Фінансові новини
- |
- 02.06.26
- |
- 22:59
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Рынок M&A в 2012 году составил всего 40% от прошлогоднего
09:26 25.12.2012 |
В этом году в Украине более чем вдвое уменьшилось количество сделок. На первое место по числу сделок M&A вышли энергетика и банковская сфера благодаря приватизации и уходу зарубежных игроков с украинского рынка. Как отмечает газета "КоммерсантЪ-Украина", эта ситуация оказалась на руку крупнейшим финансово-промышленным группам, среди которых СКМ, "Смарт-холдинг" и Group DF.
Плохие продажи
"По нашим оценкам, рынок сделок M&A в Украине в этом году составил около $2 млрд. Это всего 40% от объема рынка в 2011 году",- говорит управляющий директор, глава департамента инвестиционно-банковских услуг ИК Concorde Capital Виталий Струков. Другие эксперты соглашаются с такой оценкой и отмечают, что большая часть сделок произошла за счет приватизации.
В связи с высокими макроэкономическими рисками интерес к украинским активам со стороны иностранных инвесторов остается низким, и основные сделки осуществлялись за счет активности украинских финансово-промышленных групп, констатирует глава инвестбанковского департамента Dragon Capital Брайан Бест. Господин Струков связывает это в том числе с отказом Украины подписать соглашения об ассоциации с ЕС и о зоне свободной торговли. "Напряженные политические отношения между Россией и Украиной по газовым вопросам не позволили ряду российских компаний совершить крупные сделки в металлургии и машиностроении в Украине, а крупнейшие российские банки отказались финансировать эти сделки",- добавляет он.
Глава правления ИК Eavex Capital Юрий Яковенко рассказывает, что на рынке фактически не осталось компаний, которые занимались бы исключительно экспансивным развитием. Кроме падения объема сделок, еще одной тенденцией 2012 года стало то, что большинство отечественных крупных компаний сосредоточились на органическом росте либо проводили экспансию на фоне органического роста, говорит он. Так, в пресс-службе группы "Метинвест" отмечают, что в 2012 году в своем развитии стремились сочетать принципы экспансии и органического роста. "В краткосрочной перспективе группа сосредоточится на реализации мер, направленных на сокращение затрат, повышение производственной эффективности и улучшение качества продукции. Предпочтение будет отдаваться проектам с быстрым сроком окупаемости",- объясняют в пресс-службе "Метинвеста". Этим правилам следует большинство металлургов, которые сосредоточились на модернизации и закрытии непрофильных мощностей, говорит глава Федерации металлургов Украины Сергей Притоманов.
Уважаемые покупатели
Наибольшее количество M&A-сделок в этом году произошло в финансовом, энергетическом и аграрном секторах, отмечает Виталий Струков. Наиболее активными покупателями были группа СКМ Рината Ахметова, "Смарт-холдинг" Вадима Новинского и Group DF Дмитрия Фирташа.
Брайан Бест называет среди крупнейших сделок финансового сектора продажу Банка Форум "Смарт-холдингу" и СЕБ Банка бизнесмену Александру Адаричу. "Сейчас на этапе due diligence находится еще несколько сделок. Драйвером большинства покупок является желание иностранных игроков любой ценой выйти из рисковых активов на украинском рынке",- считает эксперт.
Юрий Яковенко называет самым активным игроком энергетического рынка ДТЭК: компания купила в этом году 45% акций "Западэнерго", 40% "Донецкоблэнерго", более 95% шахты "Белозерская", 25% "Днепроэнерго" и 50% "ДТЭК Днепрооблэнерго". Энергохолдинг потратил на приобретение новых активов более $600 млн. Активным игроком была и Group DF, потратившая на покупку акций 18 облгазов чуть больше $40 млн. "За счет особых условий приватизации целый ряд потенциальных покупателей облгазов не был допущен к конкурсам. Это позволило купить активы почти вполовину дешевле рыночной цены",- говорит аналитик ИК Eavex Capital Дмитрий Чурин.
Экспансией в энергетике и смежных отраслях запомнился и "Смарт-холдинг" бизнесмена Вадима Новинского. В этом году группа приобрела долю в НПО им. Фрунзе - главном энергомашиностроительном предприятии страны - и активно развивала добычу газа на принадлежащей ей Regal Petroleum. "До конца года мы планируем закрыть сделку по покупке добытчика газа - компании "Укргазвыдобуток", и, учитывая наши планы стать крупнейшим негосударственным газодобытчиком, это не последнее наше приобретение в этом сегменте",- сказал "Ъ" гендиректор "Смарт-холдинга" Алексей Пертин.
В металлургии покупками занимался лишь "Метинвест". В этом году группа приобрела контрольный пакет акций "Запорожстали" совместно с группой неназванных инвесторов, а также 85,21% российской компании "Белгородпромснаб" и четырех сервисных металлоцентров на западе Украины.
Рядом крупных сделок запомнился и аграрный сектор. Компания Alpcot Agro купила активы агрокомпании Landkom (земельный банк около 75 тыс. га), а компания IMC приобрела предприятие "Агропрогресс" (40 тыс. га). Среди активных игроков был и агрохолдинг Kernel Андрея Веревского, который в начале года увеличил земельный банк на 100 тыс. га, а также совместно с компанией Glencore приобрел зерновой терминал в России за $265 млн. Сейчас выставлено на продажу еще несколько крупных агробизнесов с земельным банком от 100 тыс. га, утверждают инвестбанкиры. Однако из-за невозможности привлечь капитал на международных финансовых рынках сумма сделок в агросекторе в этом году значительно уменьшилась - с $1 млрд в 2011 году до $300 млн в нынешнем, говорит Виталий Струков.
Стабильность достигнута
В 2013 году объем M&A-сделок может остаться на уровне $2 млрд, ожидают в ИК Concorde Capital. Брайан Бест полагает, что мультипликаторы будущих сделок также останутся низкими. Многие иностранные игроки по-прежнему хотят покинуть украинский рынок, и наиболее вероятными покупателями активов будут украинские или российские бизнес-группы.
О том, что 2013-й будет годом активизации сделок М&A, говорить преждевременно, но государство планирует к приватизации несколько интересных объектов, отмечает Юрий Яковенко. В частности, речь идет о "Центрэнерго", "Донбассэнерго" и "Турбоатоме". До сих пор основным покупателем активов в сфере энергетики был ДТЭК, но сейчас портфель активов компании практически сформирован. "Мы намерены сосредоточиться на росте эффективности и безопасности производства, а также на масштабных инвестициях в модернизацию оборудования",- рассказал "Ъ" исполнительный директор ДТЭК Юрий Рыженков.
Брайан Бест ожидает также роста количества сделок в банковском секторе, а именно ухода некоторых иностранных банков с украинского рынка. В частности, по словам Алексея Пертина, "Смарт-холдинг" в 2013 году планирует продолжать активный рост за счет сделок M&A в банковской сфере.
По мнению господина Беста, возможны сделки и в металлургии. Это прежде всего покупка холдингами зарубежных активов. "Одно из приоритетных направлений развития "Метинвеста" - увеличение присутствия в секторе дистрибуции - как в Украине и СНГ, так и на европейском рынке. Конкретные действия будут зависеть от того, как долго продлится кризис на ключевых для группы рынках черной металлургии, а также от доступности и стоимости средств на мировых финансовых рынках",- отметили в пресс-службе "Метинвеста".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Українська сторона отримала нову пускову установку IRIS-T, повідомив у неділю, 31 травня, президент Володимир Зеленський.
Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Програма державного кешбеку на пальне, що діяла з 20 березня як
тимчасовий захід підтримки громадян через подорожчання нафтопродуктів,
завершилася 31 травня, за час її роботи кешбек отримали майже 2,3 млн
українців, повідомило Міністерство економіки, довкілля та сільського
господарства України.
Кабінет міністрів вдосконалив механізм підтвердження права
сільськогосподарських товаровиробників та кооперативів на звільнення від
сплати експортного мита власно вирощених сої та ріпаку та прибрав
необхідність отримувати висновки Торгово-промислової палати
Менше, ніж за місяць тисяча родин придбала житло за новим компонентом
програми "єВідновлення" для внутрішньо переміщених осіб з тимчасово
окупованих територій.
Ціни на нафту зросли після падіння до шеститижневого мінімуму на тлі
посилення невизначеності щодо перспектив мирної угоди між США та Іраном,
яка має передбачати продовження перемир'я та відновлення судноплавства
через стратегічно важливу Ормузьку протоку
Введення в експлуатацію житла в Україні у січні-березні 2026 року
зменшилося на 0,1% порівняно з аналогічним періодом 2025 року - до 2 млн
289,3 тис. кв. м, повідомила Державна служба статистики.
Уряд Швеції ухвалив рішення надати Світовому банку другу гарантію, що
дозволить виділити Україні кредит у розмірі приблизно 2,5 млрд шведських
крон (236 млн євро).
Середня заробітна плата штатних працівників України у квітні зросла на
0,5% порівняно з березнем 2026 року і становила 30,515 тис. грн
Китай обмежив закордонні поїздки для провідних спеціалістів зі штучного
інтелекту у приватних компаніях і нині для виїзду вони мають отримати
відповідний дозвіл від влади
Мільярдер та інвестор Марк К'юбан заявив, що продав більшу частину
своїх біткоїнів. За його словами, він розчарувався у здатності
криптовалюти виступати захисним активом під час геополітичних потрясінь і
послаблення долара.
У Китаї почали масово навчати гуманоїдних роботів для роботи на
фабриках, у магазинах та у сфері послуг.
IBM та Міністерство торгівлі США оголосили про запуск першої в країні спеціалізованої квантової фабрики з виробництва чипів.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.