Фінансові новини
- |
- 14.01.26
- |
- 19:10
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Если социальные обещания власти будут выполнены, то лишь за счет дополнительной денежной эмиссии - мнение
09:45 29.03.2012 |
Вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко пообещал, что в случае реализации президентских социальных инициатив уже с мая пенсии 9 млн. пенсионеров повысятся на 103,6 грн.
Такое увеличение станет возможным за счет введения налога на богатство и налогообложения средств, выводимых в оффшорные зоны. Правда, что немаловажно, лишь при условии попадания полученных средств в бюджет Пенсионного фонда. Кроме того, правительство намерено провести перерасчет пенсий, согласно которому с 1 марта выплаты 5 млн. пенсионеров увеличатся в среднем на 3,52%, (или на 45 грн.). Как отмечает газета "Экономические известия", для увеличения пенсий уже до мая необходимо изыскать источники доходов ПФ на сумму 10-11 млрд. грн. Где их искать, Сергей Леонидович не сообщил. В случае успешной реализации указанных законодательных инициатив, дефицит бюджета ПФ удастся удержать на уровне предыдущего года - 9,7 млрд. грн. В противном случае, признается вице-премьер, не избежать роста дефицита.
Также планируется проведение так называемого «осовременивания» страховых выплат 227 тыс. работников, получившим инвалидность на производстве с 2002-го по 2005 г., на сумму разницы между размером номинальной и реальной зарплат. Крупнейшие выплаты получат те, кто получил инвалидность на производстве в 2002 г. Сегодня эти люди получают 652,42 грн. После «осовременивания» сумма выплаты составит 977,18 грн. Выплаты для тех, кто получил инвалидность в 2003 г., повысятся с 784,7 грн. до 1037,09 грн.; в 2004 г. - с 782 до 1009,6 грн.; в 2005 г. - с 806,8 до 977,18 грн. По словам вице-премьера, средства на повышение страховых выплат в объеме около 800 млн. грн. будут получены за счет перераспределения расходных статей бюджета Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Эксперт Центра Разумкова Павел Розенко называет осовременивание соцвыплат обычной практикой, реализующейся ежегодно в рамках бюджетного процесса. Но накануне парламентских выборов это «выпячивается» как заслуга Кабмина. Кроме того, прогнозирует эксперт, обещанная сумма доплат к пенсиям в размере 45 грн. на деле окажется не средней, а максимальной. Что касается осовременивания выплат, то Кабмин лишь исправляет ошибки двухлетней давности (последние два года выплаты для инвалидов не осовременивались). А люди, получившие инвалидность в более ранние периоды, получают выплаты меньшие, чем те, кто получил ее в последние годы. Отдельно стоит сказать о реальном дефиците бюджета ПФ: если посмотреть бюджет-2012 и сравнить его с 2011 г., то увидим, что дотации из госбюджета в бюджет ПФ сегодня немногим меньше, чем годом ранее,- 58 млрд. грн. В 2011 г. ПФ собрал 139 млрд. грн. при плане 152 млрд. То есть общий дефицит в 2011 г. вместе с дотацией из госбюджета составил 70 млрд. грн. А за январь-февраль текущего года в ПФ поступило 23 млрд., при плане в 27 млрд. «Таким образом, реального ресурса у фонда нет даже на текущие выплаты, он живет за счет займов казначейства. И оснований утверждать, что в 2013 г. ПФ выйдет на бездефицитность, нет. И если социальные обещания власти будут выполнены, то лишь за счет дополнительной денежной эмиссии»,- считает Павел Розенко.
В успешность заявленных господином Тигипко планов не верит и глава парламентского комитета по вопросам социальной политики и труда Василий Хара (фракция Партии регионов). По его мнению, единственным реальным источником наполнения бюджета ПФ являются лишь целевые отчисления с фонда оплаты труда. «Фонд оплаты труда в экономике Украины превышает 300 млрд. грн. Однако 50% этих средств находятся в тени. Если эти 150 млрд. вывести из тени, то Пенсионный фонд получит 7 млрд. грн.»,- говорит депутат. Таким образом, лишь реальная экономика может стать единственной «дойной коровой» для Пенсионного фонда. Остальные способы - второстепенны.
К примеру, налог на богатство окажется неэффективным хотя бы потому, что законодательно не определено, что такое богатство и кто должен платить такой налог. «Богатых не удастся обложить налогами - они регистрируют свою собственность за рубежом. Пострадает средний класс. А для того чтобы капитал не вывозился за рубеж, необходимо гарантировать неприкосновенность собственности»,- считает господин Хара. Соглашается с коллегой замглавы комитета парламента по вопросам промышленной, регуляторной политики и предпринимательства Ксения Ляпина (фракция блока «Наша Украина - Народная самооборона»). По ее мнению, единственный реальный механизм повышения доходов ПФ - рост зарплат в экономике. И только в таком случае Пенсионный фонд является по своей сути страховым фондом. В противном случае он должен полностью дотироваться из государственного бюджета. А в существующей ситуации это непременно означает инфляцию и снижение социальных стандартов.
|
kyznja
29.03.12, , инфо
|
А следующим можешь быть ТЫ. Не будь рабом своих страхов. Будь человеком. Сбрось с себя рабское ярмо. Восстань против несправедливости и стань свободным. Наше дело правое! Победа будет за нами!!!
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про
виділення $400 млн допомоги Україні, які будуть спрямовані на
енергетичний сектор та функціонування української держави.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall оголосив, що вже на початку 2026 року Україна має отримати перші бойові машини Lynx KF41
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде розповів про плани
його країни щодо співпраці з українськими виробниками зброї.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
На ринку нерухомості Києва змінюється фокус: на маленькі квартири цього року знову прогнозують цінову динаміку
Нафта подешевшала після чотирьох днів зростання, оскільки Венесуела
відновила експорт, а запаси сирої нафти та нафтопродуктів у США зросли.
Водночас над ринком нависли побоювання можливих збоїв постачання з Ірану
через смертельно небезпечні громадянські заворушення.
Аналітики попереджають, що реалізація ініціативи у поточному вигляді
стимулюватиме тінізацію бізнесу через дроблення та приховування
оборотів, а масова реєстрація нових платників призведе до блокування
податкових накладних та значних втрат місцевих бюджетів.
Окрім універсальних маркетплейсів, до переліку найбільших увійшли
спеціалізовані інтернет-магазини з окремих категорій товарів, йдеться у
дослідженні
Протягом 2025 року до загального фонду місцевих бюджетів надійшло 514
млрд грн, що на 63 млрд грн, або 14% більше, ніж за 2024 рік.
Один з найбільших об'єктів великої приватизації в Україні вдруге не вдалося продати
YouTube оновив інструменти розширеного пошуку. Тепер користувачі можуть
виключити Shorts, тобто відео тривалістю до трьох хвилин, із
результатів.
На виставці NRF 2026 компанія Microsoft представила нову функцію -
Copilot Checkout. Вона дозволяє користувачам оформлювати покупки без
переходу на сторонні сайти.
Top Lead за підтримки Міністерства цифрової трансформації України провела дослідження
використання штучного інтелекту українськими компаніями.
Йдеться про двоногі машини, призначені для виконання виробничих завдань нарівні з традиційним промисловим обладнанням.
Із 1 січня 2026 у зв'язку із збільшенням мінімальної заробітної плати в
Україні зросли деякі виплати роботодавцям, які адмініструє Державна
служба зайнятості.
Mercedes-Benz встановить на новий CLA систему допомоги водію на базі
програмної платформи NVIDIA DRIVE AV. Технологію представили на виставці
Consumer Electronics Show (CES) 2026 у Лас-Вегасі.
Universal Music Group (UMG) уклала партнерство з NVIDIA для впровадження
нової моделі штучного інтелекту у свій музичний каталог. Про це пише
The Verge.