, инфляция в 4% - идеальный уровень, однако это вряд ли выполнимо в следующем году, особенно на фоне роста внутренних заимствований и перспектив повышения тарифов на коммунальные услуги для населения. Правительство, возможно, экстраполировало опыт дефляции текущего года на год следующий. Напомним, Минэкономики, недавно пересмотревший макроэкономические прогнозы на следующий год, о чем писал "Контекст", прогнозировал инфляцию - 2003 на более высоком уровне - 6%. Как бы то ни было, изменив прогнозы инфляции, Кабмин планирует доходы бюджета в 47 млрд. грн. (как и предыдущее правительство) при сниженной в два раза инфляции.

Еще одним изменением по сравнению с планами предыдущего КМ стал отказ Кабмина от денег Нацбанка. Кабинет министров намерен исключить из проекта госбюджета - 2003 норму о перечислении в него 700 млн. грн. от НБУ, заявил г - н Азаров. "Их там просто нет", - констатировал первый вице - премьер, имея в виду нулевое сальдо Национального банка.

Снижение доходов бюджета вследствие сниженного прогноза инфляции, а также отказа от поступлений НБУ может быть компенсировано налоговыми поступлениями, которые могут составить более 3 млрд. грн., отметил "Контексту" эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Дмитрий Сологуб. Напомним, правительство внесло на рассмотрение Рады несколько законопроектов, призванных улучшить наполняемость бюджета. Речь об изменениях к законам о налоге на прибыль предприятий, НДС, акцизе, а также предложении ввести в действие новый Таможенный кодекс не с 1 января, а с начала второго полугодия - 2003. Пока эти предложения парламентом не рассмотрены. Но правительство планирует продолжать бюджетный процесс только после рассмотрения упомянутых законопроектов. Хотя сами предлагаемые проектами изменения к налоговой системе (их подробно анализировал "Контекст"), по мнению экспертов, вряд ли направлены на облегчение условий существования отечественного бизнеса.

Наконец, правительственным инициативам уже традиционно публично оппонировал Петр Порошенко (фракция "Наша Украина"), которому, вероятно, сложно смириться со статусом "бывшего главы" бюджетного комитета. Вчера депутат заявил, что изменения макроэкономических показателей способны повлечь негативные последствия, в частности - возвращение проекта бюджета на стадию первого чтения. При этом, по его мнению, бюджетный процесс затянется еще на несколько месяцев. Здесь стоит напомнить, что возврат бюджета на первое чтение не предусмотрен Бюджетным кодексом. Кроме того, вряд ли парламент и Кабмин заинтересованы в принятии бюджета с многомесячным опозданием: в соответствии с нормами все того же Бюджетного кодекса, госбюджет должен был быть утвержден почти три недели назад.

Дмитрий Горюнов

За матеріалами: Контекст
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес