Фінансові новини
- |
- 29.07.26
- |
- 23:53
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Налоговый кодекс дискредитирует правовой статус налогоплательщика и препятствует иностранным инвестициям - эксперты
Налоговый кодекс дискредитирует правовой статус налогоплательщика и в то же время расширяет правовой статус государства в лице Государственной налоговой службы (ГНС), предоставляя ей больше оснований для проведения налоговых проверок, что воздерживает иностранные компании от вложений в украинскую экономику, считают участники "круглого стола" на тему "Налоговый кодекс в Украине. Первые итоги", прошедшего в понедельник.
В частности, президент юридической компании Jurimex Данил Гетьманцев отметил, что вне внимания общественности остается общая часть Налогового кодекса, в которой разъясняется защита прав и обязанностей налогоплательщика.
"Важность общей части Налогового кодекса нельзя переоценить. Именно здесь мы находим защиту прав и обязанности налогоплательщика. Правовой статус налогоплательщика обусловливает инвестиционную привлекательность Украины и создает предпосылки для привлечения инвестиций", - отметил Д.Гетьманцев.
По его словам, до сих пор в налоговом законодательстве остался советский принцип формирования налогового права как системы инструкций и циркуляров для государственного управления финансовыми потоками.
"При таких условиях правовой статус плательщика не может быть защищен в полном объеме. Дисбаланс налогового статуса налогоплательщика и государства в лице ГНС является недостатком Налогового кодекса", - подчеркнул Д.Гетьманцев.
Он полагает, что, повторяя ошибки постсоветского законодательства, Налоговый кодекс вводит понятие налогового правонарушения без вины налогоплательщика.
"Наши соседи, например Российская Федерация, давно уже оперируют такими понятиями, как освобождение от ответственности, либо отсутствие вины, обстоятельства, смягчающие ответственность налогоплательщика, что предоставляет налогоплательщику механизмы и инструменты для защиты своих прав", - сказал Д.Гетьманцев.
Кроме этого, он отметил, что налоговые проверки содержат процедуры, значительно и немотивированно расширяющие полномочия ГНС для дублирования проверок на тех же основаниях.
"Вводятся и широко используются так называемые "фактические" проверки налогоплательщиков, причем основания для проведения фактических проверок и документальных внеплановых проверок дублируются, что создает предпосылки для проведения двух проверок на тех же основаниях", - подчеркнул Д.Гетьманцев.
Он добавил, что в Налоговом кодексе отсутствует эффективный механизм для защиты права плательщика в случае отказа принятия налоговой декларации.
"В старом законодательстве существовала норма, согласно которой в случае непринятия декларации предприниматель мог подать жалобу на налогового инспектора начальнику налоговой, и тогда декларация считалась принятой. Почему эта норма ушла с Налогового кодекса? Понятно, что она не совсем была удобна ГНС, которая принимала участие в подготовке Налогового кодекса", - отметил Д.Гетьманцев.
В свою очередь, партнер, руководитель отдела налогового и юридического консультирования KPMG Крейг Ричардсон отметил, что Налоговый кодекс в целом является большим достижением для развития налоговой системы Украины. Объединение ранее действующих отдельных законов упростили их использование налогоплательщиками.
Кроме этого, К.Ричардсон считает, что сфера защиты прав налогоплательщиков все-таки улучшилась.
"Была введена двухуровневая система: обжалование действий налоговых органов и трехлетний срок исковой давности для обжалования налоговых решений. А также зафиксировано право обжалования индивидуальных налоговых разъяснений в письменном или электронном виде. Кроме этого, изменения ввели институт обобщающих правовых разъяснений, мораторий на санкции нарушения норм налогового законодательства за 2012г., и прояснение сроков подачи информации", - отметил К.Ричардсон.
Тем не менее, он отметил много минусов Налогового кодекса, в частности для иностранных инвесторов.
"Когда обсуждался Налоговый кодекс в парламенте, главный тезис был - снизить налоговое бремя на украинский бизнес, но прошло 10 месяцев со вступления в силу Налогового кодекса, а налогоплательщики продолжают страдать от неправомерного, несправедливого толкования ГНС Налогового кодекса", - подчеркнул К.Ричардсон.
Он называет самым острым налоговым вопросом на сегодня перенос налоговых убытков прошлых лет.
"ГНС говорит, что это приведет к снижению потерь бюджета во втором квартале этого года на 2,2 млрд грн. Но кроме этого обоснования, больше никаких объяснений ГНС не было приведено для этого запрета", - отметил К.Ричардсон.
Он также упомянул об увеличении количества проводимых налоговых проверок ГНС.
"ГНС увеличила количество проверок, плановых и неплановых, обращая особое внимание на налоговый учет убытков прошлых лет. В этой ситуации наиболее пострадали предприятия, которые вкладывали в развитие своих производительных мощностей в 2009-2010 годах", - отметил К.Ричардсон.
Он также сообщил, что на сегодня остро стоит вопрос отнесения роялти в налоговый учет.
"Согласно Налоговому кодексу, роялти не включается в состав расходов, если выплачивается по правам индивидуальной собственности, которые впервые возникли у нерезидентов Украины. Но недавно ГНС применила странное толкование данного положения, утверждая, что запрещается отнесение на роялти расходов, когда авторские права возникли после первого периода 2011г, то есть даты вступления в силу раздела Налогового кодекса о налоге на прибыль предприятий", - подчеркнул К.Ричардсон.
Он считает, что это будет иметь серьезное негативное влияние на украинский бизнес и иностранные инвестиции в Украину.
К.Ричардсон также отметил, что большие убытки понесут компании в сфере телекоммуникаций, которые используют иностранное программное обеспечение, в связи с некоторыми ограничениями Налогового кодекса.
"Налоговый кодекс содержит принципиальные ограничения в отношении отнесения на расходы стоимости некоторых услуг предоставленных нерезидентами Украины. В частности, расходы на рекламу маркетинга, консультационные услуги, а также роялти нерезидентам Украины в налоговом учете не должны превышать 4% от выручки прошлого года. А также это касается роялти, выплаченных за границей", - отметил К.Ричардсон.
Он подытожил, что ГНС пренебрегает принципами справедливости и отсутствия дискриминации, хотя они заложены в Налоговом кодексе, применяя часто нелогичные подходы в использовании Налогового кодекса.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Державна служба фінансового моніторингу розробляє законопроєкт щодо нової податкової амністії.
У ніч на 29 липня Сенат США ухвалив
ключове рішення, яке необхідне для ухвалення "пекельних санкцій" проти
Росії, які просував покійний сенатор Ліндсі Грем.
Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах
енергетики і комунальних послуг (НКРЕКП), на засіданні у вівторок
ухвалила рішення підвищити з 1 серпня тарифи Укренерго на передання
електроенергії для бізнесу.
Ухвалення законопроєкту - частина податкових зобов'язань, які
взяла на себе Україна в межах програми з МВФ. Крім цього, оподаткування
доходів з цифрових платформ - один з необхідних кроків на шляху до
євроінтеграції.
Україна отримає від Великої Британії технологію радіоелектронної
боротьби для блокування виявлення українських дронів.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Ціни на нафту зростають більш ніж на 7% на торгах у середу, Brent торгується вище позначки в $90 за барель.
Середня заробітна плата штатних працівників України у червні зросла на
5,9% порівняно з травнем 2026 року і становила 32,783 тис. грн,
повідомили у Державній службі статистики (Держстат).
У Кабінеті міністрів розробили законопроєкт, який пропонує наділити
органи місцевого самоврядування новими видатковими повноваженнями -
забезпеченням організації приміських залізничних перевезень, повідомила Асоціація міст України в середу.
Ціни на нафту у середу, 29 липня,
зросли приблизно на 3 долари за барель після спільних ударів США та
Саудівської Аравії по Іраку.
Державній службі геології та надр України не вдалося реалізувати
спецдозвіл на розробку та експлуатацію Лисовицької площі з покладами
газу та нафти - на аукціон не зареєструвався жоден охочий отримати
ліцензію вартістю 1,1 млрд грн.
Банки очікують подальшого зростання кредитних портфелів бізнесу та
населення в наступні 12 місяців та збільшення попиту на всі види позик -
такі результати опитування НБУ про умови банківського кредитування.
Дослідники з Техаського університету в Остіні створили новий матеріал
для 3D-друку, який імітує одну з ключових властивостей людських тканин -
здатність вибірково пропускати одні молекули та затримувати інші.
Генеральний директор OpenAI Сем Альтман заявив, що розвиток сфери
штучного інтелекту вже досяг етапу, який донедавна існував лише на
сторінках наукової фантастики.
Провідні технологічні компанії, серед яких NVIDIA, Microsoft, Palantir
та Meta Platforms, звернулися до американських політиків із закликом
підтримати розвиток відкритих моделей штучного інтелекту, позиціонуючи
такий підхід як ключовий фактор для збереження технологічного лідерства
США.
Угруповання розробляють насамперед для потреб уряду та Збройних Сил України, а в перспективі - і для надання доступу країнам-союзницям.
Сінгапурська компанія Poolin, яка свого часу була найбільшим
біткоїн-майнінговим пулом у світі, разом із дочірніми структурами
Lonestar Dream Inc та Lonestar Taproot LLC подала заяву про банкрутство
за процедурою Chapter 11 до Суду США у справах про банкрутство округу
Нью-Джерсі.
Поки світ обережно спостерігає за прогресом великих державних
проєктів, приватний сектор у Техасі вирішив, що вистачить чекати милості
від природи чи бюджетних комітетів.
Європейська комісія прийняла
рішення у двох розслідуваннях щодо Google та виписала компанії два
штрафи - один, на €460 мільйонів, за надавання переваги власному
пошуковому сервісу над конкурентами та другий, на €430 мільйонів, за
обмеження можливості Android-розробників перенаправляти користувачів на
альтернативні способи оплати.