Фінансові новини
- |
- 14.01.26
- |
- 13:21
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Главной целью АМК сегодня является не снижение розничных цен, а избежание их резкого роста в преддверии выборов
09:47 11.09.2012 |
Начатое Антимонопольным комитетом расследование стоимости продуктов в столичной рознице не приведет к их удешевлению.
В понедельник Антимонопольный комитет обнародовал информацию о начале расследования на предмет наличия «антиконкурентных согласованных действий» со стороны 15 торговых сетей, представленных в Киеве. Фактически, это вся столичная крупная розница. В Комитете обратили внимание на то, что при росте индекса потребительских цен в 2011 и начале 2012 годов на 13,5%, цены на молочную продукцию, макароны, крупы, подсолнечное масло, мясо и рыбу подскочили на 15-60%.
«Есть информация, есть подтверждения, есть доказательства. Идет расследование», - объяснил положение дел «Комментариям» первый замглавы Комитета Рафаэль Кузьмин.
То есть, судя по всему, контролирующий орган не увидел в реальности цифры, которые стране показывает статистический орган. Это когда при минусовой официальной инфляции в стране, покупатели в магазинах ее совсем не замечают. И даже наоборот - цифры на ценниках все время растут.
Кивают на «опечатки» статистов и в рознице. «У ритейлеров жесткая наценка - 10-15% на «социальные» продукты. Тут поднимает производитель, а не мы. Надо искать сговор производителя. Мы это проходили уже много раз, когда нас обвиняли, что мы поднимали цены на те или иные продукты. А мы не поднимали - ее производитель поднимал. Но кто-то ведь должен быть виноватым. Они же не могут обвинить в росте цен рынок. А это рынок - растет цена на газ, на нефть. И производитель поднимает цены», - сказал «Комментариям» основатель и совладелец сети супермаркетов «Фуршет», попавшей «под прицел» Антимонопольного, Игорь Баленко.
Бизнесмен имел в виду майское распоряжение Киевской администрации «О регулировании цен на продовольственные товары». Этим документом были установлены граничные торговые наценки к оптовой цене производителя на так называемые «социальные» продукты - от 10% до 15% в зависимости от вида продукции. Существует подобный ценовой контроль и со стороны правительства, которое тоже формирует свой «социальный список продуктов».
В тоже время, и производители заявляют, что не подымают цены для розницы. А если это и происходит, то только из-за рыночных и сезонных факторов. «Цена стабильная, ничего не повышаем. По яйцу цена немножко вверх идет, потому что сезон, а по мясу нет повышения», - отметил «Комментариям» Александр Бакуменко, председатель совета директоров ассоциации «Союз птицеводов Украины».
На самом деле, кто виноват - продавцы или производители - спор в Украине ведется давно. И, как-то симптоматично, что виновные чиновниками называются в зависимости от «сезонных факторов» - выборов или перестановок в правительстве. Однако, системы полноценного анализа ценообразования на продовольственном рынке в Кабмине так и не разработали. Хотя, всегда готовы на эту тему философствовать.
«Для того, чтобы не было кривотолков, взаимных обвинений, Антимонопольный комитет вместе с Государственной инспекцией по контролю за ценами в случае сомнений в оправданности ценовой политики должны проанализировать всю цепочку - от производителя, включая посредников и появление добавленной стоимости за счет переработки, до цены реализации. Я на этом настаиваю и неоднократно предлагал это сделать», - заявил «Комментариям» министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. При этом он добавил, что не знает, почему Антимонопольный не проверяет поставщиков столичных магазинов.
Интересно, что предыдущие «громкие» разоблачения АМКУ происходили после очередного «продовольственного кризиса». То цены на сахар вдвое повысятся, то гречка из продажи пропадет, то подсолнечное масло (крупнейшим экспортером в мире которого является Украина) показывает «заоблачную» цену. После того, как покупатели вынуждены были изрядно переплатить за нужный товар, на рынке появлялись контролеры и начинали «снижать цены» и выписывать «рекордные штрафы». Правда, штрафы позже в разы снижали, а бизнес и служащие подписывали очередной меморандум.
Теперь же в комитете решили сыграть на опережение. Хотя, как ни странно, и грозят супермаркетам наказать за прошлогодние цены. Но все дело в том, что главной целью властей сегодня является даже не снижение розничных цен, а избежание их резкого роста в преддверии выборов. И кроме традиционного «запугивания» бизнеса, иного рецепта лечения ситуации у чиновников, похоже, пока нет.
Андрей Сантарович
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про
виділення $400 млн допомоги Україні, які будуть спрямовані на
енергетичний сектор та функціонування української держави.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall оголосив, що вже на початку 2026 року Україна має отримати перші бойові машини Lynx KF41
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде розповів про плани
його країни щодо співпраці з українськими виробниками зброї.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
На ринку нерухомості Києва змінюється фокус: на маленькі квартири цього року знову прогнозують цінову динаміку
Нафта подешевшала після чотирьох днів зростання, оскільки Венесуела
відновила експорт, а запаси сирої нафти та нафтопродуктів у США зросли.
Водночас над ринком нависли побоювання можливих збоїв постачання з Ірану
через смертельно небезпечні громадянські заворушення.
Аналітики попереджають, що реалізація ініціативи у поточному вигляді
стимулюватиме тінізацію бізнесу через дроблення та приховування
оборотів, а масова реєстрація нових платників призведе до блокування
податкових накладних та значних втрат місцевих бюджетів.
Окрім універсальних маркетплейсів, до переліку найбільших увійшли
спеціалізовані інтернет-магазини з окремих категорій товарів, йдеться у
дослідженні
Протягом 2025 року до загального фонду місцевих бюджетів надійшло 514
млрд грн, що на 63 млрд грн, або 14% більше, ніж за 2024 рік.
Один з найбільших об'єктів великої приватизації в Україні вдруге не вдалося продати
YouTube оновив інструменти розширеного пошуку. Тепер користувачі можуть
виключити Shorts, тобто відео тривалістю до трьох хвилин, із
результатів.
На виставці NRF 2026 компанія Microsoft представила нову функцію -
Copilot Checkout. Вона дозволяє користувачам оформлювати покупки без
переходу на сторонні сайти.
Top Lead за підтримки Міністерства цифрової трансформації України провела дослідження
використання штучного інтелекту українськими компаніями.
Йдеться про двоногі машини, призначені для виконання виробничих завдань нарівні з традиційним промисловим обладнанням.
Із 1 січня 2026 у зв'язку із збільшенням мінімальної заробітної плати в
Україні зросли деякі виплати роботодавцям, які адмініструє Державна
служба зайнятості.
Mercedes-Benz встановить на новий CLA систему допомоги водію на базі
програмної платформи NVIDIA DRIVE AV. Технологію представили на виставці
Consumer Electronics Show (CES) 2026 у Лас-Вегасі.
Universal Music Group (UMG) уклала партнерство з NVIDIA для впровадження
нової моделі штучного інтелекту у свій музичний каталог. Про це пише
The Verge.