Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Украине началась реформа портовой отрасли

10:24 07.11.2011 |

Економіка, Право

Как пишет ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Порты отправляют в большое плавание", принятый на прошлой неделе закон "О морских портах" оставляет за государством только функции регулятора, а владеть портовой инфраструктурой теперь смогут частные компании. За минувшие пять лет Украина недополучила более $2,1 млрд инвестиций в портовую отрасль, отмечают участники рынка.

Закон "О морских портах", принятый в минувший четверг вечером, обсуждался в парламенте последние девять лет. Причем по-настоящему революционные нормы - возможность приватизации, концессии и аренды портовой инфраструктуры - появились в документе только при подготовке ко второму чтению (первое было в 2007 году). Сейчас отрасль регулируется Кодексом торгового мореплавания от 1995 года, и все порты являются госпредприятиями. Но после вступления закона в силу за государством останутся только функции контроля безопасности судоходства, которые будут осуществляться капитаном и администрацией порта. "Мы ограничили возможность принятия волюнтаристских решений начальниками портов. Это гарантирует защиту инвестиций",- говорит автор законопроекта, заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам транспорта и связи Юрий Крук. По его словам, такая модель используется в ЕС и США.

Реформа отрасли многие годы откладывалась, так как госконтроль над портами был способом экспортного регулирования, отмечает член комитета по вопросам транспорта и связи Виталий Корж. "Начальники портов могли задерживать экспорт продукции, которая нужна была Кабмину на внутреннем рынке - зерна, энергетического угля,- говорит господин Корж.- Но со временем стало очевидно, что это не останавливает экспорт, а заставляет экспортеров искать новые порты для перевалки". А в 2009 году глава Минтранса Иосиф Винский инициировал расторжение договоров о совместной деятельности в портах с частными компаниями. Тогда были начаты семь судебных разбирательств, часть из которых продолжается до сих пор.

Из-за отсутствия реформы портового хозяйства, конфликтов между стивидорами и руководством портов Украина за последние пять лет недополучила $2,1 млрд инвестиций, говорит исполнительный директор Ассоциации портов Украины Виктор Борисенко. "Именно столько инвестировали крупные международные компании в порты Констанца, Бургас и Новороссийск. Это позволило им забрать часть грузов, которые переваливались в Украине",- говорит господин Борисенко. Кроме того, отсутствие инвестиций привело к значительному износу основных фондов портов - на уровне 74%.

В Украине 18 морских торговых портов общей мощностью по перевалке грузов более 150 млн т. Крупнейшие из них - Южный, Одесский, Ильичевский, Николаевский и Мариупольский. По итогам девяти месяцев 2011 года перевалка в украинских портах составила 83,3 млн т.

По причине конфликтов с органами власти и непрозрачности законодательства один из крупнейших портовых операторов в мире компания Maersk рассматривала возможность ухода из Украины, говорит источник "Ъ" в Maersk Ukraine. "Мы ждем, что после принятия закона что-то изменится. Украине нужна либерализация имущественных и земельных отношений по примеру Румынии и Болгарии",- отметил собеседник "Ъ" в компании. Принципиальным для рынка является закрепление права частной собственности на причальные сооружения, считает гендиректор компании "Укртрансконтейнер" (принадлежит российской Национальной контейнерной компании; НКК) Владимир Попов: "Данный вопрос всегда был предметом конфликтов, так как это право не было четко урегулировано в законодательстве". Кроме того, средства, инвестированные в порт, должны компенсироваться частной компанией, в том числе в счет арендной платы, отмечает начальник Одесского морского торгового порта Юрий Васьков.

В развитии портовой инфраструктуры всегда был заинтересован крупный бизнес. По данным Ассоциации портов Украины, интерес к развитию проектов в портах проявляют компании "Смарт-групп" Вадима Новинского, "Нибулон", "Портинвест" Рината Ахметова, "АТ Каргилл", Kernel, Royal Caribbean, ГПК и НКК. Принятие закона поддерживали представители металлургических предприятий, говорит эксперт Центра политического и экономического анализа Ирина Кава. "Из-за отсутствия современных технологий по перевалке грузов в портах основными поставщиками коксующегося угля для украинских металлургов стали российские компании, поставляющие уголь по железной дороге",- отмечает госпожа Кава. По ее словам, увеличение мощностей портов в импортном направлении обеспечит диверсификацию поставок. Закон выгоден и транзитерам, считает гендиректор "Нибулона" Алексей Вадатурский: "Прозрачные правила игры повлияют на всю отрасль".

Законопроект должен увеличить налоговые поступления от портовой деятельности, считает Ирина Кава. "По нашим расчетам закон должен дать $1-1,2 млрд дополнительных инвестиций в инфраструктуру, что позволит ежегодно получать до $400 млн дополнительных налогов от деятельности стивидоров на территории портов вместо $50-60 млн ежегодных отчислений государственных портов сегодня",- говорит господин Борисенко.

Олег Гавриш

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес