Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"День": Ревизия бюджета. Кто заплатит?

08:04 04.12.2002 |

Економіка

Правительство и парламент создали рабочую группу по доработке проекта бюджета - 2003. Новые министры и избравшие их депутаты решили запрыгнуть на ступеньку уходящего бюджетного поезда, чтобы попытаться отремонтировать его на ходу. Для этого у них осталось последнее, третье, чтение бюджета, запланированное на середину декабря. Обычно оно является в большой степени формальностью (ведь план доходов и расходов уже определен), но на этот раз все будет по - другому.

Премьер - министр Виктор Янукович отлично понимает, что от выполнения финансовой сметы государства в следующем году будет зависеть его политическое будущее, поэтому настроен весьма решительно. "Нужно надувать не щеки, а доходную часть", - повторяет глава правительства депутатам. Президент Леонид Кучма его в этом уже поддержал, назвав проголосованный во втором чтении документ "обрезанием". Председатель бюджетного комитета парламента Петр Порошенко смирился с требованиями основательно доработать проект, понимая, что в ином случае могут обойтись и без него - в смысле без Порошенко. Ведь комитет по вопросам бюджетной политики остается единственным, который пока еще не распределен между фракциями парламентского большинства.

По итогам двух чтений депутаты определили, что украинцы в следующем году должны заплатить в казну почти 54 миллиарда гривен. Для сравнения, это на 10 миллиардов больше, чем планировалось собрать в этом году. Выполнение бюджета - 2002, если кто не знает, фактически провалено, и именно за это Леонид Кучма раскритиковал правительство Анатолия Кинаха, прежде чем отправить его в отставку. Справедливости ради нужно отметить, что бюджет в прошлом году принимался депутатами в предвыборной горячке, и фанатичное желание срочно обеспечить всем гражданам колбасу "по 2.20" овладевало тогда даже самыми заядлыми прагматиками - с соответствующими последствиями для реальности планируемых доходов и расходов государства. Сейчас выборов на горизонте не видано, а за счет чего депутаты ожидают "озолотить" казну в следующем году, тоже пока не совсем ясно. Формально источники, конечно, определены, но что именно даст толчок к приросту бюджетных доходов сразу на 20%? Ответ на этот вопрос, похоже, больше всего неясен только что назначенному премьер - министру. Он уже заявил, что намерен инициировать законодательные изменения, которые должны решить проблему бюджетного дефицита.

Сложность ситуации в том, что в поисках не найденных налоговиками денег Виктору Януковичу мысленно придется вернуться в Донбасс. По данным Налоговой администрации, наибольший объем теневых операций в стране наблюдается в металлургической и угольной промышленности. На последнем съезде металлургов и горняков Украины Леонид Кучма заявил, что большинство операций с металлом, по его данным, осуществляются через оффшорные фирмы, им же принадлежат и контрольные пакеты акций предприятий отрасли. Вот с кем, наверное, правительству стоило бы создавать рабочую группу по доработке бюджета - 2003. Учитывая решительность Януковича, нельзя исключать, что такая группа будет создана. У владельцев металлургических предприятий есть общеизвестный набор жестких требований, в обмен на удовлетворение которых государство может рассчитывать на увеличение объема уплачиваемых налогов. Среди таких требований, прежде всего, снижение налоговых ставок, либерализация валютной политики, господдержка угольной промышленности, освобождение от НДС затрат на закупку нового оборудования. Частично эти меры можно принять уже в декабре.

Исходя из туманности экономических перспектив, принятие выполнимого государственного бюджета - 2003 для Украины жизненно необходимо. Дефицит доходов уже сейчас вынуждает правительство выходить на кредитный рынок за займами на унизительных условиях. Василий Роговой накануне своей отставки с поста вице - премьера предсказал, что именно от реальности бюджета будет зависеть дальнейшая динамика кредитных рейтингов нашей страны. Также стоит отметить, что наметившееся понимание властью необходимости снижения налогов может попросту испариться из - за бюджетных проблем.

Но на самом деле больше не экономические, а политические соображения заставляют новое правительство жестко ввязаться в бюджетный бой. Виктор Янукович не намерен молчаливо наблюдать за принятием невыполнимого бюджета, как это в свое время опрометчиво сделал экс - премьер Анатолий Кинах. Последствия такого молчания слишком очевидны. Возможное вето на закон о бюджете - 2003 может привести к его несвоевременному принятию. Но видимо, это будет меньшим злом, чем бюджет, в наполнение которого не верят даже те, кто его должен выполнять.

Сергей СЫРОВАТКА

За матеріалами: День
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес