Фінансові новини
- |
- 24.06.26
- |
- 10:45
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Все больше экономистов приходят к выводу, что третья научно-техническая революция закончилась, а четвертой не бывать
18:01 25.10.2013 |
Это значит, что темпы роста крупнейших экономик мира снизились навсегда, или, по крайней мере, на ближайшие несколько столетий.Каждый раз во время серьезного экономического кризиса появляются "пророки конца света": они предсказывают, что быстрые темпы роста экономики остались в прошлом и мир ждет долгая стагнация. Такие прогнозы звучали во время Великой депрессии и в 1970-е годы. Каждый раз они оказывались ошибочными.
На этот раз в пессимисты записываются не чудаки от науки, а серьезные и известные ученые. Тайлер Коуэн опубликовал книгу "Великая стагнация", в которой заявил, что все простые способы ускорить рост исчерпаны, а экономику США ждет медленный рост производительности труда и доходов.
Затем Роберт Гордон опубликовал исследование, согласно которому эра быстрого роста экономики подошла к концу, а мир ждет длительный экономический спад.
Бринк Линдси из Института международной экономики имени Петерсона пришел к заключению, что на этот раз пессимисты могут оказаться правы. Мировую экономику и экономику США ждет стагнация.
Проблема даже не в том, что больше не стоит ждать крупных технологических прорывов. Факторы, которые заставляли ВВП быстро расти, постепенно ослабевают.
Из чего состоит ВВП
Линдси разбил на составляющие реальный рост ВВП США на душу населения:
* Рост доли рабочей силы в общей численности населения или рабочие часы на душу населения;
* Рост качества рабочей силы или их появление у работников новых навыков;
* Проникновение капитала или количество физического капитала, инвестированного в одного рабочего;
* Рост производительности всех факторов производства или выпуск на единицу труда или капитала с учетом их качества.
На протяжении XX века эти компоненты по-разному влияли на рост ВВП, иногда компенсируя влияние друг друга. Поэтому долгосрочный тренд оставался достаточно устойчивым - примерно на уровне 2% в год.
В XXI все компоненты, обеспечивающие рост ВВП, сократились одновременно. Конечно, это не значит, что США, а с ними и остальной мир, обречены. Возможно, один из компонентов в будущем начнет серьезно расти, что автоматически ускорит и рост экономики.
При этом экономика вполне может и дальше производить инновации. Просто новые технологии и продукты не смогут изменить существующих тенденций и в достаточной степени ускорить рост в долгосрочной перспективе.
В США некому работать
* Рост рабочей силы приводит к ускорению роста ВВП. Больше рабочих - увеличение выпуска.
* Чтобы ВВП на душу населения рос, рабочая сила должна увеличиваться быстрее, чем население в целом. Фактически, должна расти доля населения, участвующая в рынке труда.
* В XX веке экономика США была в выигрыше благодаря именно таким изменениям на рынке труда. Женщины переставали сидеть дома и выходили на оплачиваемые рабочие места.
* Существенно выросла доля американцев в трудоспособном возрасте, которые либо искали работу, либо уже работали.
* Если в 1900 году доля женщин, участвовавших в рабочей силе, составляла всего 18,8%, то в 2000 году - уже 59,9%. Общая доля населения, участвовавшего в рабочей силе, выросла с 50,2% до 67,1%. Однако в 2000-е годы доля экономически активных женщин перестала расти.
* При этом доля экономически активных мужчин постепенно снижалась: они стали дольше учиться в школе, дольше жить и раньше уходить на пенсию. В 1900 года их доля составляла 80%, а в 2012 году - 70,2%.
* Наиболее активно люди работают в период с 25 до 54 лет. До этого они учатся, а потом уходят на пенсию. Сейчас на пенсию выходит многочисленное поколение беби-бумеров, что еще сильнее сократит рабочую силу.
* В 2010 году доля людей в возрасте 25-54 года составила 41,2%, а к 2020 году эта группа сократится до 38,4%.
* Если учитывать количество рабочих часов на одного человека в год, то этот показатель рос с 1964 по 2000 годы, а затем вновь начал убывать - за первое десятилетие XXI количество рабочих часов сократилось на 10%.
* До 1964 года показатель также снижался. Тогда это было связано с тем, что люди стали дольше учиться. А затем рабочие часы начали расти благодаря увеличению численности экономического активного населения.
Согласно оценке McKinsey Global Institute, рост рабочей силы ускорял рост ВВП в годовом выражении в 1960-е годы на 1,9 п.п., в 1970-е годы на 2 п.п., в 1980-е годы - на 1,7 п.п., а в 1990-е годы - на 1,6 п.п. В 2000-е годы вклад этого фактора составил всего 0,4 п.п. В 2010-2020-х годах этот фактор ускорит рост ВВП всего на 0,5 п.п.
Люди не становятся более профессиональными и образованными
Работники различаются по своей ценности и вкладу в конечный продукт. Это зависит от их образования, опыта работы и навыков. Ценность того или иного работника обычно оценивает рынок: более эффективные работники получают больше.
* В XX веке серьезно выросло количество лет, которые американцы проводили в школе. Соотношение выпускников старшей школы ко всем 17-летним в 1900 году составляло всего 6%, а к 1970-ом году - 76%. Существенно выросло и количество людей, получивших высшее образование.
* Среднее число лет обучения с 1900 по 2000 годы выросло с 8 до 13 лет.
* По некоторым оценкам, увеличением уровня образования и, соответственно, увеличением качества рабочей силы можно объяснить 15% совокупного роста ВВП с 1915 по 2005 годы.
* Однако сейчас старшую школу заканчивают меньше подростков, чем в 1970-е годы. Женщины все чаще идут в колледж, но для мужчин этот показатель не растет с 1980-х годов.
* К 2005 году медианное количество лет, потраченных на обучение, выросло до 13,54 лет, но рост в 1980-2005 годы существенно замедлился по сравнению с 1940-1980-ми годами.
* Рост качества рабочей силы благодаря увеличению количества лет, потраченных на обучение, также замедлился с 0,59% в год в 1940-1980 годы до 0,37% в 1980-2005 годы.
* Экономисты уверены, что в 2010-2020 годы рост качества рабочей силы остановится. Это связано не только с тем, что уровень посещаемости школ стабилизируется, но и с выходом на пенсию бебибумеров - в основном это высококвалифицированные специалисты с большим опытом работы.
Сокращаются инвестиции и сбережения
Капитал в виде хорошего оборудования и заводов помогает заменить труд или сделать его более эффективным.
* Здесь важно "проникновение капитала", то есть увеличение количества оборудования на одного работника. Это может существенно увеличить выпуск экономики, даже если технологии останутся неизменными.
* Капитальные инвестиции также помогают распространяться новым более эффективным технологиям.
* Чистые инвестиции внутри страны по отношению к ВВП уже в течение десятилетий почти не растут. Это соответствуют падению нормы сбережения в США. Это связано с тем, что в течение десятилетий профицит текущего счета сокращался, а затем сменился дефицитом.
Инновации не помогут
Рост любой экономики основан на инновациях. Новые продукты и способы производства нужны, чтобы увеличить выпуск. Влияние инноваций на рост экономики выражено через показатель производительности всех факторов производства (TFP).
Кажется, что в текущей ситуации лишь серьезный рост TFP может заставить экономику США вновь расти. Однако здесь что-то тяжело прогнозировать из-за общей непредсказуемости этого параметра и сложностей в его измерении. Возможно, в какой-то лаборатории или институте уже готовится новая технология, которая перевернет мир.
* Серьезный рост TFP можно было наблюдать с 1870-х по 1995 годы. Затем в середине 1990-х годов началась еще одна небольшая волна роста.
* Основной рост производительности пришелся на середину века, но значительно снизился в 1970-е годы. Затем рост наблюдался в период с 1996 по 2004 годы. В последние годы рост существенно замедлился.
* В 1970-е годы рост производительности замедлился во всех развитых странах. Объяснений у этого много: в этот период выросли цены на энергоносители, начались проблемы с окружающей средой, ужесточилась требования к сетям социальной безопасности, которые предоставляло правительство, а также сильно ускорилась инфляция. Однако в 1980-е годы большинство из этих факторов сошли на нет, но рост TFP все равно остался медленным.
* Гордон и Коэуен уверены, что замедление роста TFP связано с тем, что технологии просто не могут привести к серьезному ускорению производства. Все действительно прорывные технологии исчерпаны.
* Информационные технологии позволили ускорить рост TFP с середины 1990 по середину 2000-х годов. Однако затем инвестиции в IT снизились, как и рост продуктивности.
* Есть сомнения в том, что IT-революция продолжится. Это видно по динамике цен и качеству полупроводников.
* В целом инновации действительно становятся все более сложными и все в меньшей степени повышают производительность.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Більшість справ, переданих до суду за результатами роботи НАЗК у
2020-2026 роках, суди закривають через порушення термінів притягнення до
відповідальності, брак доказів тощо.
Російські загарбники ударили дроном по суховантажному судні Туреччини,
внаслідок чого спалахнула масштабна пожежа, загинув моряк, решту членів
екіпажу вдалося врятували. Загалом за ніч під ворожою атакою були три
цивільні судна.
Україна та Німеччина 18 червня підписали угоду в оборонній сфері, що
стосується спільної розробки системи ППО для перехоплення балістичних
ракет.
Учасники 35-го засідання Контактної групи з питань оборони України у
форматі "Рамштайн" оголосили про виділення близько $4 млрд нової
військової допомоги Україні, повідомив міністр оборони Михайло Федоров.
Велика Британція виділяє 752 мільйони фунтів стерлінгів, аби закупити
150 тисяч безпілотників та понад 350 ракет та радарів протиповітряної
оборони для України. Про це йдеться на сайті британського уряду.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
У період 15-21 червня імпорт електроенергії в Україну зменшився на 23%
порівняно з попереднім тижнем і становив 77,4 тис. МВт*год, водночас
експорт зріс у 2,5 раза - до 43,9 тис. МВт*год, що є максимальним
тижневим показником з жовтня 2025 року.
Українські промислові, транспортні та
галузеві асоціації звернулися до прем'єр-міністерки Юлії Свириденко та
керівника Офісу президента Кирила Буданова із закликом не допустити
необґрунтованого зростання вантажних тарифів "Укрзалізниці" у 2026 році.
Бюджетна декларація на 2027-2029 роки допускає зростання мінімальної заробітної плати до 11,1 тис. грн в 2029 році.
Міністерство фінансів України 23 червня 2026 року на аукціоні з
розміщення облігацій внутрішньої державної позики (ОВДП) залучило до
державного бюджету 5,91 млрд гривень.
Рада директорів Світового банку в ніч на вівторок схвалила Першу
програму політики розвитку "Робочі місця в Україні та зростання
приватного сектору" (DPO) із метою підтримки програми реформ Уряду
України, спрямованої на створення умов для залучення приватного
фінансування та інвестицій, сприяння вирішенню проблеми нестачі робочої
сили та поглиблення транскордонної ринкової інтеграції.
Ціни на нафту помірковано знижуються вранці у вівторок після падіння за підсумками попередньої сесії.
Фонд гарантування вкладів фізичних осіб виставив на продаж активи п'яти банків, що ліквідуються, на загальну суму 901,3 млн грн.
Найбільший український мобільний оператор "Київстар" оголосив про запуск
роботи месенджерів Viber, WhatsApp та застосунку навігації Google Maps
через технологію Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий
зв'язок зі смартфоном) у режимі Light Data, повідомив президент та СЕО
компанії Олександр Комаров
Попри те, що 68% українських IT-компаній залишаються прибутковими,
понад 31% юридичних осіб у сфері інформаційних технологій завершили 2025
рік зі збитками.
Два оновлення для браузера Google Chrome, які вийдуть цього
літа, усунуть обхідні шляхи для запуску старих блокувальників реклами,
на кшталт uBlock Origin
Кілька днів тому стало відомо, що новій главі XBOX Аші Шармі (Asha Sharma) поставлено завдання
збільшити прибутковість бренду, оскільки вище керівництво Microsoft
відмовляється надалі проводити безрезультатні вливання мільярдів
доларів.
Американські компанії активно нарощують найм фахівців зі штучного
інтелекту, однак скористатися цим бумом можуть переважно досвідчені
працівники.
Stellantis, Volkswagen і Renault об'єдналися, щоб закликати до
спрощення правил і запровадження стимулів для виробництва продукції з
маркуванням "Зроблено в Європі" та протидії китайським виробникам
електромобілів.
TSMC розробляє нову технологію пакування мікросхем під назвою CoPoS
(Chip-on-Panel-on-Structure), яка може знизити собівартість виробництва
чипів та покращити їхню продуктивність.