Фінансові новини
- |
- 15.01.26
- |
- 00:46
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Есть ли выгоды от ратификации соглашения о ЗСТ с Европейской ассоциацией свободной торговли?
23:27 08.12.2011 |
Вчера парламент ратифицировал договор о создании зоны свободной торговли с Исландией, Лихтенштейном, Норвегией и Швейцарией. Как отмечает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Украина сделала шаг к свободе", несмотря на то что Украина имеет отрицательное сальдо торговли товарами со всеми этими странами, в правительстве ожидают получить от либерализации торговли большой позитивный эффект вплоть до 16,5 млрд грн в 2015 году. Однако зона свободной торговли окажется неполноценной, если ее не поддержит Исландия.
Верховная рада вчера ратифицировала соглашение о свободной торговле между Украиной и государствами Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ), объединяющей Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию. Этот договор был подписан еще в июне 2010 года, однако в парламент он был передан на рассмотрение лишь в середине октября нынешнего года.
По данным Государственной службы статистики, по итогам 2010 года Украина имела отрицательное сальдо двусторонней торговли товарами со всеми членами ЕАСТ. Наибольший товарооборот был со Швейцарией (экспорт - $472,2 млн, импорт - $508,2 млн) и Норвегией ($84,1 млн; $261,2 млн), гораздо меньший - с Исландией ($0,1 млн; $51,9 млн) и Лихтенштейном ($0,1 млн; $1,4 млн).
Соглашение предусматривает семь режимов либерализации торговли со странами ЕАСТ, от мгновенного обнуления ставок до постепенного - к 2022 году. В частности, в 2012 году обнулятся около 20% ставок различных товарных групп, в то время как на большинство товаров пошлины снизятся на 13-25% от нынешнего размера. Более половины ставок снизятся до нуля к 2017-2022 годам. Медленное снижение пошлин касается в основном таких чувствительных для Украины групп продовольственных товаров, как мясо, рыба, овощи, фрукты и грибы.
Заместитель министра экономического развития и торговли Владимир Бандуров, представляя в Раде документ, сообщил, что вступление в силу соглашения с ЕАСТ способно существенно увеличить поступления в госбюджет: от 1,5 млрд грн в 2012 году до 16,5 млрд грн в 2015 году. После такого аргумента соглашение ратифицировали 263 депутата большинства. Впрочем, первый заместитель главы парламентского комитета по международным делам Тарас Чорновил назвал эти цифры "несколько оптимистичными". "Мы так и не поняли, на основании чего правительство пришло к таким выводам, но, по крайней мере, убедились, что документ способен увеличить объемы экспорта и при этом не несет угроз отечественным производителям. Это и позволило комитету рекомендовать документ к принятию",- сообщил "Ъ" господин Чорновил. В отличие от проекта аналогичного соглашения с Евросоюзом, договор с ЕАСТ, помимо рамочного договора, содержит три дополнительных соглашения о сельском хозяйстве с членами этой ассоциации (в отношении Швейцарии и Лихтенштейна, работающих в рамках Таможенного союза, подписано общее соглашение). Такой подход позволяет договору о зоне свободной торговли вступить в силу, даже в случае если документ ратифицирует лишь один из членов ЕАСТ.
Первоначально вступление соглашения в силу планировалось на 1 января 2012 года - с этой даты в протоколах значится начало планового снижения таможенных ставок. Однако в тексте самого соглашения отмечается, что оно вступит в силу не ранее начала третьего месяца следующего года после даты, когда Украина и хотя бы одно из государств ЕАСТ подадут соответствующие документы на хранение в депозитарий. В лучшем случае, если украинское правительство подаст их до конца года, соглашение вступит в силу с 1 марта 2012 года. Если задержится, то вступление в силу соглашения затянется на год.
Предприниматели, торгующие с указанными странами, не ожидают изменений в своей работе. "Мы закупаем рыбу в Исландии и Норвегии, но таможенная ставка на ввоз океанической рыбы и без того была обнулена пару лет назад. Поэтому благодаря созданию режима свободной торговли мы можем лишь надеяться, что сможем найти новых партнеров в этих странах",- отмечает руководитель департамента аналитики компании "Скандинавия" Валерий Калустов.
На сегодняшний день со стороны ЕАСТ документ ратифицировали Норвегия и Швейцария (в связке с Лихтенштейном), что является достаточным для его вступления в силу. "В правительстве нам сообщили, что Норвегия и Швейцария уже ратифицировали этот документ, а по Исландии информации нам не предоставили",- говорит Тарас Чорновил. Как уточнил источник "Ъ" в Министерстве иностранных дел, ратификация соглашения Исландией может и не состояться. "Для них этот договор особенно выгоден, но Исландия намерена в скором времени вступить в ЕС, а значит, им уже неинтересны новые соглашения о свободной торговле с третьими странами",- отметил чиновник.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про
виділення $400 млн допомоги Україні, які будуть спрямовані на
енергетичний сектор та функціонування української держави.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall оголосив, що вже на початку 2026 року Україна має отримати перші бойові машини Lynx KF41
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде розповів про плани
його країни щодо співпраці з українськими виробниками зброї.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
На ринку нерухомості Києва змінюється фокус: на маленькі квартири цього року знову прогнозують цінову динаміку
Нафта подешевшала після чотирьох днів зростання, оскільки Венесуела
відновила експорт, а запаси сирої нафти та нафтопродуктів у США зросли.
Водночас над ринком нависли побоювання можливих збоїв постачання з Ірану
через смертельно небезпечні громадянські заворушення.
Аналітики попереджають, що реалізація ініціативи у поточному вигляді
стимулюватиме тінізацію бізнесу через дроблення та приховування
оборотів, а масова реєстрація нових платників призведе до блокування
податкових накладних та значних втрат місцевих бюджетів.
Окрім універсальних маркетплейсів, до переліку найбільших увійшли
спеціалізовані інтернет-магазини з окремих категорій товарів, йдеться у
дослідженні
Протягом 2025 року до загального фонду місцевих бюджетів надійшло 514
млрд грн, що на 63 млрд грн, або 14% більше, ніж за 2024 рік.
Один з найбільших об'єктів великої приватизації в Україні вдруге не вдалося продати
YouTube оновив інструменти розширеного пошуку. Тепер користувачі можуть
виключити Shorts, тобто відео тривалістю до трьох хвилин, із
результатів.
На виставці NRF 2026 компанія Microsoft представила нову функцію -
Copilot Checkout. Вона дозволяє користувачам оформлювати покупки без
переходу на сторонні сайти.
Top Lead за підтримки Міністерства цифрової трансформації України провела дослідження
використання штучного інтелекту українськими компаніями.
Йдеться про двоногі машини, призначені для виконання виробничих завдань нарівні з традиційним промисловим обладнанням.
Із 1 січня 2026 у зв'язку із збільшенням мінімальної заробітної плати в
Україні зросли деякі виплати роботодавцям, які адмініструє Державна
служба зайнятості.
Mercedes-Benz встановить на новий CLA систему допомоги водію на базі
програмної платформи NVIDIA DRIVE AV. Технологію представили на виставці
Consumer Electronics Show (CES) 2026 у Лас-Вегасі.
Universal Music Group (UMG) уклала партнерство з NVIDIA для впровадження
нової моделі штучного інтелекту у свій музичний каталог. Про це пише
The Verge.