Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Если социальные обещания власти будут выполнены, то лишь за счет дополнительной денежной эмиссии - мнение

09:45 29.03.2012 |

Економіка

Вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко пообещал, что в случае реализации президентских социальных инициатив уже с мая пенсии 9 млн. пенсионеров повысятся на 103,6 грн.

Такое увеличение станет возможным за счет введения налога на богатство и налогообложения средств, выводимых в оффшорные зоны. Правда, что немаловажно, лишь при условии попадания полученных средств в бюджет Пенсионного фонда. Кроме того, правительство намерено провести перерасчет пенсий, согласно которому с 1 марта выплаты 5 млн. пенсионеров увеличатся в среднем на 3,52%, (или на 45 грн.). Как отмечает газета "Экономические известия", для увеличения пенсий уже до мая необходимо изыскать источники доходов ПФ на сумму 10-11 млрд. грн. Где их искать, Сергей Леонидович не сообщил. В случае успешной реализации указанных законодательных инициатив, дефицит бюджета ПФ удастся удержать на уровне предыдущего года - 9,7 млрд. грн. В противном случае, признается вице-премьер, не избежать роста дефицита.

Также планируется проведение так называемого «осовременивания» страховых выплат 227 тыс. работников, получившим инвалидность на производстве с 2002-го по 2005 г., на сумму разницы между размером номинальной и реальной зарплат. Крупнейшие выплаты получат те, кто получил инвалидность на производстве в 2002 г. Сегодня эти люди получают 652,42 грн. После «осовременивания» сумма выплаты составит 977,18 грн. Выплаты для тех, кто получил инвалидность в 2003 г., повысятся с 784,7 грн. до 1037,09 грн.; в 2004 г. - с 782 до 1009,6 грн.; в 2005 г. - с 806,8 до 977,18 грн. По словам вице-премьера, средства на повышение страховых выплат в объеме около 800 млн. грн. будут получены за счет перераспределения расходных статей бюджета Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Эксперт Центра Разумкова Павел Розенко называет осовременивание соцвыплат обычной практикой, реализующейся ежегодно в рамках бюджетного процесса. Но накануне парламентских выборов это «выпячивается» как заслуга Кабмина. Кроме того, прогнозирует эксперт, обещанная сумма доплат к пенсиям в размере 45 грн. на деле окажется не средней, а максимальной. Что касается осовременивания выплат, то Кабмин лишь исправляет ошибки двухлетней давности (последние два года выплаты для инвалидов не осовременивались). А люди, получившие инвалидность в более ранние периоды, получают выплаты меньшие, чем те, кто получил ее в последние годы. Отдельно стоит сказать о реальном дефиците бюджета ПФ: если посмотреть бюджет-2012 и сравнить его с 2011 г., то увидим, что дотации из госбюджета в бюджет ПФ сегодня немногим меньше, чем годом ранее,- 58 млрд. грн. В 2011 г. ПФ собрал 139 млрд. грн. при плане 152 млрд. То есть общий дефицит в 2011 г. вместе с дотацией из госбюджета составил 70 млрд. грн. А за январь-февраль текущего года в ПФ поступило 23 млрд., при плане в 27 млрд. «Таким образом, реального ресурса у фонда нет даже на текущие выплаты, он живет за счет займов казначейства. И оснований утверждать, что в 2013 г. ПФ выйдет на бездефицитность, нет. И если социальные обещания власти будут выполнены, то лишь за счет дополнительной денежной эмиссии»,- считает Павел Розенко.

В успешность заявленных господином Тигипко планов не верит и глава парламентского комитета по вопросам социальной политики и труда Василий Хара (фракция Партии регионов). По его мнению, единственным реальным источником наполнения бюджета ПФ являются лишь целевые отчисления с фонда оплаты труда. «Фонд оплаты труда в экономике Украины превышает 300 млрд. грн. Однако 50% этих средств находятся в тени. Если эти 150 млрд. вывести из тени, то Пенсионный фонд получит 7 млрд. грн.»,- говорит депутат. Таким образом, лишь реальная экономика может стать единственной «дойной коровой» для Пенсионного фонда. Остальные способы - второстепенны.

К примеру, налог на богатство окажется неэффективным хотя бы потому, что законодательно не определено, что такое богатство и кто должен платить такой налог. «Богатых не удастся обложить налогами - они регистрируют свою собственность за рубежом. Пострадает средний класс. А для того чтобы капитал не вывозился за рубеж, необходимо гарантировать неприкосновенность собственности»,- считает господин Хара. Соглашается с коллегой замглавы комитета парламента по вопросам промышленной, регуляторной политики и предпринимательства Ксения Ляпина (фракция блока «Наша Украина - Народная самооборона»). По ее мнению, единственный реальный механизм повышения доходов ПФ - рост зарплат в экономике. И только в таком случае Пенсионный фонд является по своей сути страховым фондом. В противном случае он должен полностью дотироваться из государственного бюджета. А в существующей ситуации это непременно означает инфляцию и снижение социальных стандартов.

 
kyznja
29.03.12, , инфо
Чтоб вы удавилися этой подачкой и на неё всю жизнь жили! Снова перевернули все с ног на голову. Судебной власти нет. Законодательной тоже нет. Конституция имеет статус представительства, как английская королева. Законы ничто, постановы КМ заменяют все вышеперечисленное. Верховенство права, как такового вообще не существует. Рулит всем завгар. Отара баранов послушно скучилась в загоне и даже не блеет. Все под присмотром овчарок. Завтра придет хозяин и полоснет кинжалом очередную овцу на шашлык, выбросив непотребные части своре шакалов. Пир горой в межигорье и все прекрасно в украинском королевстве. Кто из баранов следующий? Трепещи передо мной. Я хозяин. Как хочу так и ворочу.
А следующим можешь быть ТЫ. Не будь рабом своих страхов. Будь человеком. Сбрось с себя рабское ярмо. Восстань против несправедливости и стань свободным. Наше дело правое! Победа будет за нами!!!

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес