Фінансові новини
- |
- 06.03.26
- |
- 05:39
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Реальный срок перевода основных доменных цехов на технологию вдувания пылеугольного топлива - не менее пяти лет
12:21 19.09.2012 |
Десятикратный рост цен на газ вынуждает украинских металлургов замещать его пылеугольным топливом. По оценкам "Инвестгазеты", цена вопроса - $0,8-1 млрд., которые могут окупиться за полтора года, если не произойдет очередной обвал на мировых рынках.
Из 40,2 млрд. куб. м природного газа, импортированного Украиной в прошлом году, почти 5,2 млрд. пришлось на черную металлургию. «Нас, металлургов, постоянно упрекают в том, что мы забираем заметные объемы этого энергоносителя, который обходится стране очень дорого. Вопрос использования газа в металлургическом производстве - в немалой степени политический», - сетует Василий Харахулах, генеральный директор объединения «Металлургпром». Но политика - отнюдь не главная причина, вынуждающая меткомбинаты искать замену голубому топливу.
Экономия и замещение
Еще пять-семь лет назад масштабное использование газа вполне приветствовалось металлургами. При стоимости в $50 и ниже за тысячу кубометров привязка к газу представлялась конкурентным преимуществом. Но сейчас отечественные метпредприятия вынуждены платить за природный газ $485-490 за 1 тыс. куб. м: к стандартной импортной цене в $426 за тысячу кубов на границе добавляется еще около $60 «за логистику». А в IV квартале стоимость газа для метпредприятий может увеличиться еще на $10-15.
В черной металлургии пытаются уменьшить использование природного газа: за восемь месяцев этого года, по данным «Металлургпрома», предприятия отрасли снизили среднесуточное потребление с 14,9 до 11,1 млн. куб. м. Но физическая экономия сама по себе не в состоянии заменить решения, позволяющие гарантированно «отвязать» доменные производства страны от рискового энергоресурса. Для этого необходимо осваивать альтернативную технологию - замещение его углем, точнее, пылеугольной смесью.
«При общем уровне потребления газа на украинских производствах чугуна в 3,5 млрд. куб. м перевод семи основных доменных цехов страны на вдувание ПУТ позволит сократить этот объем не менее чем на 60%. Масштабное внедрение данной технологии приведет к уменьшению себестоимости тонны украинского чугуна на 10-15%», - говорит Василий Харахулах.
Оценка объемов экономии от гендиректора «Металлургпрома» - одна из самых сдержанных. Другие эксперты называют более масштабные цифры экономии. Так, в «Донецкстали» считают, что реализация технологии в целом по Украине позволит снизить расход газа в доменном производстве на 2,145 млрд. куб. м. «Сокращение потребления газа при выплавке чугуна с использованием угольной смеси может достигать 90-95%», - считает аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка. И добавляет: с внедрением ПУТ-технологии на большинстве доменных мощностей Украины отрасль сможет уменьшить потребление голубого топлива на 2,5-2,7 млрд. куб. м ежегодно, что составляет 7-8% текущего объема импорта из России.
«С переводом доменных печей на технологию вдувания ПУТ реально сократить газовое потребление при выплавке чугуна на 70-80%, а при увеличении уровня использования пылеугольного топлива - и вовсе почти отказаться от газа на этом металлургическом переделе», - соглашается с коллегами Александр Кушнарев, экономист отдела инвестиционного консалтинга ИК «Альтана Капитал». По его расчетам, вместе с сопутствующим снижением расхода кокса (на 20-25%) это позволит уменьшить себестоимость тонны украинского чугуна на $35-40. По оценке Дзвинки, при нынешних ценах на кокс, уголь и природный газ металлурги смогут уменьшить себестоимость на 11-12% за счет внедрения ПУТ. Но экономия может оказаться и больше. К примеру, представители корпорации ИСД, уже внедрившей ПУТ в доменном переделе Алчевского меткомбината, заявляют, что технология позволяет снизить себестоимость тонны чугуна почти на $50.
Даже при минимальных значениях экономии на уровне $20-25 на тонне (оценка аналитика горно-металлургических рынков Александра Макарова) пылеугольное вдувание в условиях нынешнего «низкого» рынка дает солидный запас конкурентоспособности метпредприятиям. Исходя из прошлогоднего объема выпуска чугуна - 28,8 млн. тонн - совокупная экономия предприятий черной металлургии от внедрения в доменных цехах технологии пылеугольного вдувания может составить от $550 млн. в год.
Себестоимость
«Высокие цены на газ, безусловно, стимулируют предприятия осваивать пылеугольное вдувание. Но не менее мотивирующими можно считать и относительно невысокие сроки окупаемости инвестиций, и сравнительно небольшие их объемы», - говорит Александр Макаров.
В подтверждение он приводит следующее сравнение. Строительство конвертерного цеха взамен мартеновских мощностей может потребовать вложений на сумму более $1 млрд. при окупаемости до 10 лет. А проект с внедрением технологии и оборудования для вдувания ПУТ в домны на среднем металлургическом предприятии, например, уровня Енакиевского метзавода (около 3 млн. тонн годовой мощности по чугуну), обойдется инвестору в $120-150 млн. и окупится в течение полутора-двух лет. Подобной точки зрения придерживаются и другие аналитики.
Сейчас комплексы по вдуванию ПУТ эксплуатируются уже на нескольких метпредприятиях страны. Среди них, прежде всего, следует назвать завод «Донецксталь», на котором эту технологию апробировали одними из первых в мире еще в советские времена. Установки пылеугольного вдувания используются также на «Запорожстали» и Алчевском меткомбинате. В текущем году соответствующее оборудование может быть запущено и на ММК им. Ильича. «Инвестпрограмма Днепровского меткомбината им. Дзержинского ($240 млн. на 2012-2013 годы. - Ред.) предполагает реализацию шести проектов. Безусловный приоритет - за строительством комплекса пылеугольного вдувания и десульфурации чугуна», - сообщили в корпорации ИСД. О планах по внедрению ПУТ-технологии на «Азовстали» заявляли представители «Метинвеста». В прошлом году разговоры на эту тему велись и в отношении крупнейшего предприятия черной металлургии страны - «АрселорМиттал Кривой Рог». Правда, текущую реализацию этих планов на комбинате «Инвестгазете» не подтвердили.
Эксперты считают, что перевод доменных производств этих метпредприятий на пылеугольное вдувание - дело среднесрочной перспективы. «Судя по анонсированным проектам, большинство доменных печей в Украине будут оснащены установками для вдувания ПУТ ближе к завершению текущего десятилетия. Но, принимая во внимание предшествующий опыт (на ММК им. Ильича, к примеру, внедряют данную технологию с 2006 года. - Ред.), нельзя исключать и того, что процесс затянется», - говорит Александр Кушнарев из «Альтана Капитал». «Реальный срок перевода основных доменных цехов Украины, еще не оборудованных ПУТ-установками, на технологию вдувания пылеугольного топлива - не менее пяти лет» - добавляет Александр Макаров. По его словам, это объясняется как сроками строительства комплексов (от проектной разработки до ввода в промэксплутацию проходит не менее двух лет), так и сложностями с финансированием модернизации в условиях нестабильного спроса.
По оценкам экспертов, совокупный объем инвестиций, необходимых для оборудования ПУТ-комплексами доменных цехов, не превышает $0,8-1 млрд. Не такие уж это и крупные средства для металлургических групп страны, некоторые из которых еще в начале 2012-го заявляли о готовности ежегодно вкладывать сравнимые суммы в модернизацию своих метактивов до 2020-го включительно.
Проблемы
Масштабное внедрение любой технологии не обходится без трудностей, и пылеугольное вдувание - не исключение. Украинские металлурги столкнутся с необходимостью использования более качественной железорудной базы и углей нужных марок/характеристик в требуемых объемах.
«С учетом перспективных сроков строительства установок по вдуванию ПУТ на основных метпредприятиях Украины нам к 2015-му неплохо бы ежегодно получать угли марок К, Г, Ж (коксовые, газовые и жирные угли, дефицитные в Украине. - Ред.) в объеме 8 млн. тонн», - считает Василий Харахулах. Причем, по его словам, необходим уголь с низким содержанием серы и невысокой зольностью - с учетом этих требований украинские угольщики пока могут обеспечить потребность металлургов лишь на 4 млн. тонн в год. «Без импорта углей необходимого качества не обойтись», - уверен Харахулах.
Тем не менее руководитель «Металлургпрома» подчеркивает: в принципе все сложности вполне решаемы. Особенно на фоне нынешней цены потребляемого в доменном производстве природного газа.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Українські аграрії у 2026 році планують зберегти загальні площі під зерновими і олійними культурами на рівні 21,2 млн га.
Ціни на природний газ з початку тижня зросли на 20%, досягнувши 27 800 грн/тис. куб. м. з урахуванням ПДВ.
У четвер, 5 березня, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 1 грн 8 коп. до 68,28 грн/л, на дизельне пальне -
на 1 грн 55 коп. до 68,95 грн/л.
Кабінет міністрів підтримав розроблений Міністерством енергетики
законопроєкт "Про акціонерне товариство "Східний гірничо-збагачувальний
комбінат" і спрямував його на розгляд Верховної Ради. Про це повідомила
пресслужба Міненерго.
Доходи державного бюджету України у січні-лютому 2026 року склали 624,8
млрд грн, у тому числі за загальним фондом - 466,8 млрд грн, що
відповідно на 16,5% та 79,0% більше, ніж у січні-лютому 2024 року
У Раді національної безпеки і оборони України пояснили, як працює процедура експорту озброєння.
Обсяг ринку сільськогосподарської землі в Україні на початку березня 2026 року перетнув символічну позначку в мільйон гектарів.
Мережеві API - це стандартизовані інтерфейси, що з'єднують додатки зі
складними 4G та 5G мережами. Вони дають розробникам доступ до мережевих
ресурсів та послуг, які за інших обставин були б недоступні для третіх
сторін
Telegram отримав нові функції. Вони вже доступні для звичайних користувачів, і тих, хто платить за Premium.
OpenAI оголосила про новий раунд фінансування на $110 млрд - один із
найбільших в історії Силіконової долини, який підвищив оцінку компанії
до $730 млрд.
Samsung оголосила про розширення можливостей супутникового зв'язку для
окремих смартфонів Galaxy, включно з новою серією Galaxy S26, завдяки
співпраці зі світовими операторами телекомунікацій у Північній Америці,
Європі та Японії.
Компанія NVIDIA оголосила про співпрацю з провідними телекомунікаційними
компаніями для розробки шостого покоління мобільних мереж, які будуть
орієнтовані на використання штучного інтелекту.
Китайські науковці розробили новий акумулятор для електромобілів із
щільністю енергії понад 700 Вт·год/кг, що потенційно дає запас ходу
понад 1000 км на одному заряді.
Американський технологічний гігант NVIDIA оприлюднив фінансові
результати за IV квартал 2025 року та так званий 2026 фінансовий рік,
продемонструвавши стрімке зростання на фоні глобального попиту на
інфраструктуру штучного інтелекту (ШІ).