Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Долгосрочное кредитование при рефинансировании НБУ - путь к инфляции

10:06 28.08.2002 |

Економіка

Хотели, как лучше...

Не в деньгах счастье, говорят оптимисты. А в их количестве, возражают пессимисты. Если денег нет, их можно одолжить. Дела обстоят похуже, если необходимы долгосрочные кредиты - особенно, если у предприятия не найдется ликвидного залогового имущества. Недавно Кабмин и Нацбанк приняли решение о долгосрочном кредитовании при рефинансировании НБУ. Но правительство рискует дважды наступить на те же грабли, предоставив кредиты под гарантии государства государственным же структурам, предостерегает МВФ. Ведь случаи невозвращения таких кредитов - не исключение, а скорее правило. Краткосрочное кредитование, несмотря на ряд проблем, является далеко не самым больным местом отечественной экономики. Такие кредиты вполне реально получить. Правда, цены на кредитные ресурсы остаются довольно высокими. Средняя ставка по кредитам в отечественных коммерческих банках колеблется на уровне около 25% годовых. С учетом такой стоимости, кредиты все же остаются востребованными, хотя спрос на краткосрочные кредиты в последнее время начал сокращаться. Национальный банк Украины (НБУ) неоднократно понижал учетную ставку и нормы резервирования, но банки пока не реагируют на это снижением своих кредитных ставок. По мнению банковских экспертов, вопрос упирается в проблему высоких депозитных ставок. Ни один комбанк пока не рискует первым снизить их, опасаясь потерять своих клиентов.

С долгосрочным кредитованием дела обстоят гораздо хуже. Риски здесь гораздо выше, имеются проблемы с гарантированием. Дело в том, что долгосрочные кредиты в первую очередь необходимы для обновления основных фондов, степень износа которых в отдельных отраслях достигает 70%. Таким образом, ликвидного залогового имущества предприятия не имеют. Тем временем, на страну надвигается проблема 2005 года: через три года значительная часть производственных мощностей может попросту остановиться. Во всем мире долгосрочное кредитование является прерогативой фондового рынка и небанковских финансовых учреждений, но уровень развития этих секторов в Украине оставляет желать лучшего.

Недавно Национальный банк Украины (НБУ) решил поправить положение, предложив коммерческим банкам предоставлять относительно долгосрочные кредиты, сроком до 3 лет, при рефинансировании НБУ. Нацбанк, выдавая кредиты по учетной ставке, которая сейчас равна 8% годовых, обязуется не менять ставку по кредиту в течение всего срока его действия, если и банк не будет пересматривать свой процент. НБУ будет проверять использование кредитов комбанками и, в случае выявления фактов нецелевого использования, может приостанавливать действие кредитного договора. Все это предусмотрено временным положением Нацбанка от 20 августа.

Понимая, что кредитованием будут заниматься непосредственно коммерческие банки, Кабинет министров и НБУ 21 августа обсудили новый механизм рефинансирования для кредитования долгосрочных инновационно - инвестиционных проектов с представителями банков. Банки "Аваль" и "Приватбанк", а также несколько других крупных банков заявили о намерении активно кредитовать украинские предприятия. Заинтересованность банков можно понять - ведь они получат у НБУ долгосрочные и недорогие ресурсы.

В частности, "ПриватБанк" уже рассматривает ряд проектов украинских предприятий и в ближайшее время планирует значительно увеличить объемы финансирования инвестиционных и инновационных проектов, направленных на пополнение и обновление основных фондов. По данным пресс - службы банка, в рамках программы долгосрочного кредитования корпоративных клиентов "ПриватБанк" будет работать с кредитными проектами стоимостью до 50 млн. грн. При этом обязательным условием является частичное финансирование проекта самим заемщиком. Кредиты будут предоставляться в национальной валюте Украины на срок свыше 1 года. Срок окупаемости проекта не должен превышать 3 года. Базовая кредитная ставка составляет 18% годовых, но может быть снижена в зависимости от условий конкретного проекта.

Несмотря на энтузиазм банков, критики нововведение не избежало. Решение Кабинета Министров и Национального банка выдавать коммерческим банкам долгосрочные кредиты по ставке рефинансирования вызвало неодобрение Международного валютного фонда (МВФ). "Мы хотели бы, чтобы такой инициативы не было", - сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Богдан Лисоволик. По мнению экспертов Фонда, выдача таких кредитов является рискованной как для банков, так и для правительства, которое может быть вынуждено давать гарантии по проектам, предлагаемым его ведомствами. К настоящему моменту ряд министерств и ведомств предложили свои инвестиционные проекты на сумму 0,8 млрд. грн. Пока не оглашено, куда будут направлены эти средства, но, по неофициальным данным, часть проектов предполагает финансирование строительства дорог и развитие транспортной инфраструктуры. По мнению МВФ, такие проекты не являются коммерческими и могут нести риски для бюджета.

Опрошенные "Контекстом" эксперты также отрицательно оценивают перспективы подобного долгосрочного кредитования. "Нацбанк не должен никому навязывать кредитные ставки и клиентов", - считает старший экономист Международного центра перспективных исследований Руслан Пионтковский. Однако, мы видим, что правительство "продвигает" государственные проекты. Вызывает опасения и фраза премьер - министра о том, что "ставка по таким кредитам не превысит 12 - 15% годовых". Эксперты МВФ видят в этом намек на административные методы работы с банками. Вызывает сомнение и то, смогут ли банки адекватно оценить все риски, связанные с предлагаемыми проектами.

Кроме того, не следует забывать и о важнейшем компоненте предлагаемого Нацбанком и правительством кредитования - об эмиссии 3 млрд. грн., которая чревата ростом инфляции. По мнению эксперта Института экономических исследований и политических консультаций (IER) Вероники Мовчан, эмиссия послужит инфляционным фактором, хотя, возможно, действие этого фактора будет иметь определенный временной лаг. "При существующей связи монетарных агрегатов с инфляцией, повышение потребительских цен может произойти только в следующем году", - отметила эксперт. Другое дело, что за эмиссией могут повыситься инфляционные ожидания населения, и тогда всплеска инфляции будет сложно избежать и в текущем году.

Таким образом, долгосрочное кредитование при рефинансировании НБУ может обернуться проблемами как для банков, так и для правительства. Для банков такое кредитование может быть чревато административным давлением. Для правительства же невозвращение кредитов может вызвать бюджетные проблемы. Кроме того, данное предостережение МВФ следует рассматривать и в контексте взаимоотношений Украины с самим Фондом. После решения руководства МВФ не выделять последний транш кредита по программе расширенного финансирования, выполнение если не требований, то советов Фонда также может повлиять на перспективы дальнейшего сотрудничества с этой международной организацией.

В целом, намерение осуществить долгосрочное кредитование с помощью средств Нацбанка несколько противоречит функциям центробанка, который должен выполнять надзорную и регулирующую функцию в банковской системе, а не принимать на себя риски кредитования инвестиционных проектов. Кроме того, позиция правительства по увеличению кредитных ресурсов в экономике носит несколько однобокий характер. По сути, единственный способ увеличения кредитных ресурсов Кабмин видит лишь во вливании в экономику эмиссионных денег, забывая о других - более надежных - фискальных методах.

Дмитрий Горюнов

За матеріалами: Контекст
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес