Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Расширят перечень специальных таможенных ограничений. По недобросовестным импортерам "ударят" спецпошлинами

13:38 04.10.2002 |

Економіка

Кабмин предложил расширить перечень предусматриваемых законом специальных таможенных ограничений: наряду с квотами могут быть введены таможенные пошлины. Помимо того, что предполагаемые спецпошлины могут увеличить доходы бюджета, это торговое ограничение эффективно как инструмент регулирования импорта. Кроме того, не следует забывать о гармонизации украинского законодательства с европейским: ЕС также практикует применение специальных пошлин.Парламентский комитет по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций рекомендует Верховной Раде принять в первом чтении проект закона о внесении изменений в Закон "О применении специальных мер относительно импорта в Украину". Кроме того, рассмотреть его в первоочередном порядке просит правительство - ведь автором законопроекта является именно Кабмин. Законопроект предполагает, что в перечень специальных мер будет включена специальная таможенная пошлина. По мнению разработчиков, документ призван усовершенствовать систему защиты отечественных товаропроизводителей от демпингового, субсидируемого или массового импорта.

На сегодняшний день при увеличении объема импорта товара в Украину - если его размер, сроки и условия способны причинить существенный ущерб национальным интересам - Межведомственная комиссия может принять решение о введении квот на ту или иную товарную группу. То есть, устанавливается максимальное количество ввозимого товара. Этот максимум рассчитывается как среднее значение объемов импорта за последние три года.

Напомним, существование пошлин, наряду с квотами, предусмотрено законодательством многих государств. Причем в большинстве случаев при выборе спецмеры предпочтение отдается именно таможенной пошлине. Учитывая, что Украина должна привести свое законодательство в соответствие с европейским, данный шаг выглядит вполне логичным. Есть и еще одно преимущество предполагаемого нововведения: торговое ограничение не только защищает внутренний рынок от массированного импорта, но и является дополнительным источником поступлений в госбюджет. Последнее соображение особенно актуально для Украины.

Впрочем, на значительные поступления рассчитывать не приходится: специальные меры применимы лишь в исключительных случаях. Собственно, сами спецмеры появились в отечественном законодательстве еще в 1999 году, и с тех пор лишь 8 раз Украина проводила расследования по факту применения импортерами нечестных методов конкуренции (демпинг и субсидии). В 5 случаях были применены квоты (для импорта искусственного меха, электрических лампочек, ряда изделий из полиуретана, магниевых огнеупоров и одноразовых шприцов). Были и неудачи: по результатам расследования импорта пассажирских вагонов никаких мер применено не было. Наконец, в конце 2001 года - в рамках "торговой войны" между Украиной и Россией - в "экспериментальном порядке" были введены 41% пошлины на российскую пищевую соду и цемент. Так что специальные меры применялись крайне редко и для очень узких товарных групп.

С точки зрения экономической теории, пошлины - гораздо более эффективное торговое ограничение, чем квоты, прокомментировала "Контексту" эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Вероника Мовчан. Хотя, конечно, все зависит от конкретных размеров торговых ограничений. В целом пошлины обуславливают меньший рост цен для внутреннего потребителя по сравнению с импортными квотами, отмечает эксперт. Поэтому желание узаконить пошлины как вид специальных мер можно лишь приветствовать. Некое же подобие протекционизма из спецмер никто не устраивал и не собирается - об этом свидетельствует история их применения в Украине. Да и ВТО подобное решение не "пропустит"...

За матеріалами: Контекст
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес