Фінансові новини
- |
- 21.03.26
- |
- 21:17
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Содержание меморандума о сотрудничестве с Евразийской экономической комиссией не добавило веса отношениям Украины с государствами ТС
В субботу Кабинет министров обнародовал меморандум об углублении сотрудничества с Евразийской экономической комиссией, подписанный накануне премьер-министром Николаем Азаровым. Как отмечает ‘КоммерсантЪ-Украина', документ развеял опасения оппозиции, которая заявляла о необратимом сближении Украины с Таможенным союзом (ТС),- он не содержит каких-либо обязательств Киева и не блокирует возможность подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Впрочем, в ЕС выразили недовольство тем, что подготовка меморандума не была публичной.
31 мая в Минске в рамках заседания совета глав правительств СНГ премьер-министр Николай Азаров и председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК; исполнительный орган Таможенного союза) Виктор Христенко подписали меморандум "Об углублении взаимодействия между Украиной и ЕЭК". Как сообщалось, документ был согласован в среду в Астане на встрече президента Виктора Януковича с главами стран-участниц Таможенного союза - России, Белоруссии и Казахстана (см. "Ъ" от 30 мая).
Подписание документа вызвало волну недовольства со стороны оппозиции. "Меморандум - это, по сути, сдача национальных интересов Украины... Подписание интеграционных документов с Таможенным союзом исключает заключение соглашения об ассоциации с ЕС",- заявили, в частности, в партии УДАР, потребовав от премьер-министра обнародовать меморандум.
В субботу в ответ на многочисленные обвинения в адрес правительства в проведении непрозрачной политики текст меморандума был опубликован на сайте Кабинета министров. Из документа следует, что опасения оппозиции были напрасными. Меморандум не противоречит обязательствам Украины перед Евросоюзом и не препятствует подписанию соглашения об ассоциации. Более того, он вообще не возлагает на Украину каких-либо обязательств. "Настоящий меморандум не является международным договором и не создает прав и обязательств, регулируемых международным правом",- подчеркивается в заключительной части документа.
В его основной части также не упоминается о каких-либо обязанностях сторон. Украина получает лишь некоторые права, но их выполнение не гарантируется второй стороной. В частности, участие страны в работе органов ЕЭК не является автоматическим. В меморандуме подчеркивается, что Украину будут допускать только на открытые заседания, но исключительно по официальному приглашению ЕЭК и при отсутствии возражений стран-членов ТС - любое государство сможет заблокировать присутствие украинского представителя.
"Это (сотрудничество в рамках меморандума.-"Ъ") даст очень многое. По сути, на предварительной стадии (позволит.-"Ъ") знакомиться с проектами решений, которые готовятся в ТС",- заявил в Минске Николай Азаров. Однако текст подписанного им документа не подтверждает эти слова. О проектах документов там не упоминается - в меморандуме лишь утверждается, что Украине будут предоставляться копии принятых решений, "за исключением документов, содержащих информацию ограниченного распространения". Работа Украины в ЕЭК будет проходить "без права участия в принятии решений", подчеркивается в документе. Решения, которые ТС обещает предоставлять Киеву, доступны и сегодня - они обнародуются на сайте ЕЭК.
Как прогнозировал "Ъ" (см. номер от 28 мая), формальный статус наблюдателя в Евразийской экономической комиссии Киеву также не предоставлен - констатируется лишь "желание Украины стать наблюдателем при Евразийском экономическом союзе" без гарантий получения данного статуса. Евразийский экономический союз с более высоким уровнем экономической и политической интеграции членов, чем в ТС, будет создан не ранее 2015 года, план его формирования еще не разработан.
В ответ на право ограниченного участия в работе Таможенного союза Киев декларировал намерение "соблюдать принципы, зафиксированные в документах, формирующих договорно-правовую базу ТС и Единого экономического пространства, и воздерживаться от действий и заявлений, направленных против интересов ТС и Единого экономического пространства". Эта формулировка, добавленная по настоянию ЕЭК, подтверждает декларативность документа.
Украина не сможет придерживаться принципов ТС - это становится юридически возможным только в случае присоединения государства к организации и ратификации ее договорной базы. Например, в ст. 2 основополагающего договора "О комиссии Таможенного союза" указан "принцип... добровольной поэтапной передачи комиссии части полномочий государственных органов".
Меморандум не содержит и рекомендаций Украине проводить консультации с Таможенным союзом по вопросам, вызывающим опасения. Санкции для сторон, уклоняющихся от буквального соблюдения подписанных договоренностей, документом не предусмотрены.
Украина связывала с данным документом большие ожидания - Киев настаивал на предоставлении полноценного статуса наблюдателя с гарантией доступа к проектам решений ТС и правом совещательного голоса. Ожидалось, что ТС внесет изменения в свои уставные документы, предусмотрев возможность такого сотрудничества. В ТС отмечают, что процесс еще может быть продолжен, если Киев будет готов к дальнейшей интеграции. "Это первый шаг, важный шаг, нужный шаг, и мы ему очень рады. Но он может стать последним, если ничего больше не сделать" - заявил в Минске российский премьер Дмитрий Медведев.
Пока заявления сторон дают основания сделать вывод, что между ТС и Украиной нет взаимопонимания ни о перспективах сближения, ни о задачах нынешнего участия Украины в работе ТС. По словам Николая Азарова, Киев стремится присутствовать на заседаниях ЕЭК и знакомиться с документами, чтобы определить, к какой части договоров ТС может присоединиться. Дмитрий Медведев на это возразил, что ТС не допускает частичного присоединения, и от Украины ждут "ряда весьма сложных, подчас непопулярных решений". "Причем нужно принять все решения, а не только часть",- добавил глава российского правительства.
Хотя меморандум между Украиной и ЕЭК в нынешней форме носит декларативный характер, его принятие обеспокоило Евросоюз. Глава МИД Литвы Линас Линкявичус, находившийся с визитом в Киеве, выразил удивление тем, что Украина, несмотря на задекларированное стремление к евроинтеграции, заранее не проинформировала ЕС о готовящемся соглашении (интервью господина Линкявичуса см. в завтрашнем "Ъ").
Киев попытался исправить ситуацию постфактум - в пятницу вечером европейских послов пригласили в администрацию президента и заверили, что Украина не отклоняется от европейского вектора, а в субботу президент Виктор Янукович провел телефонные переговоры с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу, рассказав ему о содержании подписанного меморандума.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Прем'єр-міністр Іспанії Педро Санчес повідомив про рішення виділити у
2026 році EUR1 млрд на військову підтримку України, значну частину з них
буде надано через програму оборонних позик Європейського Союзу SAFE.
Українські виробники підписали документи про співпрацю з іспанськими
виробництвами щодо співпраці в ракетній галузі й у галузі
протиповітряної оборони.
ЄС передав Україні проєкти переговорних позицій за трьома кластерами у
рамках механізму технічного просування України у перемовинах про вступ
до ЄС - фронтлоудингу.
Міжнародний валютний фонд висловив занепокоєння щодо здатності України й
надалі отримувати фінансування в межах пакета на 8,1 млрд доларів,
оскільки депутати затягують із ухваленням заходів, необхідних для
розблокування цих коштів.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Інститут економічних досліджень і політичних консультацій (ІЕД)
продовжив фіксувати скорочення реального валового внутрішнього продукту
(ВВП) у лютому 2026 року - на рівні 1,5% порівняно з аналогічним
періодом попереднього року.
Кабмін виділив 12,85 млрд грн на перші роботи з підготовки до наступного
опалювального сезону в межах "планів стійкості" регіонів.
Президент України Володимир Зеленський назвав країни, з якими розпочато спільне виробництво української зброї, передусім дронів.
За останню добу на провідних
українських АЗС зафіксовано зростання вартості основних видів пального.
Найбільші мережі оновили цінники в бік збільшення як на бензин та
дизель, так і на автогаз.
Представники нафтової галузі Саудівської Аравії активно аналізують
можливі сценарії зростання цін на нафту в разі затягування війни з
Іраном та супутніх перебоїв у постачанні.
Індустріальний парк "Красилів Технопорт" у Красилові Хмельницької області залучив першу іноземну промислову інвестицію.
Кабінет міністрів схвалив залучення гранту на бюджетну підтримку через
Міжнародний банк реконструкції та розвитку (МБРР) і Міжнародну асоціацію
розвитку обсягом 1,26 млрд дол. США.
Поки світ сперечається, чи замінить штучний інтелект програмістів,
Міністерство оборони США (Department of Defense, DoD) вирішило почати з
більш приземленої, але не менш масштабної мети - автоматизації
бюрократії.
Китай, у своїх намаганнях пришвидшити комерційне впровадження
гуманоїдних роботів, запускає спеціальні школи, де їх навчають роботі на
підприємствах, імітуючи реальні завдання
В компанії переконані, що єдиного універсального рішення для
всього світу не існує, тому вона підтримує широкий вибір силових
агрегатів.
NVIDIA стверджує, що технологія працює в режимі реального часу у
роздільній здатності до 4K та розроблена для забезпечення узгодженості
виводу від кадру до кадру, що є ключовою вимогою для ігор.
AMD наразі працює над цікавою фішкою наступного покоління графічних
процесорів на архітектурі RDNA, яка дозволить виконувати дві інструкції
за один цикл.
Технологічні компанії Google, Microsoft, LinkedIn, Meta, Amazon, OpenAI,
Adobe та Match Group, що володіє Tinder та Hinge, уклали нове
зобов'язання обмінюватися інформацією про шахрайські загрози напередодні
Глобального саміту ООН з питань шахрайства в Австрії.
Поки конкуренти роками обговорюють плани та судяться з регуляторами,
Ілон Маск (Elon Musk) продовжує перетворювати навколоземний простір на
власну парковку.