Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

НБУ ориентируется в среднесрочной перспективе на возвращение к инфляции на уровне около 5% в год

12:30 31.03.2015 |

Економіка

Национальный банк Украины (НБУ) по-прежнему ориентируется в среднесрочной перспективе на возвращение к инфляции на уровне около 5% в год, сообщается на веб-сайте НБУ со ссылкой на предложения к новой редакции основных принципов денежно-кредитной политики на 2015 год.

"Достижение и поддержание в среднесрочной перспективе (от трех до пяти лет) низких стабильных темпов инфляции, измеряемых индексом потребительских цен на уровне 5% в год с допустимым отклонением +/- 1 процентного пункта", - отмечается в документе.

Помимо того, согласно предложениям, документ будет также базироваться на положениях: выполнения обязательств в рамках программы EFF с МВФ и перехода к инфляционному таргетированию при наличии соответствующих макроэкономических предпосылок.

По данным Нацбанка, предложения были утверждены монетарным комитетом Нацбанка в ходе заседания 26 марта.

Вместе с тем в НБУ считают, что структурные изменения, которые происходят в экономике Украины, будут приводить к сохранению инфляционного давления в течение 2015 и значительной части 2016 года.

При этом, по оценке Нацбанка, в условиях высокой изменчивости среды реализации монетарной политики попытки определить и достичь в краткосрочном периоде определенного целевого ориентира по инфляции могут создавать дополнительные шоки для экономики, в частности подавлять экономическую активность.

Согласно предложениям, в 2015 году ожидается сужение дефицита текущего счета платежного баланса в результате эффектов ослабления обменного курса гривны и продолжение сокращения объемов импорта энергоносителей. В то же время предполагается, что финансовый счет будет сведен с профицитом благодаря поступлению значительных объемов финансирования от официальных кредиторов и реструктуризации долга по суверенным еврооблигациям.

Главные риски для макроэкономических прогнозов, а соответственно ориентиров денежно-кредитной политики в краткосрочной перспективе, по оценке НБУ, связаны с развитием событий на востоке Украины. В более длительной перспективе главные риски - эффективность осуществления экономических реформ в стране, а также возможная неблагоприятная динамика мировых финансовых и товарных рынков.

Предложения также предусматривают, что в качестве переходного режима к внедрению инфляционного таргетирования будет использоваться монетарное таргетирование. При этом ограничения на валютном рынке будут использоваться для его стабилизации при невозможности результативного использования рыночных методов регулирования денежно-кредитного рынка.

Впрочем, Нацбанк будет исходить из необходимости поэтапного устранения валютных ограничений и контроля за движением капитала, но устранение административных рычагов будет происходить по мере улучшения состояния платежного баланса и стабилизации финансовой системы.

"В случае усиления напряжения на валютном рынке и возникновение рисков для финансовой системы Нацбанк может временно усилить валютные ограничения", - отмечается в документе.

Помимо того, согласно сообщению НБУ, на валютном рынке Украины в последние недели наблюдались признаки снижения напряжения. В то же время, по оценке Нацбанка, риски возобновления дестабилизации денежно-кредитного рынка сохраняются, так же как и высокие инфляционные и девальвационные ожидания.

"Для недопущения реализации этих рисков и формирования устойчивого тренда на снижение инфляции НБУ должен продолжать политику дорогой гривны... НБУ намерен постепенно снижать свои процентные ставки по мере снижения рисков для стабильности гривни", - отмечается в сообщении.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: прогноз
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес