Фінансові новини
- |
- 07.04.26
- |
- 14:28
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Госзакупки через интернет станут добровольными
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Обратный ход", механизм реверсивных электронных торгов, который так и не стал с начала года обязательным для закупки самых ходовых в госсекторе товаров, работ и услуг, будет пересмотрен. Правительственный законопроект гласит, что торги в онлайн- режиме должны стать добровольными, а государственный контроль ослабят. Также будет отменена возможность проведения закупки у одного участника на товарных биржах. Эксперты считают, что в таком виде закон о госзакупках будет приближен к европейским нормам, где электронные аукционы проводятся по желанию заказчика.
Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) подготовило изменения в закон "Об осуществлении госзакупок", чтобы убрать антиконкурентные нормы из процедуры электронных реверсивных торгов. С 1 января этот механизм закупки является обязательным для перечня товаров и услуг на сумму от 100 тыс. грн (в строительстве - 300 тыс. грн), работ - 1 млн грн. Однако пока Кабинет министров не утвердил ни списка таких товаров, ни электронные площадки для проведения торгов, ни технический регламент их работы. В октябре на электронных аукционах предлагали обязать закупать, в частности, легковые и грузовые автомобили, запчасти к ним, нефть, кассовые аппараты, офисную мебель, чай, кофе.
МЭРТ предлагает отменить обязанность проводить лишь электронные реверсивные торги - биржевые торги с понижением цены. "Мы и европейские эксперты настаивали на том, чтобы эта норма была добровольной,- пояснил "Ъ" директор департамента госзакупок и госзаказа МЭРТ Борис Горбанский.- Но Верховная рада ни с кем не соглашалась. Электронные торги нужны, но не так быстро. Опыт России по введению обязательной закупки для некоторых групп товаров через такой механизм не дал ожидаемых результатов". По его словам, у Украины еще малый опыт электронного документооборота - Министерство юстиции только урегулировало использование цифровой подписи.
По мнению эксперта по вопросам госзакупок проекта ЕС "Гармонизация систем конкуренции и госзакупок в Украине со стандартами ЕС" Александра Шатковского, еще на этапе принятия закона было понятно, что норма обязательных онлайн-торгов сложная для исполнения. "Чтобы норма работала, нужно принять 11 подзаконных актов, а они пока не приняты. Плюс необходима грамотность исполнителей",- отмечает господин Шатковский.
Госконтроль над электронными торгами предложено упростить. МЭРТ как уполномоченный контролирующий орган будет лишь мониторить эффективность проведения процедур, соблюдение операторами электронных площадок норм регламента и законодательства. Сейчас чиновники МЭРТ имеют право на проведение плановых и внеплановых проверок деятельности операторов, а при выявлении нарушений - применять как санкции на сумму 100-1000 необлагаемых минимумов, так и исключать площадки из реестра. "Если есть обязаловка, то должен быть и контроль. А если есть добровольная процедура, как в цивилизованных странах, то необходимости в репрессиях нет",- считает Александр Шатковский. Чтобы у участников электронных реверсивных торгов было время оспорить результаты, договор о закупке не может быть заключен ранее, чем через 14 дней после обнародования протокола результата торгов. Пересмотрен и объем обеспечения заявки участников: для всех он составит 1% от начальной максимальной суммы договора (сейчас 5% для товаров и услуг).
Одной из европейских норм является исключение возможности процедуры закупки у одного участника на товарной бирже. "В Украине на товарной бирже можно купить от ларька до автомобиля, в то время как в Европе через биржу закупают ограниченный перечень товаров, в основном сырьевых",- говорит господин Шатковский. "Разница цен на бирже колоссальная, что не исключает элемент коррупции",- соглашается Борис Горбанский. Эту норму не поддерживает заместитель главы Cоюза общественных организаций "Тендерная палата закупок за средства бюджетов всех уровней" Владислав Зубар, поскольку работа через биржу - один из конкурентных инструментов для заказчика. "Если цена завышена, то заказчик может провести переговоры и согласовать снижение цены до ожидаемого уровня",- отмечает эксперт.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У березні Україна вперше з початку великої війни 2022 року запустила більше ударних дронів, ніж Росія. Про це свідчать щоденні дані, оприлюднені українськими Повітряними силами та Міністерством оборони РФ
Україна та Китай підписали міжурядову угоду, яка офіційно відкриває
ринок Китайської Народної Республіки для експорту українського
пшеничного
борошна.
Згідно з документом, статус РЕР для осіб, які виконують публічні функції
в міжнародних організаціях (директорів, голів правління, їхніх
заступників, членів парламентських асамблей та суддів міжнародних
судів), зберігатиметься лише протягом трьох років після завершення їхніх
повноважень.
Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
У березні 2026 року в Україні було
зареєстровано на 23% більше нових комерційних автомобілів (вантажних та
спецтехніки), ніж у лютому.
Кабінет Міністрів скасував вимогу щодо наявності трирічного стажу для
отримання дозволу на керування сільськогосподарською технікою.
Комітет Верховної Ради з питань фінансів, податкової та митної політики у
понеділок з другої спроби (перша була в лютому) підтримав
доопрацьований урядовий проєкт закону №14327 щодо приєднання України до
Єдиної зони платежів у євро (SEPA).
До державного бюджету України у березні 2026 року перераховано 79 млрд
грн митних платежів, що на 21,4 млрд грн або 37,1% більше відповідного
показника торік.
За підсумками січня-березня 2026 року громадяни України подали 92
тисячі декларацій про майновий стан і доходи, задекларувавши 74,3
мільярда гривень доходів за 2025 рік.
Американська Amazon.com Inc. веде переговори про купівлю супутникової Globalstar, пише Financial Times із посиланням на джерела.
Масовий збій роботаксі в китайському місті Ухань призвів до того, що
близько сто самокерованих автомобілів зупинилися посеред дороги під час
руху.
У дописі в блозі Google
Research дослідники заявили, що майбутній квантовий комп'ютер може
зламати криптографію еліптичних кривих, форму методу шифрування з
відкритим ключем, яка використовується в більшості криптовалют.
Потужності найбільшого у світі контрактного виробника мікросхем TSMC уже
повністю розписані на кілька років уперед на тлі зростаючого попиту на
чипи з боку великих технологічних компаній.
У лютому 2026 року експорт українських ІТ-послуг досяг $544 млн. Це на 7,1%, або на $36 млн, більше, ніж у січні 2026 року.
Поки індустрія намагається витиснути останні краплі продуктивності з
мідних провідників, Samsung Foundry вирішила, що майбутнє належить
фотонам.
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.