Фінансові новини
- |
- 28.07.26
- |
- 03:30
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Импортеры заждались упрощения "растаможки" и активизации пост-аудита
10:43 10.04.2013 |
Вступление в силу нового Таможенного кодекса в середине прошлого года пока не привело к ожидаемому увеличению масштабов пост-аудита субъектов внешнеэкономической деятельности (ВЭД) со стороны таможенных органов. А должно было.
Если по итогам первой половины 2012 г. таможенники осуществили чуть более 600 документальных проверок предприятий, то в целом по итогам прошлого года - 1260. Примерно такая же динамика сохраняется и в текущем году. Как сообщили «і» в Миндоходов, на протяжении января-первой половины марта проверок было 306.
Напомним, что новый Таможенный кодекс закрепил за таможней право в течение трех лет проверять субъектов ВЭД после таможенного оформления товаров (то есть уже внутри страны).
Целесообразность расширения прав таможни мотивировались желанием государства сместить акцент с проверок при ввозе товаров в Украину (предусмотрено сокращение времени на осмотр грузов таможенниками, уменьшение количества необходимых подтверждающих документов для предпринимателей и т.д.) на пост-аудит-контроль (включает в т.ч. анализ корректности определения таможенной стоимости и т.д.).
По замыслу это должно было способствовать ускорению движения товаров через таможенную границу и упростить жизнь добросовестным налогоплательщиками.
В развитых странах пост-аудит обеспечивает обычно более 30% всех таможенных платежей. Во Франции, например, таможенники полномасштабно проверяют лишь около 5% импорта при его ввозе в страну. Остальные 95% подлежат контролю в течение 1-3 лет после оформления таможенных документов. В США, скажем, в полтора раза меньше таможенников, чем в Украине, но американцы обслуживают в десятки раз больше субъектов ВЭД (около 500 тыс.). Происходит это, прежде всего, благодаря пост-аудиту.
Как рассказал «і» руководитель группы таможенных процедур и международной торговли, менеджер отдела налогового и юридического консультирования KPMG в Украине Виталий Науменко, как такого переноса акцента на документальные проверки таможенными органами в Украине не произошло (чем в итоге и может объясняться «неувеличение» количества проверок - ред.).
Это же подтверждает и юрист юркомпании «Правозащита Украина» Ольга Николаенко. «Это осталось декларативным нововведением Таможенного кодекса», - констатирует правовед.
Науменко также указывает на отсутствие опубликованных обобщенных консультаций о практическом применении отдельных норм таможенного законодательства по пост-аудиту, а это повышает риски компаний. Соответственно, результаты проверок могут становиться для налогоплательщиков не очень приятным сюрпризом.
Но насколько ощутимыми для предприятий являются финансовые санкции, которые применяют таможенники? С одной стороны, старший юрист налоговой практики юридического бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Александр Майданик отмечает, что сумма доначислений для предприятий при проверках может быть существенной.
«Часто основанием для доначисления является не налоговая оптимизация со стороны импортера, а низкое качество налогового и таможенного законодательства (например, отсутствие четких правил включения в таможенную стоимость лицензионных платежей или части расходов на транспортировку товара)», - уточняет юрист.
С другой стороны, по словам менеджера отдела налоговых и юридических услуг PwC Украина Роберта Зелди, вряд ли уместно говорить, что пост-аудит превратился в инструмент давления на предприятия.
Определенным образом этот тезис подтверждают и «пост-аудитные» доходы бюджета. Как сообщили «і» в Миндоходов, в 2012 г. по результатам документальных проверок в госбюджет налогоплательщиками перечислено 102 млн. грн. Дополнительный фискальный эффект от самостоятельного декларирования налогоплательщиками роялти и лицензионных платежей составил около 178,1 млн. грн. «Благодаря повышению уровня налоговой культуры налогоплательщиков, вследствие их самостоятельного обращения в таможенные органы по поводу доначислений налоговых обязательств (кроме доплаты роялти и лицензионных платежей), в бюджет дополнительно поступило более 51 млн. грн.», - дополняют довольно фискалы.
При этом по данным Миндоходов, 90% контрольных мероприятий, осуществленных таможенниками на протяжении 2012 г. - первой половины марта 2013 г., приводили к доначислению налогоплательщикам денежных обязательств - налогов и штрафов.
«Решение о проведении документальной проверки предшествует обстоятельный анализ всех аспектов внешнеэкономических операций налогоплательщика, которые могут повлиять на законность их осуществления», - уточняют в фискальном ведомстве.
Что принесет в пост-аудитном контексте объединения таможни и налоговой в рамках Министерства доходов и сборов? По мнению Майданика, для бизнеса потенциальная польза от такого шага была бы в том случае, если бы министерство создало систему, при которой во время одной проверки изучались и налоговые, и таможенные вопросы.
«Требование об одновременном проведении плановых проверок налоговыми и таможенными органами уже ранее существовала в законодательстве, но она почти не применялась на практике», - констатирует юрист.
По его словам, ожидаемое упрощение обмена информации между налоговой и таможней станет особенно актуальным для государства после внедрения законодательства о трансфертном ценообразовании, поскольку налоговики получат возможность контролировать цены продажи товаров на экспорт в онлайн-режиме, выявлять случаи реализации товаров по заниженным ценам на связанные компании-нерезиденты.
Василий ПАСОЧНИК
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У понеділок, 27 липня, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 83 коп. до 80,91 грн/л, на дизельне пальне - на 2
грн 95 коп. до 88,18 грн/л.
У січні - червні 2026 року в Україні зареєстровано 19 758 нових компаній - найбільша кількість за останній три роки.
Україна планує представити прототип європейської системи ППО Freyja вже у першій половині 2027 року, повідомляє Reuters.
Міністерство сільського і лісового господарства Турецької Республіки з 4
серпня 2026 року посилює фітосанітарний контроль на імпорт, експорт,
реекспорт та транзит рослин і рослинної продукції, зокрема, пшениці
Ціни на нафту різко знижуються в понеділок завдяки надіям на
дипломатичне врегулювання конфлікту на Близькому Сході після того, як
США та Іран призупинили взаємні удари.
Українські банки у червні 2026 року видали
мікро-, малому та середньому бізнесу 396 кредитів на 4,3 млрд грн, які
гарантовані державою на портфельній основі.
Уповільнення зростання реального ВВП України у 2025 році до 1,8і з 5,5і у
2023 році вивело його до 79і від рівня довоєнного 2021 року, але на
душу населення реальний ВВП, ймовірно, наблизився до довоєнного рівня,
такою є оцінка експертів Міжнародного валютного фонду (МВФ).
Дослідники британського Інституту безпеки штучного інтелекту (AISI) зробили тривожний висновок: буквально кожна потужна LLM-модель, яку вони тестували, в тій чи іншій формі намагалася обманути людину-оцінювача.
Поки фанати бренду оплакують кожну нову модель без
третьої педалі, керівництво баварського концерну вказує на фактори, які
роблять життя МКПП практично неможливим у сучасному світі.
Бюро економічної безпеки України спільно з
Державною податковою службою та Головним сервісним центром МВС
запровадило аналітичний інструмент, який дає змогу виявляти схеми
ухилення від сплати податків під час імпорту та продажу автомобілів.
Європейський Союз достроково виконує план із розвитку мережі зарядних
станцій для електромобілів. Станом на кінець 2025 року в країнах ЄС
працювало близько 1,1 млн громадських електрозарядних станцій - у п'ять
разів більше, ніж 2020 року.
Як повідомляє SamMobile, OPPO та vivo відмовилися погоджуватися на нові
ціни на DRAM від Samsung для третього кварталу, хоча цього разу
підвищення мало бути меншим, ніж у попередні два квартали.
NASA, здається, остаточно втомилося від низької швидкості передачі
даних, яка змушує світ чекати на зернисті фотографії з космосу тижнями.
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.