Фінансові новини
- |
- 15.03.26
- |
- 21:38
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украинцы опасаются увеличивать потребительские расходы
10:01 13.03.2012 |
Украинские потребители уже более полугода живут в условиях беспрецедентно низкой инфляции. Однако, как отмечает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Покупки не в цене", это не сделало их более расточительными, они все также массово ориентируются на нижний ценовой сегмент. Фактически в минувшем году розничным сетям удалось нарастить продажи на 13% лишь благодаря продаже бытовой техники и автомобилей. Даже несмотря на отсутствие прогнозов сильных инфляционных потрясений, потребители и дальше будут ограничивать свои траты.
Продуктовое насыщение
Произошедшее в минувшем году подорожание продовольствия на 0,7% оказалось минимальным за все годы независимости, не считая уникального для страны дефляционного 2002 года. Еще в начале 2011 года инфляционная ситуация развивалась в традиционном для украинского рынка ключе - цены на продукты питания за шесть месяцев поднялись на 6,1%. Во II полугодии они резко упали. Сильное влияние на инфляцию оказало удешевление овощей, розничная стоимость которых снизилась почти на 45% (в том числе картофеля - на 60%), а также сахара, подешевевшего на 20,5%. Снижение цен было вызвано логичным, но сложно прогнозируемым фактором - высокой урожайностью. Производство овощей выросло на 21%, картофеля - на 30%, сахарной свеклы - на 36%. Цена этой продукции начала падать в июле-августе, сахара - осенью. "В июле-августе уже было понятно, что произойдет увеличение производства аграрной продукции за счет лучшей урожайности,- поясняет генеральный директор "УкрАгроКонсалт" Сергей Феофилов.- Снижение цен было существенным, особенно на продукты питания из так называемого "борщевого набора"".
Это ухудшило розничные продажи продуктового ритейла, поскольку эластичность потребления продовольствия в Украине остается невысокой. Летом-осенью из-за низких темпов инфляции, а также дефляции в некоторых товарных сегментах розничные сети в отдельные месяцы столкнулись с нулевым ростом продаж. C июля по декабрь цены снизились на 1,3%. "Поэтому по итогам года мы получили меньше, чем могли",- сообщили в одной из крупных сетей. Выручку от сокращения помогло удержать лишь подорожание подсолнечного масла (+10,9%), а также алкогольной продукции - из-за повышения индикативной цены на 27-50%. "Продажи сопоставимых магазинов сети показали рост на 13%", - говорит совладелец продуктовой сети "Эко-маркет" Святослав Нечитайло. Сложности с реализацией излишков аграрной продукции привели к тому, что в конце 2011-начале 2012 года сохранилась тенденция низкой продовольственной инфляции. В результате к февралю среднегодовое снижение стоимости средней продуктовой корзины украинцев достигло уже 0,5%.
По словам экономиста ИК Dragon Capital Елены Белан, низкая инфляция - всего 4,6% по итогам года - позволила повысить реальную покупательную способность украинцев, несмотря на охлаждение экономики и снижение темпов роста номинальных зарплат до 16,2%. Однако это не вызвало бума розничных продаж. "В первой половине минувшего года потребители были заинтересованы тратить свои сбережения, но с августа, когда начался поток негативных новостей с мировых рынков, этот интерес уменьшился - украинцы уже не были готовы тратить больше, чем зарабатывали. При этом повысился спрос на товары длительного пользования, например автомобили, которые воспринимаются потребителями как квазисбережение",- отмечает госпожа Белан.
Погружение вниз
Низкая инфляция не побудила украинских потребителей отказаться от дешевой продукции в пользу товаров среднего или премиального сегментов. "В нашей сети по итогам года не было зафиксировано роста продаж. Продолжается тенденция, начавшаяся во время кризиса,- люди меньше приобретают дорого импортного товара, например коньяка и сыров, а делают упор на покупку более дешевых товаров,- поясняет совладелец сети "Таврия-В" Борис Музалев.- И это происходит не из-за того, что у потребителей нет денег, скорее всего из-за их осторожности. Конечно, в этих условиях падает рентабельность сети. Если в 2005-2008 годах она могла достигать 7%, то сейчас 2-3%". Руководитель PR-отдела корпорации АТБ (сеть "АТБ-маркет") Анна Личман отмечает, что средний чек в их сети все же вырос, даже если убрать инфляционную составляющую. "Это можно пояснить тем, что потребитель выбирает магазины с более низкими ценами, чем у конкурентов",- утверждает она.
С похожей проблемой столкнулся одежный ритейл: рост цен на одежду замедлился до 1,5%, на обувь - 0,3%. "В 2010-2011 годах существенного подорожания не было, лишь небольшие изменения вследствие колебания валютного курса,- рассказывает генеральный директор компании Maratex Георгий Шалдырван.- Потребители тратят на одежду и обувь то, что осталось после оплаты жилищно-коммунальных услуг, школы и покупки продуктов питания, следовательно, чаще обращаются к нижнему сегменту". По его словам, клиенты мигрировали между ценовыми сегментами, с переходом на класс ниже: "При этом на объем продаж более сильно повлияло падение комплексности покупки. Если ранее потребитель позволял себе приобрести 2 единицы товара (например, свитер и брюки), то сейчас в среднем 1,5 или 1,2".
Заместитель генерального директора сети магазинов Ultra Андрей Макаров говорит, что подорожание хлопка на 30% повысило себестоимость одежды. Однако потребители не были готовы к этому. "Если говорить о рынке в целом, то в среднем объемы продаж снизились на 5-10%. Нам пришлось вводить скидки не в конце сезона, как обычно, а в середине или даже в начале, чтобы стимулировать покупательский спрос. В результате снижения продаж и введения скидок, прибыль сетей уменьшилась на 20-30%",- поясняет господин Макаров.
Спрос взялся за кредит
Розничный товарооборот вырос на 13,7% благодаря сегментам, чувствительным к кредитному финансированию - объем займов, выданных населению в гривне, вырос на 34%. Стабильный курс гривны позволил удержать низкую стоимость бытовой техники (+0,4%), а также аудиотехники и фотоаппаратуры, которая подешевела на 3,4%, даже на фоне проблем с доставкой из Японии и Таиланда. "Рынок бытовой техники и электроники вырос на 15-20%. На это повлияло доступность потребительского кредитования: если раньше кредит выдавался на 18-24 мес., то сейчас до 36 мес.",- рассказывает руководитель одной из сетей. Управляющий директор дивизиона розничной продажи IT-продукции дистрибьюторской компании MTI Михаил Ватах отмечает, что доля товаров, реализованных в кредит, в продажах рынка варьируется от 20% до 80%. "По этому соотношению мы вернулись в докризисные времена",- говорит он. Больше всего в кредит продаются ноутбуки, фотоаппараты и смартфоны.
Подготовка к худшему
Если в 2011 году реальный рост потребления домохозяйств составил примерно 14%, то в текущем году Dragon Capital ожидает сокращения его темпов до 4% из-за торможения развития экономики. "Во второй половине года мы ожидаем ускорение инфляции, что вызовет замедление потребления в реальном выражении",- прогнозирует Елена Белан. Повышение социальных выплат (см. стр. 1,7) ускорит инфляцию на 1-1,5%, но оно уже заложено в прогноз инфляции, которая составит 7,5%. В условиях экономической неопределенности это окажет давление на потребительские расходы.
Участники рынка ожидают стабилизации продаж и даже стагнации в физическом выражении. Эта тенденция не затронет сегменты, которые еще не насыщены - смартфоны и планшеты. В одной из сетей бытовой техники рассчитывают, что "в лучшем случае рост продаж составит 10-15%". Чтобы сохранить позитивную рентабельность, ритейл должен будет скорректировать свою стратегию. Так, в одежной сети Ultra планируют открыть всего шесть магазинов, а ставку сделать на увеличение эффективности точек продаж. "Возможно изменение средней площади торговой точки в меньшую сторону, закрытие малоэффективных площадей, оптимизация других затрат, связанных с ведением бизнеса",- говорит Георгий Шалдырван.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
На порталі "Дія" запрацювала нова можливість, яка дозволяє підприємствам
оборонно-промислового комплексу та критично важливим для потреб
Збройних Сил України компаніям бронювати працівників навіть у разі
наявності порушень у військовому обліку.
У лютому загальний обсяг виторгів, проведених через реєстратори
розрахункових операцій та програмні РРО, зменшився порівняно із січнем
на 23,9 мільярда гривень (5,2 %).
У п'ятницю, 13 березня, середня ціна на бензин
марки А-95 залишилася на рівні 69,14 грн/л, на дизельне пальне - зросла
на 54 коп. до 74,91 грн/л.
Група "Нафтогаз" остаточно виграла у російського "Газпрому суд" на $1,4 млрд, повідомив очільник НАК "Нафтогаз України" Сергій Корецький на сторінці у Facebook у п’ятницю.
У Державному аграрному реєстрі (ДАР) стартує грантова програма для
агропідприємств, спрямована на розвиток агрегаційних моделей у секторі
ягідництва та овочівництва.
Усупереч блокуванню Угорщиною пільгового європейського кредиту для
України, глава Національного банку Андрій Пишний очікує надходження
коштів на початку другого кварталу 2026-го.
З 1 вересня 2026 року студенти, які здобувають вищу освіту в приватних
закладах вищої освіти за державним замовленням, отримуватимуть
стипендії, повідомило Міністерство освіти й науки України.
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.