Фінансові новини
- |
- 08.02.26
- |
- 20:06
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
План таможенных поступлений в госбюджет на 2013 г. может составить 175 млрд. грн., что почти на 30% больше по сравнению с текущим годом
Как рассказал «i» на условиях анонимности представитель финансово-экономического блока правительства, одна из групп влияния в Кабмине склоняет премьер-министра к тому, чтобы закрепить в проекте госбюджета на 2013 г. план увеличения таможенных доходов почти на 30%. В текущем году план сборов составляет 137 млрд грн., что на 28% больше, чем в 2011-м.
«За контроль над таможней разгорается ожесточенная борьба. Команда В. Хорошковского пытается усилить свои позиции в Гостаможслужбе. Сейчас эта группа предлагает заложить в бюджете-2013 слишком высокую планку роста таможенных платежей. ГТСУ продемонстрировала умение обеспечивать приличный прирост сборов, в т.ч. за счет борьбы с «серым» импортом, однако все имеет предел, тем более в условиях охлаждения экономики. Упомянутые же люди уверяют, что знают, как достичь поставленных целей. Но, очевидно, имея невысокие шансы получить весомые рычаги влияния на ГТСУ, они таким образом надеются просто подсунуть свинью нынешней команде, которая работает в ведомстве, - чтобы повысить свои шансы на вхождение на таможню уже в будущем», - считает собеседник «і».
Руководитель же секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский указывает на то, что плановый показатель увеличения таможенных доходов не должен превысить 20% - из-за замедления мировой и украинской экономики. В то же время эксперт называет бюджетным резервом не только дальнейшее наступление на серый импорт, из которого недоплачиваются налоги, но также серый и черный экспорт.
«Госбюджет ежегодно недополучает сотни миллионов гривен из-за этого явления. За последние годы оно увеличилось в своих масштабах. Это связано как с «тенизацией» украинской экономики, так и довольно благоприятной законодательной и институциональной средой», - констатировал специалист.
Оптимистичным называет 30%-ный план роста таможенных сборов в бюджет и старший консультант по вопросам налогообложения и права Ernst&Young Эдуард Злыденный. При этом эксперт полагает, что не стоит переоценивать потенциал поступлений от борьбы, в частности, с контрабандой и «серым» импортом, учитывая хотя бы их нестабильность. Эксперт также предостерегает, что оторванное от экономических реалий установление планов по наполнению государственной казны может привести к усилению фискального давления на легальный бизнес.
«Отдельное решение таможенного органа по корректировке таможенной стоимости товаров, импортируемых бюджетообразующими предприятиями (которое принимается при спорных обстоятельствах) может обеспечить выполнение месячного (или даже годового) показателя плановых поступлений конкретным таможенным органом. Однако такое отдельное решение может также привести к изменению структуры импорта этого предприятия (изменение номенклатуры товаров, уменьшение объемов импорта и т.д.) и ощутимому падению таможенных поступлений в долгосрочной перспективе», - отмечает эксперт.
К перспективам повышения пошлин на импортные и экспортные товары как способу увеличения доходов бюджета эксперты относятся неоднозначно. Комментируя обращение официального Киева к членам ВТО по поводу повышения пошлин на более чем 350 видов импортных товаров, экс-руководитель Минфина Игорь Уманский обращает внимание, что торговые партнеры Украины могут инициировать новые или разморозить старые антидемпинговые расследования против отечественных экспортеров. Однако специалист подчеркивает, что просить о повышении таможенных ставок Украина не обязана: «Мы не выходим за рамки договоренностей с ВТО, которые есть».
Аналитик Международного центра перспективных исследований Анна Чередниченко считает, что вряд ли повышение пошлин на импортные товары создаст комфортные условия работы для отечественных товаропроизводителей. «Как свидетельствует и теория, и практика, усиление препятствий для свободной торговли полезное для общества в целом лишь в некоторых случаях. К тому же экономические цели, которые пытаются достичь усилением протекционизма, можно достичь и другими методами - изменением в деловой среде, монетарной политике и т.д.», - констатирует эксперт.
В свою очередь, Злыденный напоминает, что введение экспортных пошлин на некоторые категории зерновых в 2011-м не только не дали ожидаемых бюджетных поступлений, но и существенно ограничили конкурентоспособность украинской продукции на мировых рынках, что привело к существенному падению экспорта зерновых, финансовым потерям аграриев, следовательно, уменьшению госдоходов.
По словам Забловского, на динамике таможенных платежей может негативно сказаться и создание зон свободной торговли с ЕС и СНГ (как и гипотетическое вхождение Украины в Таможенный союз). «Прежде всего, из-за того, что Украина в определенной степени теряет возможности проведения собственной таможенной политики», - резюмирует специалист.
Василий ПАСОЧНИК
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Ціни на нафту перейшли до слабкого зниження вдень у п'ятницю.
Національний банк України (НБУ) прогнозує, що інфляція сповільниться до
7,5% наприкінці 2026 року, у 2027-му знизиться до 6%, а у 2028-му
повернеться до цілі 5%, йдеться в інфляційному звіті НБУ за січень 2026
року.
Компанія ДТЕК уклала стратегічне партнерство з американською Turbo Drill
Industries (DBA "Scout") з метою впровадження передової технології
буріння для підвищення обсягів видобутку нафти та газу в Україні і
посилення енергетичної безпеки держави.
Ціни на нафту посилили зниження на торгах у четвер, ринок сподівається,
що переговори США й Ірану дадуть змогу уникнути ескалації напруженості в
регіоні.
Знижки на експорт російської нафти до Китаю цього тижня досягли нового
рекорду, оскільки продавці намагаються стимулювати попит у Китаї та
компенсувати ймовірні втрати від продажів в Індії.
Агропродукція й надалі залишається основою українського експорту, водночас його географія поступово диверсифікується.
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings знизило довгостроковий
рейтинг дефолту АТ "Укрзалізниця" до RD (обмежений дефолт) через
припинення купонних виплат за ними.
Продажі нових легкових автомобілів в Україні в січні 2026 року зросли на
10,7% порівняно з січнем 2025 року - до 5,043 тис. од., повідомляє
AUTO-Consulting.
Міністерство оборони опублікувало алгоритм, як верифікувати термінал супутникового зв'язку Starlink в Україні для військових та цивільних.
Роскомнагляд заблокував понад 4,7 млн інтернет-сторінок у рамках боротьби із "забороненою інформацією".
Група вчених заявила про розробку нового типу волоконно-оптичних
чипів з потенційною щільністю інтеграції д 100 тис. транзисторів на
сантиметр.
В Google офіційно повідомили, що YouTube більше не дозволяє відтворювати
відео у фоновому режимі через сторонні мобільні браузери для
користувачів без платної підписки Premium.
Минулого року NVIDIA випустила GeForce NOW для Steam Deck, що
використовує операційну систему Steam OS на базі Linux, де сервіс
забезпечував ігри в 90 FPS при роздільній здатності до 1200p.
Apple та Samsung повністю домінували на світовому ринку смартфонів у
2025 році. Як свідчать дані Counterpoint Research, обидві компанії
четвертий рік поспіль зайняли всі десять позицій у рейтингу найбільш
продаваних моделей.