Фінансові новини
- |
- 28.08.26
- |
- 01:09
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Минэнерго спасает шахты за счет металлургов
12:53 02.07.2013 |
Ограничения на импорт угля, утвержденные правительством, могут привести к остановке меткомбинатов и цементных заводов в Украине. По данным газеты "Экономические известия" для защиты своих интересов на предприятиях готовятся к судебным разбирательствам, к которым будут привлечены представители ВТО, России, Польши и Казахстана.
Такой сценарий наиболее вероятен, если Минэнерго продлит работу постановления, которым введены квоты на ввоз угля, в следующем году
«Проблемы могут возникнуть уже в конце этого года в зависимости от того, как будут работать металлурги. Если это постановление будет работать в следующем году, то часть потребителей будет вынуждена остановиться», - сообщил Сергей Тарута, председатель совета директоров «Индустриального союза Донбасса».
По его словам, не исключено, что к такой мере будут вынуждены прибегнуть и в самом ИСД применительно к Днепровскому меткомбинату имени Дзержинского (ДМКД). «Мы рассматривали на совете директоров сценарий об остановке нашего предприятия в Днепродзержинске. Нам будет лучше не работать и платить людям зарплату, чем нести огромные убытки», - подчеркнул совладелец ИСД.
Необходимость импорта угля связана с дефицитом топлива достаточного качества. В Украине добывают в основном энергетический уголь, тогда как коксующегося угля, который бы подходил металлургам, не хватает. Несмотря на это обстоятельство, с 1 июня правительство ограничило импорт угля 10,2 млн. тонн в год.
Корпорация ИСД обжаловала это решение в суде и выиграла первую инстанцию. Однако министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий объявил, что Кабмин будет подавать апелляцию.
По словам Сергея Таруты, государство мотивирует свое решение о введении квот заботой об угольщиках, у которых возникли сложности со сбытом угля. «Но проблема на складах есть с энергетическим углем, проблем с коксующимся углем никогда и не было. Мы действительно покупали энергетический уголь, но это было тогда, когда и машины были «Жигули» и «Волги», куда заливался любой бензин. Сейчас никто не осмелится заливать 66-ой бензин в качественные машины. Вот и мы, металлурги, сегодня не можем покупать плохой уголь, чтобы выручать энергетиков», - подчеркнул совладелец ИСД.
«Мы покупали импортный уголь с момента создания компании. Сначала в России и Польше, потом еще и в Америке и Австралии, а недавно начали ввозить его из Индонезии», - напомнил он.
Вполне очевидно, что теперь компании придется урезать и пересматривать всю эту налаженную структуру поставок, корректировать логистику и так далее. Аналогичным образом будут вынуждены поступить и другие импортеры этого вида сырья.
То есть, решение Кабмина о квотировании импорта угля является дискриминационным по отношению ко всем металлургам в целом. И хотя объемы квот, предоставленные металлургам в текущем году, могут оказаться достаточными (см. справку), нет гарантии, что в следующем ситуация не ухудшится.
О такой проблеме говорит также Елена Крупская, директор по правовым вопросам ПАО «Евраз - ДМЗ им. Петровского». Она обратила внимание, что квотирование импорта угля снижает объем торговых операций между Россией и Украиной.
По мнению Сергея Ткаченко, директора правового департамента ИСД, имплементация постановления о квотировании импорта угля может иметь серьезные негативные экономические последствия для металлургической отрасли Украины, а также негативные последствия для репутации Украины как государства на международной арене. Такая мера ограничивает свободу ведения внешнеэкономической деятельности.
А глава Федерации металлургов Украины Сергей Беленький подчеркнул, что если начнут закрываться метпредприятия Украины, экономика государства может не выдержать. «Если закроется ДМКД, это уже сотни миллионов гривен (убытков государства) только по одному не самому крупному предприятию. Если такая цепная реакция коснется хотя бы половины отрасли, то, я думаю, что наше правительство и наш бюджет этого просто не выдержат», - полагает эксперт.
Тем не менее, в Минэнерго уверены, что приоритетом для государства является поддержка отечественной угольной отрасли и обеспечение сбыта ее продукции. А постановление об ограничении импорта угля дает гарантии стабильной работы государственных шахт, которые сейчас затоварены коксующимся углем.
То есть по сути, Кабмин решил спасать от кризиса углепром за счет смежных отраслей. Но Дмитрий Марунич, директор Института энергетических стратегий, считает, что решение о квотировании импорта выгодно не только государственным шахтам, но и предприятиям, которые арендуют структуры народного депутата Юрия Иванющенко.
«Сегодня Иванющенко арендует либо контролирует иными способами ряд крупных государственных шахт, которые добывают четверть всего коксующегося угля в стране», - констатирует эксперт.
Доказывать через суды дискриминационный характер постановления об ограничении импорта угля намерены не только металлурги, но и цементные заводы, производство которых зависит от качества используемых углей и содержания в них серы. Петр Лопатьев, исполнительный директор «Укрцемента», обратил внимание на критическую ситуацию в отрасли.
«Сейчас цементники остаются практически без угля - они совсем не получили квоты. На заводах остатков угля хватит для работы еще полтора-два месяца. Поэтому наши директора уже рассматривают варианты остановки предприятий. Даже остановка одного завода создаст дефицит на рынке и приведет к увеличению стоимости цемента. Как следствие, будут остановлены программы строительства доступного, социального жилья, сократятся инвестиции в жилищное строительство», - отметил он.
Также директор «Укрценмента» с сожалением констатировал, что чиновники, несмотря на обращения в профильные ведомства (Минрегионстрой, Минэкономразвития, Минэнерго), оставили проблемы отрасли без внимания.
Сергей Дубов из инвесткомпании «Профит Гарант» обратил внимание, что негативный эффект от ограничений на ввоз углей испытывают также порты и железная дорога, у которых сокращаются объемы загрузки. Он считает, что металлурги и цементники могут добиться отмены квотирования импорта угля, но только при условии, что к процессу будут привлечены представители Всемирной торговой организации, России, Польши, Казахстана. Ведь решение правительства Николая Азарова противоречит их интересам, которые задекларированы в международных договоренностях, подписанных с Украиной.
Добыча угля в Украине в 2012 г. составила 85,7 млн. тонн. Несмотря на такие большие объемы, импорт угля остается необходимым, поскольку украинское топливо имеет низкое качество. Соответственно, металлургам его нужно больше, что повышает себестоимость производства стали и делает его нерентабельным.
В 2012 г. крупнейшими импортерами угля были «Метинвест» - 4,9 млн. тонн, ИСД - более 3,1 млн. тонн, «АрселорМиттал Кривой Рог» - 2,2 млн. тонн, «Евраз» - около 1 млн. тонн, «Донецксталь» - около 200 тыс. тонн.
По результатам распределения импортных квот в этом году холдинг «Метинвест» Рината Ахметова получил половину квот на импорт угля на три летних месяца. Ему досталось 1,95 млн. тонн угля, ИСД разрешили ввести 1,02 млн. тонн. Остальные объемы распределились следующим образом: «Евраз» - 375 тыс. тонн, «Донецксталь» - 213 тыс. тонн, «АрселорМиттал Кривой Рог» - 181,5 тыс. тонн, «Истэк» - 75 тыс. тонн.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Президент Володимир Зеленський призначив суддів до Вищого антикорупційного суду, що є важливим кроком для отримання фінансової підтримки від ЄС у межах програми Ukraine Facility.
Український розробник безпілотних
систем Airlogix домовився з фінською компанією Innokas про співпрацю у
виробництві дронів. Сторони планують створити у Фінляндії додаткові
виробничі потужності, які працюватимуть за українськими технологіями.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
В Україні триває скорочення поголів'я великої рогатої худоби (ВРХ),
зокрема корів, переважно за рахунок присадибного сектору.
Кабінет міністрів збільшив фінансування проєктів відновлення ще на 1
млрд грн, повідомив прем'єр-міністр України Сергій Корецький.
Міністерство фінансів України 26 серпня 2026 року провело черговий
успішний аукціон з обміну (switch-аукціон) облігацій внутрішньої
державної позики (ОВДП); обсяг задоволених заявок становив 15 млрд грн
за номінальною вартістю.
Котирування на пшеницю на світових біржах зросли на 3,7-6,6% на тлі ескалації війни РФ проти України.
Державна податкова служба України представила концепцію оновлення
Електронного кабінету платника податків для фізичних осіб - підприємців
(ФОП).
Упродовж 2024-2025 років 122 приватні компанії в Україні хоча б в
одному із цих років отримали понад 1 млрд грн доходу, маючи у штаті від
одного до трьох працівників. Їхній загальний дохід за два роки сягнув
майже 470 млрд грн, свідчать дані дослідження аналітичної платформи
Ціни на нафту знижуються у четвер завдяки сподіванням на нормалізацію руху суден через Ормузьку протоку.
Акції китайського виробника гуманоїдних роботів Unitree Robotics у перший день торгів на Шанхайській біржі зросли на 629%. Як повідомляє
Bloomberg, компанія залучила 6,1 млрд юанів ($904 млн) у рамках IPO,
ставши першим виробником гуманоїдних роботів у материковому Китаї, чиї
акції почали публічно торгуватися.
Цей крок зроблено на тлі численних судових позовів проти OpenAI з боку
сімей, які стверджують, що їхні діти зазнали шкоди від використання
ChatGPT, у той час як компанія готується до потенційно рекордного IPO
протягом наступного року.
Уряд Тайваню спрямує 7,4 млрд дол. у запропонованому бюджеті на
2027 рік для фінансування виплати у 10 тис. тайванських доларів
Штучний інтелект вперше самостійно звільнив людину - принаймні, якщо вірити заяві розробників
експериментального магазину Andon Market, яким керує ШІ-модель Luna,
побудована на Claude Sonnet 4.6. При цьому працівник суттєво провинився і
запізнився на 17 із 23 змін.
Генеральний директор OpenAI Сем Альтман вважає, що тривалість
традиційної чотирирічної університетської освіти варто переглянути: він
сам провів у Стенфорді лише два роки, а нині молодь (завдяки, звісно ж,
ШІ) має можливість створити власний бізнес самостійно без тривалого
навчання.
Anthropic розповіла, як працюватимуть водяні знаки у текстах,
створених чат-ботом Claude. Компанія пояснила принцип маркування,
можливість його видалення під час редагування та особливості
застосування технології до програмного коду.
Google запускає нову функцію Sheets Canvas на основі Gemini, яка
зможе перетворювати таблиці на кастомні й інтерактивні міні-програми.