Фінансові новини
- |
- 25.10.26
- |
- 22:48
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Если социальные обещания власти будут выполнены, то лишь за счет дополнительной денежной эмиссии - мнение
09:45 29.03.2012 |
Вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко пообещал, что в случае реализации президентских социальных инициатив уже с мая пенсии 9 млн. пенсионеров повысятся на 103,6 грн.
Такое увеличение станет возможным за счет введения налога на богатство и налогообложения средств, выводимых в оффшорные зоны. Правда, что немаловажно, лишь при условии попадания полученных средств в бюджет Пенсионного фонда. Кроме того, правительство намерено провести перерасчет пенсий, согласно которому с 1 марта выплаты 5 млн. пенсионеров увеличатся в среднем на 3,52%, (или на 45 грн.). Как отмечает газета "Экономические известия", для увеличения пенсий уже до мая необходимо изыскать источники доходов ПФ на сумму 10-11 млрд. грн. Где их искать, Сергей Леонидович не сообщил. В случае успешной реализации указанных законодательных инициатив, дефицит бюджета ПФ удастся удержать на уровне предыдущего года - 9,7 млрд. грн. В противном случае, признается вице-премьер, не избежать роста дефицита.
Также планируется проведение так называемого «осовременивания» страховых выплат 227 тыс. работников, получившим инвалидность на производстве с 2002-го по 2005 г., на сумму разницы между размером номинальной и реальной зарплат. Крупнейшие выплаты получат те, кто получил инвалидность на производстве в 2002 г. Сегодня эти люди получают 652,42 грн. После «осовременивания» сумма выплаты составит 977,18 грн. Выплаты для тех, кто получил инвалидность в 2003 г., повысятся с 784,7 грн. до 1037,09 грн.; в 2004 г. - с 782 до 1009,6 грн.; в 2005 г. - с 806,8 до 977,18 грн. По словам вице-премьера, средства на повышение страховых выплат в объеме около 800 млн. грн. будут получены за счет перераспределения расходных статей бюджета Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Эксперт Центра Разумкова Павел Розенко называет осовременивание соцвыплат обычной практикой, реализующейся ежегодно в рамках бюджетного процесса. Но накануне парламентских выборов это «выпячивается» как заслуга Кабмина. Кроме того, прогнозирует эксперт, обещанная сумма доплат к пенсиям в размере 45 грн. на деле окажется не средней, а максимальной. Что касается осовременивания выплат, то Кабмин лишь исправляет ошибки двухлетней давности (последние два года выплаты для инвалидов не осовременивались). А люди, получившие инвалидность в более ранние периоды, получают выплаты меньшие, чем те, кто получил ее в последние годы. Отдельно стоит сказать о реальном дефиците бюджета ПФ: если посмотреть бюджет-2012 и сравнить его с 2011 г., то увидим, что дотации из госбюджета в бюджет ПФ сегодня немногим меньше, чем годом ранее,- 58 млрд. грн. В 2011 г. ПФ собрал 139 млрд. грн. при плане 152 млрд. То есть общий дефицит в 2011 г. вместе с дотацией из госбюджета составил 70 млрд. грн. А за январь-февраль текущего года в ПФ поступило 23 млрд., при плане в 27 млрд. «Таким образом, реального ресурса у фонда нет даже на текущие выплаты, он живет за счет займов казначейства. И оснований утверждать, что в 2013 г. ПФ выйдет на бездефицитность, нет. И если социальные обещания власти будут выполнены, то лишь за счет дополнительной денежной эмиссии»,- считает Павел Розенко.
В успешность заявленных господином Тигипко планов не верит и глава парламентского комитета по вопросам социальной политики и труда Василий Хара (фракция Партии регионов). По его мнению, единственным реальным источником наполнения бюджета ПФ являются лишь целевые отчисления с фонда оплаты труда. «Фонд оплаты труда в экономике Украины превышает 300 млрд. грн. Однако 50% этих средств находятся в тени. Если эти 150 млрд. вывести из тени, то Пенсионный фонд получит 7 млрд. грн.»,- говорит депутат. Таким образом, лишь реальная экономика может стать единственной «дойной коровой» для Пенсионного фонда. Остальные способы - второстепенны.
К примеру, налог на богатство окажется неэффективным хотя бы потому, что законодательно не определено, что такое богатство и кто должен платить такой налог. «Богатых не удастся обложить налогами - они регистрируют свою собственность за рубежом. Пострадает средний класс. А для того чтобы капитал не вывозился за рубеж, необходимо гарантировать неприкосновенность собственности»,- считает господин Хара. Соглашается с коллегой замглавы комитета парламента по вопросам промышленной, регуляторной политики и предпринимательства Ксения Ляпина (фракция блока «Наша Украина - Народная самооборона»). По ее мнению, единственный реальный механизм повышения доходов ПФ - рост зарплат в экономике. И только в таком случае Пенсионный фонд является по своей сути страховым фондом. В противном случае он должен полностью дотироваться из государственного бюджета. А в существующей ситуации это непременно означает инфляцию и снижение социальных стандартов.
|
kyznja
29.03.12, , инфо
|
А следующим можешь быть ТЫ. Не будь рабом своих страхов. Будь человеком. Сбрось с себя рабское ярмо. Восстань против несправедливости и стань свободным. Наше дело правое! Победа будет за нами!!!
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд України 23 жовтня фіналізував зміни в системі бронювання військовозобов'язаних працівників.
Президент України Володимир Зеленський підписав закон щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Україна зможе купувати зброю через Агентство НАТО з питань підтримки та закупівель. Це зробить оборонні поставки швидшими й дешевшими.
За оцінками Інституту демографії та досліджень якості життя імені Михайла Птухи НАН України, чисельність населення України на підконтрольній уряду території нині становить від 28 до 29 мільйонів осіб - про це розповіла провідна наукова співробітниця установи Світлана Аксьонова в етері Громадського радіо.
Скорочення реального внутрішнього валового продукту (ВВП) України у вересні 2026 року становило 2,4% порівняно з аналогічним періодом 2025 року після падіння на 1,9% у серпні, йдеться у щомісячному економічному моніторингу Інституту економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У п'ятницю, 23 жовтня, середня ціна на бензин марки А-95 залишилася на рівні 90,04 грн/л, на дизельне пальне - зросла на 45 коп. до 103,45 грн/л.
Обсяги перевезення вантажів АТ "Укрзалізницею" за січень-вересень 2026 року становлять 106,39 млн тонн, що на 11,8% менше порівняно з аналогічним періодом 2025 року, у вересні падіння досягло 38%
Кабінет Міністрів схвалив законопроєкт про зміну правил оподаткування електроенергії відповідно до законодавства ЄС.
Кабінет міністрів схвалив законопроєкт, який передбачає тимчасовий мораторій на стягнення податкового боргу державних вугле- та урановидобувних підприємств.
Ілон Маск (Elon Musk) не звик чути «ні», але коли справа дійшла до напівпровідників, навіть його мільярдів виявилося замало. Як повідомляє видання The Elec, підприємець намагався викупити готові виробничі потужності у таких гігантів, як Intel, TSMC та Micron.
OpenAI запустила функцію Locked Chats, яка дозволяє приховати окремі розмови з ChatGPT від сторонніх очей за допомогою PIN-коду, Face ID чи Touch ID на сумісних пристроях.
Китайська компанія Sugon, яка спеціалізується на суперкомп'ютерних системах, представила новий суперкластер для штучного інтелекту Sugon 8000, побудований на базі 100 тисяч обчислювальних карт.
Команда підрозділу Google Quantum AI продемонструвала роботу методу вирощування «магічних» станів (magic state cultivation) на квантовому процесорі Willow, зменшивши кількість помилок приблизно у 40 разів порівняно зі звичайним створенням таких станів. Результати дослідження опублікували в журналі Science.
Криптобіржа Bitget включила Росію, Білорусь та Казахстан до переліку країн, резидентам яких заборонено користуватися її послугами.
Американські банки Citigroup і Bank of America обмежили доступ ШІ-агентів до рахунків клієнтів на тлі побоювань, що автономні помічники можуть масово переводити кошти вкладників у фінансові продукти з вищою дохідністю
В Україні випробовують першу повітряну платформу для евакуації поранених військових - дрон StarGate, розроблений українською компанією оборонних технологій SkyFall.