Фінансові новини
- |
- 20.12.25
- |
- 13:12
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Каськив посчитал регионам рейтинг привлекательности
11:14 08.04.2013 |
![]() |
| Глава Госинвестпроекта Владислав Каськив |
В Госинвестпроекте собрались заманивать иностранные инвестиции успешной работой предприятий украинских олигархов.
На прошлой неделе в Киеве состоялась торжественная презентация результатов изучения инвестиционной привлекательности регионов. Итогом работы стал рейтинг инвестпривлекательности регионов и Инвестиционный атлас Украины, который должен помочь иностранным инвесторам разобраться с потенциалом регионов страны.
Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов подготовил Киевский международный институт социологии в партнерстве с Институтом экономических исследований и политических консультаций. Соответствующий тендер Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины общей стоимостью 600 тыс. грн. ООО «Киевский международный институт социологии ЛТД» выиграло еще 5 сентября 2012 года.
Презентация рейтинга для госагентства Владислава Каськива стало в некоторой мере работой над ошибками. Ведь аналогичное исследование, посвященное измерению инвестиционной привлекательности регионов, еще в декабре 2011 года Госинвестпроект заказал по итогам тендера неизвестному ООО «Агенция «Верная линия» за 587 тыс. грн. Причем договор был заключен 19 декабря, а отчет об индексе инвестиционной привлекательности регионов нужно было предоставить уже на следующий день - до 20 декабря. Случай получил довольно широкую огласку, а глава Госинвестпроекта - очередной удар по репутации. Крайне неприятный еще и тем, что составление рейтинга инвестиционной привлекательности регионов было прямым поручением Президента.
Тем не менее, в Госинвестпроекте исправились. В итоге лидерами по привлекательности для инвесторов были признаны Харьковкая, Львовская, Донецкая и Днепропетровская области и город Киев. Аутсайдерами рейтинга стали Полтавская, Кировоградская, Запорожская, Черновицкая области и Севастополь.
Для определения инвестиционной привлекательности того или иного региона учитывались два рода факторов. В частности, к так называемым «жесткиме факторам» были отнесены условия, которые вряд ли изменятся в среднесрочной перспективе, - географическое расположение, наличие природных ресурсов, инфраструктуры, рабочей силы. К «мягким» же факторам - деловой климат, открытость власти на местах, эффективность госорганов, коррупцию, деловой оптимизм.
И если в качественном определении влияния первой группы факторов достаточно использования разного рода статистических данных, то, как отмечают сами авторы работы, вторая группа факторов с трудом поддается объективной оценке и ее влияние может быть определено только путем опросов.
«Ключевая идея - оценить качественные и количественные характеристики регионов с позиции инвесторов. Мы не говорим об ожиданиях будущих инвесторов, мы говорим об оценках предпринимателей, которые уже вложили деньги в нашу страну, в наши регионы», - подчеркнул, представляя итоги работы, глава правления Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.
Именно опросы инвесторов и экспертов должны были стать основой оценки инестиционной привлекательности и составления рейтинга. Ведь именно таким образом, по словам Игоря Бураковского, можно оценить работу местных властей по работе с инвесторами. Правда, только если такой рейтинг будет рассчитваться регулярно.
Но при этом, согласно условиям тендера, методология исследования, а также перечень экспертов и компаний инвесторов для участия в опросе необходимо было согласовывать с Госинвестпроектом. То есть именно заказчик рейтинга в конечном итоге определял, кого из инвесторов опрашивать, а кого нет.
Не исключено, что именно с этим связано удивление, вызванное опросом инвесторов у самих составителей рейтинга. Так, Игорь Бураковский отметил случаи, когда компании в перечне негативных для себя факторов ставили, например, коррупцию лишь на 12-13 месте по важности.
«Я могу найти этому только одно объяснение - инвесторы привыкли. Видимо, вопрос коррупции стал общим фоном украинского бизнес-климата, к сожалению», - отметил Игорь Бураковский.
С другой же стороны, стоит отметить, что в список иностранных инвесторов записали компании, которые назвать таковыми можно лишь формально. Ведь наибольшую долю прямых иностранных инвестиций в Украину составляют инвестиции с Кипра. В основе своей это деньги крупнейших украинских же предпринимателей, которые, по мнению большинства экспертов, вообще сложно назвать иностранными инвестициями. И уровень проблем у предприятий крупнейших украинских предпринимателей может разительно отличаться от проблем обосновавшихся в Украине иностранных компаний.Например, уровень влияния их собственников на действия властей и контролирующих органов.
То, что главным показателем для потенциальных инвесторов будут не рейтинги, а конкретные примеры успешных проектов, отметил директор по развитию бизнеса украинского отделения мировой аудиторской компании PricewaterhouseCoopers Энди Кузич.
И такие примеры в презентованном Госинвестпроектом вместе с рейтингом регионов Инвестиционном атласе Украины особо выделены. Причем также смешаны и иностранные, и отечественные инвестиции.
Так, например, в Донецкой области в среди успешных проектов отмечается меткомбинат «Азовсталь» как нидерландская инвестиция и Макеевский метзавод как нидерландско-кипрский инвестпроект. В число успешных кипрских инвестиций, по версии Госинвестпроекта, в частности, попали и черкасский «Азот» Дмитрия Фирташа, и «Киевская кондитерская фабрика им. Карла Макса» Петра Порошенко, и не так давно приватизированноге «Киевэнерго» Рината Ахметова.
Более того, успешным проектом посчитали даже инвестиции российской компании «ЛУКОЙЛ» в Одесский нефтеперабатывающий завод, который и вовсе простаивал последние два года и, только сменив собственника, стал готовиться к запуску. Кстати, как раз последний пример можно действительно считать показательным для иностранных инвесторов, когда отсутствие мощного влияния на решения властей может парализовать работу предприятия.
Примеры же «иностранных инвестиций» украинского бизнеса вряд ли могут привлечь настоящие инвестиции в украинскую экономику. Неизвестно, как поможет этому новый рейтинг и Инвестиционный атлас, подготовленный возглавляемым Владиславом Каськивым госагентством. Но, по меньшей мере, отчитаться в том, что поручение Президента выполнено, можно. Тем более, как сказал сам Владислав Каськив, со времени самого поручения два года уж прошло.
Михаил Орлюк
Статьи по теме:
08.04.2013 85% экспертов считают украинский инвестклимат стабильно неблагоприятным
Индекс инвестиционной привлекательности Украины в I квартале нынешнего года остался неизменным по сравнению с показателем конца 2012 года - 2.12 баллов из пяти возможных.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що поки що не зміг
отримати розгорнуту відповідь про алгоритм дій США в рамках гарантій
безпеки Україні на випадок повторної агресії РФ.
Власники 99,06% ВВП-варантів, які перебувають в обігу на загальну суму $2,635 млрд, підтримали їх повний обмін на звичайні єврооблігації України, йдеться у біржовому повідомленні України у четвер.
З 1 січня 2027 року платники єдиного податку з доходом від 1 млн грн повинні будуть сплачувати 20% ПДВ
Кабінет міністрів України дозволив Міністерству фінансів понаднормово
запозичити 55 млрд грн. Їх планують використовувати на початку
наступного року.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Цього тижня ціни на нафту впали нижче за $60 за барель, оскільки
інвестори намагаються зрозуміти прагнення президента США Дональда Трампа
припинити розв'язану росією повномасштабну війну проти України й
витіснити президента Венесуели Ніколаса Мадуро.
Індекс відновлення ділової активності (ІВДА) в Україні погіршується
третій місяць поспіль і з 0,03 у жовтні знизився до 0 у листопаді,
свідчать результати щомісячного опитування підприємств, проведеного
Інститутом економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
У результаті перегляду переліків об'єктів критичної інфраструктури уряду
вдалося вивільнити щонайменше 800 МВт електричної потужності, повідомив
заступник міністра енергетики України Олександр В'язовченко на
ранковому брифінгу в п'ятницю.
Регулятор банківського ринку вважає, що Верховна Рада повинна відійти від практики мораторіїв на роботу з NPL
Щорічне зростання чистих гривневих кредитів бізнесу прискорилося до 35%, а роздрібного кредитування - до 33%.
Міжнародні партнери із початку 2025 року
передали Україні 962 од. обладнання для розподіленої генерації, завдяки
якому в енергосистему додано понад 450 МВт генеруючих потужностей.
На перших з початку війни місячних аукціонах за європейськими
правилами розподілені всі 804 МВт запропонованої потужності міждержавних
перетинів з Угорщиною, Словаччиною та Румунією для імпорту
електроенергії в січні 2026 року, передає Енергореформа.
Йдеться про застосунок, пов'язаний із Sei - блокчейном рівня Layer 1,
який створили спеціально для торгівлі цифровими активами. Застосунок
попередньо встановлюватимуть на всі нові смартфони Xiaomi, що
продаватимуться за межами материкового Китаю та США.
За словами спікерів, одразу після початку повномасштабного вторгнення РФ
у лютому 2022 року Україна перенесла критичні масиви даних до
дата-центрів на території ЄС. Уже в 2023 році стратегія була
трансформована в бік створення суверенних національних дата-центрів із
підтримкою транскордонних рішень резервного копіювання.
Google анонсувала новий експериментальний веббраузер під назвою
Disco, що орієнтований на інтеграцію ШІ у процес перегляду сторінок.
Першою функцією браузера стала GenTabs - віджети, створені на основі
відкритих вкладок, історії чатів і запитів користувача.
AMD може розглядати 2-нм техпроцес Samsung для випуску майбутніх
чипів. Про це повідомляють джерела з Південної Кореї.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.