Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Бюджетные дыры" будут латать за счет сокращения расходной части

13:50 14.05.2002 |

Економіка

C новым бюджетом Украина прожила уже почти полгода. Недавнее заявление Госказначейства Украины о том, что в январе - марте бюджет страны выполнен с профицитом в 658 млн. гривен, вновь заставило говорить о судьбе госбюджета за 2002 год в целом. За 1 квартал сводный бюджет собрал 15 477,1 млн. гривен, израсходовав 14 819,1 млн. гривен. В том числе государственный бюджет за январь - март перевыполнен на 305 млн. гривен. Но по традиции число громких успехов омрачено не меньшим количеством предстоящих поражений. Потому сегодняшнюю задачу правительства можно оценить не иначе, как попытку доказать, что все предупреждения и опасения, высказанные перед принятием парламентом главного финансового документа страны, не столь страшны.

Итак, согласно официальной информации, доходы госбюджета за 1 квартал составили 9 066 млн. гривен, расходы - 8 761 млн. гривен. При этом, доходы общего фонда госбюджета в 1 квартале составили 7 286 млн. гривен - это 91,4% от запланированной на этот период суммы, доходы специального фонда госбюджета - 1 780 млн. гривен.

Макроэкономические показатели за первые месяцы года следующие: ВВП в январе - феврале 2002 года сравнительно с соответственным периодом прошлого года вырос на 3,2% и составляет 27540 млн. гривен. Однако в данном случае речь идет о росте номинального ВВП, что отнюдь не дает повода говорить о каких - либо успехах.

Потребительские цены в марте 2002 года уменьшились в сравнении с предыдущим месяцем на 0,7%, с начала года на 1,1%, цены в промышленности - на 0,8%, за 1 квартал - на 0,5%. В феврале номинальная заработная плата, насчитанная на одного штатного работника, составила 328,7 гривен, при этом выросла относительно января 2002 года на 2,3% и февраля 2001 года на 24,7%.

Что касается непосредственно бюджетных показателей, в марте недопоступление средств в общий фонд достигло 445 млн. гривен. Доходы казны за 1 квартал номинально выросли к соответственному периоду прошлого года (без учета поступлений от приватизации госимущества) на 6,3% и составили 8698 млн. гривен. При этом обеспечено лишь 19% от запланированного на 2002 год объема доходов. За январь - март 2002 года на финансирование затрат общего фонда госбюджета выделено 8564,1 млн. грн., что составляет 95,9% запланированного на 1 квартал 2002 года объема. Полностью профинансированы расходы по оплате труда с начислениями, на 99,6% - коммунальные услуги и использованные энергоносители, на 99,9% - социальные выплаты населению. Темпы роста доходов местных бюджетов за январь - март 2002 года номинально меньше, нежели в прошлом году (15,5%), а общий объем составляет 6245 млн. гривен, что на 2% меньше планов на год.

Однако, по традиции, стороной обходится наиболее важная часть бюджетных поступлений - налоговый сбор. Оно и неудивительно. Здесь статистика впечатляет не меньше. Так, продолжается стремительный рост налогового долга по обязательствам перед сводным бюджетом. Только февральская цифра недопоступлений составила 1,2 млрд. грн. (или 17,5%). Общий долг налоговиков перед Госказной колеблется на отметке 8 млрд. гривен, что, согласитесь, нет так уж мало. Это при том, что, согласно бюджету, от ГНАУ требуется перечислить в казну около 28 млрд. гривен.

На этом, пожалуй, остановимся подробнее. Бюджет сверстан на старой налоговой основе. При этом сумма налоговых платежей существенно увеличена, что вызывает большие сомнения по поводу возможности их сбора.

Удивляет факт, что бюджетные поступления высоки, несмотря на постоянные недопоступления налоговых сборов, являющихся основой всех поступлений в госказну. По словам главы ГНАУ Николая Азарова, за четыре месяца этого года в казну перечислено 1,5 млрд. грн. "налоговых" денег (уже сейчас можно сказать о том, что этого отнюдь недостаточно).

По мнению многих аналитиков, бюджетный профицит создан искусственно за счет резервов, полученных от приватизационных поступлений. В расходную часть этого бюджета, деньги из Фонда госимущества не внесены. Данное решение изначально вызвало много споров, однако такой вариант все - таки был одобрен депутатами, что фактически развязало руки Минфину на случай серьезных проблем. В условиях существенных недопоступлений в казну, бюджетные дыры можно латать за счет поступлений от ФГИ. По предварительным данным Фонда за четыре месяца в бюджет поступило 283,9 млн. гривен. Это без конкурса на крупные и наиболее перспективные гособъекты (!). В ближайшем будящем Фонд выставит на конкурс 25% акций "UMC", акции "Укртелекома" и "Азовстали", что значительно превысит все предыдущие поступления.

В значительной мере такое поведение обусловлено перспективой визита в Киев миссии МВФ, запланированного на вторую декаду мая. В частности, будут обсуждаться вопросы, связанные с возможностью выделения очередного транша по Программе расширенного финансирования (EFF). Без хорошего выполнения бюджетной программы добиться этого очень непросто. Есть, безусловно, и другие требования американцев, но профицитным бюджетом можно без проблем покрыть остальные недостатки, в том числе и возможность направить на возмещение задолженности по НДС до июля с.г. 1350 млн. грн. (задолженность бюджета по компенсации НДС на 1 января 2002 г. составляла 5,8 млрд. грн., в т.ч. 2,1 млрд. грн. - просроченная).

Есть и еще несколько причин, вытягивающих Украину из бюджетной ямы, которую мы сами себе и вырыли. Несмотря на критический анализ принятого бюджета, правительство максимально обезопасило себя от невыполнения программы. Сегодня в Украине существует несколько десятков кабминовских программ по финансированию ряда отраслей, рассчитанных на длительное время. Но, несмотря на утвержденные Кабмином этапы финансирования, большинство из них так и не прописаны в бюджете. В частности, это касается лишь одной из им подобных - программы "Украинский уголь". В 2002 году правительство должно было выделить на совершенствование отрасли 2,6 млрд. гривен. Но в бюджете, как и следовало ожидать, это положение прописать "забыли", равно как "забыли" и о финансировании других подобных программ.

И все - таки, несмотря на хорошо обдуманную тактику действий, даже приватизационных денег, судя по всему, правительству не хватит на покрытие вероятного бюджетного дефицита в дальнейшем. График поступления доходов от приватизации в Госказну не выполнялся практически никогда. К примеру, 5,9 млрд. грн., которые должны поступить в бюджет от приватизации в прошлом году, правительство так и не увидело. До казны дошло только 2 с небольшим миллиарда.

Но даже, если ближе к осени ФГИ удастся задорого продать несколько крупных предприятий, деньги от приватизации за оставшиеся месяцы в распоряжение правительства дойти не успеют. Вряд ли выручит ГНАУ - долги "налоговиков" в последнее время стремительно растут.

Следовательно, недопоступления в бюджет незамедлят сказаться. И в лучшем случае, как это у нас часто случается, будет сокращена его расходная часть за счет урезания финансирования наименее заметных для общества международных, научных и отраслевых программ.

За матеріалами: part.org.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес