Фінансові новини
- |
- 16.02.26
- |
- 09:17
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Наймаючи на роботу людину, яка розумніша за вас, ви показуєте, що все-таки ви розумніші" Річард Грант |
Таможенные ставки для некоторых стран вырастут вдвое
08:54 29.10.2012 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Импорт покрывают пошлиной", В Кабмине намерены вдвое повысить ставки пошлин на импорт по 7400 товарным позициям. Это не противоречит обязательствам Украины перед ВТО, поскольку повышенные ставки будут применены лишь к странам, не входящим в эту организацию. Таких государств всего 13, поэтому эффект от повышения будет мизерным. Однако теперь таможенники, возможно, будут тщательнее выяснять страну происхождения товара, отмечают эксперты.
Правительство предлагает вдвое повысить полную ставку пошлин на ввозимые товары из ряда стран. Соответствующий проект изменений в Таможенный кодекс совместно разработали Минэкономразвития и Минфин. Планируется повысить ставки на 7400 товарных позиций - на все товары, не имеющие сейчас нулевую ввозную пошлину (68% товарной номенклатуры).
Повышение полных ставок пошлин означает, что они возрастут лишь для стран, не являющихся членами Всемирной торговой организации (ВТО). Для стран, входящих в нее, действует льготная ставка, которая пока не меняется. В отношении государств, имеющих с Украиной соглашение о свободной торговле товарами, применяются нулевые ставки пошлин, за исключением изъятий. "В отношении стран, не входящих в ВТО, а также тех, с которыми у нас нет режима торговых преференций, Украина имеет право устанавливать ставки по своему усмотрению",- поясняет советник юридической фирмы "Саенко Харенко" Наталья Микольская. Полный таможенный режим используется также при невозможности установить страну происхождения импорта, а также в случае, если граждане ввозят товар (подакцизные товары или товары стоимостью свыше 10 тыс. евро), не относящийся к личным вещам.
Перечень стран, импорт из которых подорожает, короткий: Андорра, Багамские острова, Бутан, Эритрея, Эфиопия, Йемен, Ирак, Коморские острова, Лаос, Либерия, Сан-Томе и Принсипи, Сейшелы, Судан. С этими странами Украина осуществляет крайне незначительные торговые операции. По данным Госстата, по итогам 2011 года суммарный импорт из этих стран составил $8,5 млн, что составляет лишь 0,015% всего объема импорта. С пятью странами из указанного перечня Украина вовсе не торговала. Кроме того, из этого списка вскоре будет исключен Лаос, на прошлой неделе официально принятый в ВТО. Затем в состав торговой организации должны включить Йемен.
В пояснительной записке подчеркивается, что повышение ставок пошлин приведет к увеличению доходов госбюджета, однако не указывается объем ожидаемых поступлений. Это должно сделать более прозрачными условия внешней торговли. Сейчас на 87,3% подкатегорий товаров установлены одинаковые полная и льготная ставки, что не побуждает импортеров указывать страну происхождения товара, говорится в документе.
Источник, близкий к Минэкономразвития, отмечает сложности с определением страны происхождения товара. "Например, со странами, с которыми Украина заключает режим свободной торговли, детально прописывается процедура определения страны происхождения, чтобы исключить ввоз товаров из третьих государств по льготной ставке",- отмечает собеседник. Эксперты не исключают злоупотреблений со стороны таможни, которая может утверждать, что товар из государства-члена ВТО на самом деле произведен в другой стране, поэтому нужно уплатить с него полную таможенную ставку. "Не скажу, что это значительная угроза для бизнеса, но власти могут пытаться злоупотреблять такой нормой. Поэтому все зависит от позиции бизнеса, от того, будут ли предприниматели пресекать такие попытки",- отмечает исполнительный директор "Европейской бизнес ассоциации" Анна Деревянко.
Президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты Владимир Щелкунов считает, что вероятность таких злоупотреблений невелика: "Таможня все равно требует у импортера документы для определения стоимости товара. В них также указывается страна происхождения. Поэтому возможностей для манипуляций не так много, хотя после принятия этого закона хлопот у импортеров прибавится". Эксперт объясняет инициативу власти ее стремлением пересмотреть условия членства в ВТО: "Если мы говорим о повышении ставок на импорт из стран-членов ВТО, то должны показать, что провели повышения и для других стран. Будет странно, если для членов ВТО мы попросим установить ставку выше, чем для остальных".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У поточному місяці Кабінет Міністрів не вноситиме у Верховну Раду
законопроєкт щодо реєстрації фізичних осіб-підприємців як платників
податку на додану вартість.
Сьогодні
США запропонували Україні гарантії безпеки на 15 років, однак Україна
хоче гарантії безпеки на 20-30 років, заявив президент України Володимир
Зеленський.
Уряду України вдалося домовитися з Міжнародним валютним фондом про
збільшення річного ліміту для ФОПів, після досягнення якого вони мають
зареєструватися платниками ПДВ.
Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Кабінет міністрів затвердив порядок надання, позбавлення, припинення та поновлення статусу суб'єкта ветеранського підприємництва. Про це повідомляє Мінветеранів.
ОПЕК+ схиляється до відновлення збільшення видобутку нафти з квітня,
повідомили три джерела Reuters в ОПЕК+, оскільки група готується до
пікового літнього попиту, а цінова стійкість підкріплюється напруженістю
навколо відносин між США та Іраном.
Європейська компанія Stark, яка виробляє безпілотники, відкриває в
Україні R&D-центр (Research & Development, центр досліджень і
розробок).
Сполучені Штати видали генеральну ліцензію індійській компанії Reliance
Industries Ltd, яка дозволить нафтопереробному заводу купувати
венесуельську нафту безпосередньо, не порушуючи санкцій.
У п'ятницю, 13 лютого, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 4 коп. до 60,97 грн/л, на дизельне пальне - на 4
коп. до 60,63 грн/л.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).