Фінансові новини
- |
- 26.07.26
- |
- 15:41
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
По оценкам экспертов, влияние цен на овощи и фрукты на инфляцию уже исчерпано
09:45 07.09.2011 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Инфляция села на овощную диету", второй месяц подряд в Украине снижаются цены. Однако если в июле этот процесс был обусловлен удешевлением нескольких групп товаров, то в августе - лишь сезонным падением стоимости овощей и фруктов. Эксперты ожидают, что рост цен возобновится уже в нынешнем месяце, но надеются, что инфляция по итогам года не превысит 10%.
Снижение потребительских цен наблюдается в Украине уже второй месяц подряд. Как сообщил вчера Госстат, по итогам августа цены уменьшились на 0,4%. Напомним, дефляция была зафиксирована и в июле (-1,3%). После двух месяцев ценового падения среднегодовая инфляция (за последние 12 месяцев) снизилась до 8,9%, хотя еще в июне она составляла 11,9%.
Как и в июле, основным источником дефляции в прошлом месяце стало удешевление продуктов питания (-1,2%). Однако если в июле снижение цен было зафиксировано на значительный спектр продуктов, то в августе подешевели лишь сезонные продукты: овощи (-25,6%) и фрукты (-11,5%). В августе завершилось снижение цен на молочные продукты: цены на молоко выросли на 1,4%, а на сыр и сливочное масло - на 2%. Более всего в прошлом месяце подорожали яйца (+4%), мясопродукты (+3,3%) и растительное масло (+3,1%).
По оценкам экспертов, влияние цен на овощи и фрукты на инфляцию уже исчерпано. "Очевидно, что больше дешеветь они не будут. В то же время осенью продолжится рост цен на мясо, яйца и молокопродукты",- прогнозирует директор консалтинговой компании ААА Сергей Наливка. По его словам, это связано с ростом цен на корма, которые сейчас стоят на 70% дороже, чем год назад.
В остальных группах товаров и услуг повышение цен было минимальным. Стабильный курс гривны не позволил вырасти ценам на потребительские товары: медикаменты подорожали на 0,4%, одежда - на 0,1%, а обувь подешевела на 0,2%. Практически не оказывала влияния на ценовую ситуацию стоимость услуг ЖКХ - рост тарифов (+0,5%) был вызван в основном коррекцией квартплаты (+1,5%). Положительное влияние на ценовую динамику оказал нулевой рост цен на горюче-смазочные материалы. Впрочем, уже в сентябре повышение цен на бензин должно возобновиться. "Учитывая, что с 1 сентября возросли акцизы на топливо - на бензин на 38%, а на дизельное топливо - более чем вдвое, это должно привести к росту розничных цен. Однако если подорожания дизельного топлива не произойдет благодаря тому, что рост цен будет компенсирован снижением маржи операторов, то стоимость бензина возрастет как минимум на 2-3%",- прогнозирует директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн. А если Верховная рада утвердит заградительные меры в отношении импортного горючего, то уже в октябре бензин может подорожать еще на 10%, уверен эксперт.
Несмотря на возобновление роста цен в сентябре, аналитики не ожидают, что по итогам года инфляция превысит 10%. "Продолжения дефляции в сентябре не будет, поскольку ожидается рост цен на продукты и бензин, а также на услуги образования, что характерно для этого месяца,- говорит экономист ИК "Тройка Диалог Украина" Ирина Пионтковская.- Однако инфляция в этом месяце будет не такой значительной, как годом ранее (в сентябре 2010 года цены выросли на 2,9%.- "Ъ"), а поэтому среднегодовая инфляция дополнительно снизится". На уменьшение инфляции также активно влияют Нацбанк, изымающий ликвидность из банковской системы, и Минифин, к 1 сентября сконцентрировавший на едином казначейском счете 11,05 млрд грн. Поэтому, по словам госпожи Пионтковской, если правительство также не будет повышать тарифы на газ для населения и теплокоммунэнерго, то по итогам года инфляцию вполне возможно удержать на однозначном уровне.
Юрий Панченко
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У четвер, 23 липня, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 63 коп. до 79,03 грн/л, на дизельне пальне - на 1
грн 30 коп. до 83,00 грн/л.
Ціни на нафту зростають у четвер на тлі триваючої ескалації конфлікту на
Близькому Сході, нафта марки Brent торгується вище $98 за барель.
У першому півріччі 2026 року в Україні зафіксували суттєве зростання вартості довгострокової оренди житла.
На засіданні Кабінету міністрів України від 22 липня 2026 року було
ухвалене рішення про скасування постанови уряду щодо створення
Координаційного центру з організації бронювання військовозобов'язаних.
У межах державної програми компенсації вартості гуманітарного
розмінування оператори повернули у використання 16,4 тис. га агроугідь,
виконавши 100 договорів загальною вартістю понад 966 млн грн.
Генеральний директор JPMorgan Chase Джеймі
Даймон заявив, що інвестори недооцінюють геополітичні та фіскальні
ризики для світової економіки
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.
Американський сервіс таксі Uber запустив в аеропорту імені Фридерика
Шопена у Варшаві термінали Tap to Ride, які дають змогу замовити та
оплатити поїздку без використання мобільного застосунку.
Зростання популярності технології бездротових оновлень (over-the-air,
OTA) в автомобілях підвищує ризик кібератак і може становити загрозу для
національної безпеки.
Європейська комісія зобов'язала Google відкрити Android для сторонніх
сервісів штучного інтелекту, щоб вони отримали такі самі можливості, як і
Gemini.
Trump Media & Technology Group обговорювала плату до $100 тисяч на
місяць за швидший доступ до публікацій президента США Дональда Трампа у
Truth Social.
Від кінця 2022 року, коли компанія OpenAI публічно представила
ChatGPT - перший масовий чат-бот штучного інтелекту (ШІ), минуло зовсім
небагато часу за мірками людства і ціла вічність для технологій.
Європейський Союз (ЄС) запровадить вікові обмеження для неповнолітніх
користувачів соціальних мереж. Про це в понеділок, 13 липня, заявила
голова Єврокомісії (ЄК) Урсула фон дер Ляєн