Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Галицкие Контракты": НБУ сомневается в собственных прогнозах

12:34 13.03.2002 |

Економіка

Что - то странное происходит с украинскими макроэкономическими показателями. По большинству параметров мы ощутимо уступаем странам СНГ: прирост производства в январе 2002 г. по сравнению с январем 2001 г. в Украине составлял всего 1,7% (между тем как в Казахстане - 13%, Молдове - 6,1%, Грузии - 5%), рост ВВП - тоже довольно скромный - 3,2% (в Таджикистане и Армении этот показатель вдвое выше). Словом, результат как для прошлогоднего лидера СНГ хуже, чем посредственный.

Но по уровню инфляции мы всем дадим форы. По данным, обнародованным на прошлой неделе НБУ, в феврале в Украине была зафиксирована дефляция (!) на уровне 1,4%. Такого еще не было. Инфляция стремительно уменьшала свои темпы: 6,1% 2001 г. по сравнению с 25,8% в 2000 - м. В этом году НБУ прогнозировал этот показатель на уровне 9,8%, но после анализа результатов в прошлом месяце эта цифра уже поставлена под сомнение. Председатель совета НБУ Анатолий Гальчинский сообщил, что динамика, которая наблюдалась в феврале, может стать основой роста инвестиционной привлекательности украинской экономики и позволит снизить уровень инфляции в этом году до 7 - 7,5%.

В то же время чиновники Нацбанка видят в дефляции не только позитив. "Значительная дефляция и длительное снижение цен в промышленности могут не только свидетельствовать об опасной тенденции затоваривания рынка и снижения темпов роста экономики, но и стимулировать эти процессы", - предостерег в своем выступлении руководитель группы советников председателя НБУ Валерий Литвицкий.

Словом, пришла дефляция, а с чем ее едят чиновники объяснить не могут. В свою очередь независимые эксперты считают, что дефляция вызвана снижением цен на продовольственные товары, и этот уровень даст правительству возможность в этом году удержать инфляцию на уровне 9,8% в случае роста цен на горючее летом.

Дмитрий КРАПИВЕНКО

Александр ОЛЕЙНИК, первый заместитель директора Института реформ:

- Дефляцию, которая была зафиксирована в Украине в феврале этого года, я думаю, рано расценивать как устойчивую тенденцию. Пока это эпизодический факт, который в принципе ни на что не влияет. Что же касается макроэкономических показателей стран СНГ за январь, тут стоит анализировать довольно осторожно. Возьмите, например, мусульманский Казахстан и православную Украину: в январе экономики этих стран работали в абсолютно различных режимах и так ежегодно, ведь у нас много праздников в этом месяце. По итогам одного месяца вообще сложно определять какие - то тенденции - более - менее объективную картину можно сформировать на материале хотя бы квартала.

За матеріалами: Контракты
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес