Фінансові новини
- |
- 16.02.26
- |
- 03:08
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Если социальные обещания власти будут выполнены, то лишь за счет дополнительной денежной эмиссии - мнение
09:45 29.03.2012 |
Вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко пообещал, что в случае реализации президентских социальных инициатив уже с мая пенсии 9 млн. пенсионеров повысятся на 103,6 грн.
Такое увеличение станет возможным за счет введения налога на богатство и налогообложения средств, выводимых в оффшорные зоны. Правда, что немаловажно, лишь при условии попадания полученных средств в бюджет Пенсионного фонда. Кроме того, правительство намерено провести перерасчет пенсий, согласно которому с 1 марта выплаты 5 млн. пенсионеров увеличатся в среднем на 3,52%, (или на 45 грн.). Как отмечает газета "Экономические известия", для увеличения пенсий уже до мая необходимо изыскать источники доходов ПФ на сумму 10-11 млрд. грн. Где их искать, Сергей Леонидович не сообщил. В случае успешной реализации указанных законодательных инициатив, дефицит бюджета ПФ удастся удержать на уровне предыдущего года - 9,7 млрд. грн. В противном случае, признается вице-премьер, не избежать роста дефицита.
Также планируется проведение так называемого «осовременивания» страховых выплат 227 тыс. работников, получившим инвалидность на производстве с 2002-го по 2005 г., на сумму разницы между размером номинальной и реальной зарплат. Крупнейшие выплаты получат те, кто получил инвалидность на производстве в 2002 г. Сегодня эти люди получают 652,42 грн. После «осовременивания» сумма выплаты составит 977,18 грн. Выплаты для тех, кто получил инвалидность в 2003 г., повысятся с 784,7 грн. до 1037,09 грн.; в 2004 г. - с 782 до 1009,6 грн.; в 2005 г. - с 806,8 до 977,18 грн. По словам вице-премьера, средства на повышение страховых выплат в объеме около 800 млн. грн. будут получены за счет перераспределения расходных статей бюджета Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Эксперт Центра Разумкова Павел Розенко называет осовременивание соцвыплат обычной практикой, реализующейся ежегодно в рамках бюджетного процесса. Но накануне парламентских выборов это «выпячивается» как заслуга Кабмина. Кроме того, прогнозирует эксперт, обещанная сумма доплат к пенсиям в размере 45 грн. на деле окажется не средней, а максимальной. Что касается осовременивания выплат, то Кабмин лишь исправляет ошибки двухлетней давности (последние два года выплаты для инвалидов не осовременивались). А люди, получившие инвалидность в более ранние периоды, получают выплаты меньшие, чем те, кто получил ее в последние годы. Отдельно стоит сказать о реальном дефиците бюджета ПФ: если посмотреть бюджет-2012 и сравнить его с 2011 г., то увидим, что дотации из госбюджета в бюджет ПФ сегодня немногим меньше, чем годом ранее,- 58 млрд. грн. В 2011 г. ПФ собрал 139 млрд. грн. при плане 152 млрд. То есть общий дефицит в 2011 г. вместе с дотацией из госбюджета составил 70 млрд. грн. А за январь-февраль текущего года в ПФ поступило 23 млрд., при плане в 27 млрд. «Таким образом, реального ресурса у фонда нет даже на текущие выплаты, он живет за счет займов казначейства. И оснований утверждать, что в 2013 г. ПФ выйдет на бездефицитность, нет. И если социальные обещания власти будут выполнены, то лишь за счет дополнительной денежной эмиссии»,- считает Павел Розенко.
В успешность заявленных господином Тигипко планов не верит и глава парламентского комитета по вопросам социальной политики и труда Василий Хара (фракция Партии регионов). По его мнению, единственным реальным источником наполнения бюджета ПФ являются лишь целевые отчисления с фонда оплаты труда. «Фонд оплаты труда в экономике Украины превышает 300 млрд. грн. Однако 50% этих средств находятся в тени. Если эти 150 млрд. вывести из тени, то Пенсионный фонд получит 7 млрд. грн.»,- говорит депутат. Таким образом, лишь реальная экономика может стать единственной «дойной коровой» для Пенсионного фонда. Остальные способы - второстепенны.
К примеру, налог на богатство окажется неэффективным хотя бы потому, что законодательно не определено, что такое богатство и кто должен платить такой налог. «Богатых не удастся обложить налогами - они регистрируют свою собственность за рубежом. Пострадает средний класс. А для того чтобы капитал не вывозился за рубеж, необходимо гарантировать неприкосновенность собственности»,- считает господин Хара. Соглашается с коллегой замглавы комитета парламента по вопросам промышленной, регуляторной политики и предпринимательства Ксения Ляпина (фракция блока «Наша Украина - Народная самооборона»). По ее мнению, единственный реальный механизм повышения доходов ПФ - рост зарплат в экономике. И только в таком случае Пенсионный фонд является по своей сути страховым фондом. В противном случае он должен полностью дотироваться из государственного бюджета. А в существующей ситуации это непременно означает инфляцию и снижение социальных стандартов.
|
kyznja
29.03.12, , инфо
|
А следующим можешь быть ТЫ. Не будь рабом своих страхов. Будь человеком. Сбрось с себя рабское ярмо. Восстань против несправедливости и стань свободным. Наше дело правое! Победа будет за нами!!!
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Сполучені Штати видали генеральну ліцензію індійській компанії Reliance
Industries Ltd, яка дозволить нафтопереробному заводу купувати
венесуельську нафту безпосередньо, не порушуючи санкцій.
У п'ятницю, 13 лютого, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 4 коп. до 60,97 грн/л, на дизельне пальне - на 4
коп. до 60,63 грн/л.
Міністерство оборони України розпочинає бета-тестування функції
оформлення відстрочки від призову в Резерв+ для багатодітних батьків
незалежно від їх сімейного стану.
Станом на 13 лютого 2026 року максимальні ціни попиту на сою сягнули
20 000 грн/тонну СРТ ‒ на 2800 грн/тонну більше, ніж чотири місяці тому.
Востаннє подібний рівень фіксувався наприкінці червня 2022/23
маркетингового року.
Ціни на нафту перейшли до невеликого зростання на торгах у п'ятницю
після різкого зниження за підсумками попередньої сесії, але можуть
завершити тиждень у невеликому мінусі.
Цьогорічний розмір індексації пенсійних виплат становитиме 12,1%; індексація буде проведена з 1 березня.
Ціни на нафту стабілізувалися в п'ятницю після різкого зниження за
підсумками попередньої сесії, завершують у мінусі другий тиждень
поспіль.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).