Фінансові новини
- |
- 12.01.26
- |
- 02:51
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В Минэнерго решили пересмотреть квоты на импорт угля
17:17 26.09.2013 |
Вчера министерство опубликовало проект постановления Кабмина, в котором предлагается увеличить квоты еще на миллион тонн. Чиновники считают, что это поможет металлургам в условиях снижения цен на сталь. Сами участники рынка говорят, что таким образом острота проблемы с углем будет снята, но останутся другие - высокие тарифы на перевозки, долги по НДС и дорогой газ.
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина', вчера на сайте Минэнерго был опубликован проект постановления Кабмина, в котором предлагается увеличить квоту на импорт коксующегося угля на 2013 год на миллион тонн - до 11,2 млн т.
Как сказано в пояснительной записке к проекту постановления, введение импортных квот сыграло положительную роль. Общее уменьшение импорта коксующегося угля составило порядка 600 тыс. т, отмечают в министерстве. Введение квот дало возможность госпредприятиям "Макеевуголь", ДВЕК, ЮД N 1, "Артемуголь", "Дзержинскуголь" и "Орджоникидзеуголь" за пять месяцев этого года дополнительно разместить 482,8 тыс. т угольной продукции, в том числе газовой группы на 193,3 тыс. т, что снизило риски возникновения чрезвычайных ситуаций на шахтах.
Квоты на импорт коксующегося угля в Украину начали действовать 1 июня. Согласно постановлению Кабмина, на 2013 год установлена квота на уровне 10,2 млн т, из которых 2,5 млн т должны быть использованы на установках пылеугольного вдувания. В то же время по оценкам Федерации металлургов меткомбинатам для стабильной работы необходимо импортировать не менее 13 млн т коксующегося угля. Импортный уголь, как правило, более качественный, чем украинский, и на $10-15 дешевле. Решение правительства о квотировании импорта угля в июне оспорили в суде Алчевский коксохимический завод и Алчевский металлургический комбинат, входящие в корпорацию ИСД. Суд первой инстанции 10 июня встал на сторону металлургов, однако правительство подало апелляцию, которую Киевский апелляционный административный суд планирует рассмотреть сегодня.
В Минэнерго вчера заявили, что рост квот на импорт угля связан с ухудшающейся конъюнктурой мировых рынков стали. "Мы надеемся, что меткомбинаты смогут улучшить свою экономику за счет импорта более дешевого угля из России",- пояснили в министерстве. Аналитик ИК Concorde Capital Роман Тополюк отмечает, что, за исключением плоского проката, все остальные виды металлопродукции в сентябре продолжают падать в цене. Так, с начала сентября цены на сталь упали на 3-4%, несмотря на июльские прогнозы об их росте осенью. Цены на металлопродукцию находятся на трехгодичном минимуме, добавляет аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка.
Как рассказал "Ъ" председатель совета директоров корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Сергей Тарута, введение квот позволит снизить остроту проблемы. "Для нас это решение означает, что предприятия могут работать, и, по крайней мере, не будет их немедленной остановки",- заявил он. "Думаю, это удовлетворит потребность в угле тех, кто недоволен распределением квот. В первую очередь дополнительный объем может быть выделен ИСД, а также "АрселорМиттал Кривой Рог",- отмечает Иван Дзвинка.- В свете судебной тяжбы с ИСД вполне возможен такой сценарий: Кабмин выделяет квоту на дополнительный объем угля, а компания отзывает свой иск". Напомним, в начале сентября Межведомственная комиссия по распределению квот утвердила их объемы на сентябрь-октябрь. Наибольшие квоты получили Авдеевский коксохимзавод ("Метинвест") - 1,5 млн т, "Алчевсккокс" (ИСД) - 1,1 млн т, "АрселорМиттал Кривой Рог" - 405 тыс. т, Ясиновский коксохимзавод ("Донецксталь") - 247,5 тыс. т, "Запорожкокс" - 249,84 тыс. т и "Торговый дом "Евраз Украина"" - 240 тыс. т.
Сергей Тарута считает, что само по себе расширение квоты на импорт угля не позволяет решить проблемы металлургов. "Для этого нужно было подписать меморандум с металлургическими компаниями в его изначальном виде, где предполагалось снижение тарифов на железнодорожные перевозки и перевалку стали в портах, а также цен на природный газ",- говорит глава ИСД. Кроме того, важной проблемой, по его словам, остается и несвоевременный возврат НДС меткомбинатам. Напомним, глава Минпромполитики Михаил Короленко ранее заявил "Ъ", что затягивание возврата НДС приносит предприятиям ГМК существенные финансовые убытки. По итогам I полугодия сумма НДС, не возмещенного предприятиям горно-металлургического комплекса, составила 10,7 млрд грн. Помимо этого, предприятия отрасли авансом внесли около 6 млрд грн налога на прибыль. Таким образом, суммарный объем средств, исключенных из оборота горно-металлургических предприятий и направленных на налоговые платежи, на данный момент составляет почти $2 млрд (см. "Ъ" от 23 сентября).
По мнению генерального директора Федерации металлургов Сергея Притоманова, с учетом того, что негативная конъюнктура рынка стали сохраняется уже продолжительное время, правительство будет вынуждено предоставить металлургам более существенные льготы, как это было сделано в 2009 году. "Главное, что необходимо сделать,- это снизить стоимость природного газа, который занимает в цене стали 8-10%, а также начать вовремя возмещать НДС. Возможно, чтобы снизить цену на газ для металлургов, Кабмину необходимо начать продавать им более дешевое топливо, импортируемое из Европы",- говорит господин Дзвинка. Вчера председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин заявил, что монополия покупает газ в странах Евросоюза по $387-390 за тыс. кубометров, тогда как из России он импортируется по $407 за тыс. кубометров.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Сенатор-республіканець Ліндсі Грем заявив, що президент Дональд Трамп
дав "зелене світло" двопартійному законопроєкту про санкції проти Росії.
Littop Enterprises, Bordo Management і Bridgemont Ventures програли арбітражну справу щодо Укрнафти
Канада прагне суттєво збільшити обсяг зброї та військового спорядження, що виготовляється разом із Україною.
Гарантії безпеки для України ґрунтуватимуться на трьох головних принципах, наголосила фон дер Ляєн.
Прем'єр Британії Кір Стармер, президент Франції Еммануель Макрон і
президент Володимир Зеленський підписали декларацію про наміри
розгортання військ в Україні у разі укладення мирної угоди.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Нафтовий гігант Chevron Corp, глобальні торговельні доми Vitol і
Trafigura, а також інші компанії конкурують за угоди з урядом США на
експорт сирої нафти з Венесуели.
Українські транспортні компанії можуть здійснювати міжнародні перевезення без бюрократичних дозволів майже до 40 держав
Кабінет міністрів звільнив Олега Гоцинця з посади голови Державної служби геології та надр України.
Ціни на нафту зростають другий день поспіль через невизначеність щодо
майбутнього постачання з Венесуели та посилення побоювань щодо видобутку
в Ірані, де тривають заворушення.
Ринок сільськогосподарських земель України у 2025 році змінився. На
початковому етапі відкриття ринку ключовим чинником був обсяг земельного
банку, тепер - якість та розташування ділянок.
АМКУ отримав заяви на зміну власника дев'яти юридичних осіб, що входять до складу Агро-Регіону
Top Lead за підтримки Міністерства цифрової трансформації України провела дослідження
використання штучного інтелекту українськими компаніями.
На CES 2026 компанія AMD анонсувала свій новий флагманський процесор Ryzen 7 9850X3D, який став найшвидшим у серії 9000X3D. Чип базується на архітектурі Zen 5 і оснащений технологією AMD 3D V-Cache другого покоління, що забезпечує виняткову ігрову продуктивність, особливо в порівнянні з конкурентами.
Попри намагання Павла Дурова дистанціюватися від Кремля, фінансова
звітність Telegram свідчить про глибоку залежність платформи від
російського капіталу
На CES 2026 NVIDIA представила нове покоління технології
масштабування DLSS 4.5. Оновлення представляє Dynamic Multi Frame
Generation, новий режим 6X Multi Frame Generation та модель другого
покоління для DLSS Super Resolution.
Продаж легкових машин у Великій Британії у 2025 році зріс за підсумками
третього року поспіль і вперше з доковідного 2019 року перевищив 2 млн
автомобілів.
NVIDIA представила Rubin — новий суперкомп’ютер для ШІ, який прискорює навчання та інференс моделей при нижчих витратах порівняно з попередніми системами
Компанія Qualcomm на виставці CES 2026 оголосила про випуск нового
процесора Snapdragon X2 Plus, який стане доступним у комп'ютерах нижчого
цінового сегмента порівняно з моделями серії X2 Elite.
Українські міста 2025 року отримали 107 тролейбусів, з них 75 нових, проти 34 тролейбусів (28 нових) у 2024 році