Фінансові новини
- |
- 28.07.26
- |
- 01:40
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Правительство не сообщило, как будут распределены расходы в госбюджете 2014 и как вырастут социальные стандарты
09:04 12.09.2013 |
Документ верстался с учетом роста экономики на 3%, инфляции в 8,3% и поступлений от приватизации госимущества в 17 млрд грн. При этом доходы сводного бюджета могут оказаться на 8% меньше, чем они были запланированы на 2013 год. Опрошенные "КоммерсантЪ-Украина" эксперты хоть и называют эти параметры оптимистическими, но считают, что выполнение бюджета потребует очередного пересмотра налоговой системы.
Вчера Кабинет министров одобрил проект закона "О госбюджете на 2014 год". В повестке заседания правительства этот вопрос не стоял, а был внесен с голоса. Текст документа, который, согласно Бюджетному кодексу, должен быть передан в парламент до 15 сентября, вчера не был обнародован. Ряд его основных параметров назвал первый заместитель министра финансов Анатолий Мярковский. Бюджет базируется на росте реального ВВП на 3%, номинального - до 1694 млрд грн, инфляции в 8,3%, дефиците в 47,5 млрд грн, или 2,7% от ВВП, госдолге - 32,4%. Таким образом, правительство при подготовке бюджета решило ориентироваться на макропоказатели, утвержденные в апреле. В пресс-службе Кабмина охарактеризовали цель бюджета-2014 как "обеспечение стабильности госфинансов, а также экономического развития и социальной защиты граждан".
По словам первого заместителя главы администрации президента Ирины Акимовой, предложенные показатели соответствуют данным, предоставленным международным организациям. "Эти цифры вряд ли изменятся, потому что это жесткие, принципиальные вещи. Могут меняться цифры внутри распределения прежде всего расходов. Все подают свои предложения и уточнения, идет дискуссия на уровне отраслевых министерств по общим цифрам",- отметила она. У Минфина есть на это время лишь до конца недели.
Показатели доходов и расходов госбюджета, социальные параметры - минимальная зарплата и прожиточный минимум - вчера так и не были названы. Как сказал один из участников заседания, доходная часть сводного бюджета оценивается в 457 млрд грн. Это на 8,5% меньше, чем заложено в этом году. По мнению руководителя аналитического департамента SP Advisors Виталия Ваврищука, этот уровень достаточно консервативен и свидетельствует о признании правительством бюджетных проблем. По оценкам экспертов, недобор до конца года может составить 40 млрд грн (см. "Ъ-онлайн" от 10 сентября). "Неопределенность с макропоказателями и невыполнение бюджета в этом году привели к тому, что смысла в открытом обсуждении бюджетного процесса нет. Так и критики меньше будет",- считает господин Ваврищук.
Как рассказал "Ъ" один из участников заседания, ссылаясь на слова господина Мярковского, на повышение соцгарантий будет направлено всего 9 млрд грн. Процесс утверждения минимальной зарплаты и прожиточного минимума проходит на трехстороннем уровне при участии правительства, работодателей и профсоюзов. Федерация работодателей и Федерация профсоюзов Украины предлагали их повысить на 5,5% и 33% соответственно (см. "Ъ" от 25 апреля). Министр социальной политики Наталия Королевская не смогла пообщаться с "Ъ", ссылаясь на занятость.
По словам народного депутата фракции "Свобода" Игоря Швайки, который присутствовал на заседании правительства, объем трансферов из госбюджета Пенсионному фонду будет увеличен на 4,1 млрд грн - до 87,4 млрд грн, его дефицит ожидается на уровне 22 млрд грн. В текущем году дефицит Пенсионного фонда должен составить 21,9 млрд грн. Фонд оплаты труда, на основании размера которого рассчитываются поступления от единого социального взноса и налога на доходы физических лиц, составит 524,5 млрд грн (+3,7%). Известно также, что объем помощи молодым специалистам составит около 100 млн грн, а матерям-героиням, инвалидам, участникам и детям войны увеличится до 400 млн грн (+6,7%).
По информации Игоря Швайки, план приватизации предусматривает продажу в следующем году 159 объектов государственной собственности на общую сумму 17 млрд грн. Господин Ваврищук уверен, что это декларативный показатель, который нужен, чтобы планы по заимствованиям не выглядели "шокирующими" (и займы, и доходы от приватизации являются источником покрытия дефицита госбюджета). Примечательно, что, хотя дефицит утвержден на уровне 2,7%, обсуждался еще и вариант 3,2% (56 млрд грн). У президента Академии финансового управления Татьяны Ефименко оптимистические ожидания от следующего года. "Перечень объектов приватизации висит еще с 2005 года, а сейчас денежного капитала в частном секторе накопилось столько, что есть мотивация превращать деньги в активы",- считает она.
Учитывая, что в следующем году будет снижены ставки налога на прибыль и НДС, в Минфине уже начали готовить пакет законопроектов, предусматривающий дополнительные источники наполнения бюджета в объеме до 57 млрд грн. "Но эти прогнозы еще дополнительно будут уточняться в рабочем порядке, и они в бюджете еще не учтены",- говорит собеседник "Ъ", ссылаясь на слова Анатолия Мярковского. Руководитель пресс-службы Минфина Виктор Косарчук вчера на телефонные звонки "Ъ" не отвечал.
По мнению экспертов, прогнозы Кабмина в отношении роста экономики завышены, хотя максимально приближены к ожиданиям МВФ (2,8%) и совпадают с данными Всемирного банка. Виталий Ваврищук полагает, что в 2014 году вряд ли удастся выйти на рост более 2%. "В I полугодии экономика Украина будет оставаться на уровне около нуля, все надежды на ее восстановление относятся ко второй половине года",- уточняет он. Чтобы был рост, нужно стимулировать инвестиционный спрос, платежеспособность населения и увеличивать коммунальные тарифы, считает директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец. Если последнее будет сложно реализовать в год накануне президентских выборов, то увеличение социальных выплат могло бы стать одним из факторов инфляции. "Гривна может немного ослабнуть,- отмечает Татьяна Ефименко.- Скачков не будет, может, в пределах 20-30 коп.". Валерий Геец, хоть и считает прогноз ВВП оптимистическим, оценивать возможности роста украинской экономики не рискует. "У нас многое впервые будет. Не было зоны свободной торговли с ЕС и не было исключительно жестких условий и проблем со странами Таможенного союза. Поэтому говорить что-либо до того, как эти факторы начнут проявляться и станет ясно, как предприятия будут выдерживать конкуренцию и замещать рынки, будет неправильно",- резюмирует господин Геец.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У понеділок, 27 липня, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 83 коп. до 80,91 грн/л, на дизельне пальне - на 2
грн 95 коп. до 88,18 грн/л.
У січні - червні 2026 року в Україні зареєстровано 19 758 нових компаній - найбільша кількість за останній три роки.
Україна планує представити прототип європейської системи ППО Freyja вже у першій половині 2027 року, повідомляє Reuters.
Міністерство сільського і лісового господарства Турецької Республіки з 4
серпня 2026 року посилює фітосанітарний контроль на імпорт, експорт,
реекспорт та транзит рослин і рослинної продукції, зокрема, пшениці
Ціни на нафту різко знижуються в понеділок завдяки надіям на
дипломатичне врегулювання конфлікту на Близькому Сході після того, як
США та Іран призупинили взаємні удари.
Українські банки у червні 2026 року видали
мікро-, малому та середньому бізнесу 396 кредитів на 4,3 млрд грн, які
гарантовані державою на портфельній основі.
Уповільнення зростання реального ВВП України у 2025 році до 1,8і з 5,5і у
2023 році вивело його до 79і від рівня довоєнного 2021 року, але на
душу населення реальний ВВП, ймовірно, наблизився до довоєнного рівня,
такою є оцінка експертів Міжнародного валютного фонду (МВФ).
Дослідники британського Інституту безпеки штучного інтелекту (AISI) зробили тривожний висновок: буквально кожна потужна LLM-модель, яку вони тестували, в тій чи іншій формі намагалася обманути людину-оцінювача.
Поки фанати бренду оплакують кожну нову модель без
третьої педалі, керівництво баварського концерну вказує на фактори, які
роблять життя МКПП практично неможливим у сучасному світі.
Бюро економічної безпеки України спільно з
Державною податковою службою та Головним сервісним центром МВС
запровадило аналітичний інструмент, який дає змогу виявляти схеми
ухилення від сплати податків під час імпорту та продажу автомобілів.
Європейський Союз достроково виконує план із розвитку мережі зарядних
станцій для електромобілів. Станом на кінець 2025 року в країнах ЄС
працювало близько 1,1 млн громадських електрозарядних станцій - у п'ять
разів більше, ніж 2020 року.
Як повідомляє SamMobile, OPPO та vivo відмовилися погоджуватися на нові
ціни на DRAM від Samsung для третього кварталу, хоча цього разу
підвищення мало бути меншим, ніж у попередні два квартали.
NASA, здається, остаточно втомилося від низької швидкості передачі
даних, яка змушує світ чекати на зернисті фотографії з космосу тижнями.
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.