Фінансові новини
- |
- 21.09.26
- |
- 23:50
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Продажи бытовой техники и электроники в Украине в I кв. выросли на 32% - GFK
18:03 19.05.2011 |
Рынок бытовой техники и потребительской электроники в Украине в январе-марте 2011 года вырос на 32% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года - до 9,44 млрд грн, сообщила компания GFK Ukraine со ссылкой на результаты панели исследования Retail and Technology.
"Рынок бытовой техники и электроники пятый квартал подряд демонстрирует положительную динамику (к аналогичным периодам 2010 года - ИФ): в первом квартале объем продаж увеличился на треть. Рост продаж наблюдался во всех сегментах рынка, каждый из которых вырос более чем на 20%", - говорится в сообщении.
При этом компания подчеркивает, что сектор бытовой электроники стал "настоящим драйвером рынка в начале 2011 года - показатели первого квартала оказались лучшими за всю историю расчета индекса TEMAX".
По данным исследования, этот сектор вырос на 47,7% по сравнению с январем-мартом 2010 года - до 1,834 млрд грн. При этом продажи LCD и плазменных телевизоров увеличились почти вдвое.
"В то же время СRT-телевизоры постепенно исчезают с рынка: в первом квартале продажи сократились на треть, а за год эти телевизоры, вполне возможно, могут полностью исчезнуть с рынка", - отмечается в пресс-релизе.
По данным экспертов, хорошую динамику продаж продемонстрировали в этом секторе карты памяти и USB-носители за счет умеренных цен и развития рынка фотокамер, мобильных телефонов и смартфонов.
В то же время в секторе телекоммуникационного оборудования прирост продаж в январе-марте составил 22,7% - до 1,983 млрд грн, при этом тенденции развития сектора резко изменились: из лидера рынка он превратился в аутсайдера (год назад показатель прироста составлял 60%).
"Это изменение произошло из-за отрицательной динамики крупнейшей группы общего рынка - мобильных телефонов: их продажи были несколько ниже января-марта-2010 из-за уменьшения средней цены продаж", - отмечается в сообщении. В то же время продажи смартфонов увеличился более чем вдвое, и за счет этого сектор в целом показал положительную динамику.
Сегмент фототоваров в первом квартале вырос на 25% - до 0,33 млн грн. Тренд к росту доли зеркальных камер, наблюдавшийся в 2010 году, сохранился и в первом квартале этого года. Общая динамика 2011 года в большей степени будет зависеть от летнего периода, отмечают эксперты.
В то же время вновь продемонстрировал стабильность сектор малой бытовой техники и электроники - продажи увеличились на тот же процент, что и по итогам 2010 года - на 26,6%, составив 0,733 млрд грн.
Как и ранее, лидером по темпам роста были кофеварки, продажи которых превысили средние в секторе почти вдвое за счет продаж устройств нового класса. Лидерами сегмента остались пылесосы, чайники, утюги и устройства для приготовления пищи.
Сегмент крупной бытовой техники - еще один пример технологически стабильного сектора - продемонстрировал прирост к первому квартале прошлого года на 27,7% - до 1,996 млрд грн, при этом темпы роста всех продуктовых групп были приблизительно равны средним по сектору. Однако морозильные камеры продемонстрировали лучшую по сравнению с другими динамику, а сушильные машины были единственной группой, показавшей отрицательную динамику. При этом продажи холодильников выросли более чем на треть, а в группе стиральных машин продолжилась тенденция к увеличению доли средних по размерам моделей.
Аналитики отмечают, что резкое сокращение новостроек негативно повлияло на продажи встраиваемой техники, в частности варочных поверхностей и посудомоечных машин, динамика которых была хуже средней.
В секторе офисного оборудования продажи в первом квартале выросли почти на 35% - до 0,27 млрд грн. Хорошая динамика лидера сектора - многофункциональных устройств - была поддержана ростом продаж печатных устройств, а сканеры вновь несколько затормозили общие показатели незначительным падением к соответствующему периоду прошлого года.
В самом большом по объемам продаж в первом квартале текущего года секторе - информационных технологий (IT) - отмечена динамика выше средней: прирост на 36,5% - до 2,292 млрд грн.
"В отличие от четвертого квартала 2010, когда IT-продукты были среди аутсайдеров, показатели текущего периода существенно отличались благодаря росту продаж ноутбуков - крупнейшей группы сектора, которые выросли почти на 50%. Стационарные компьютеры также показали положительную динамику, однако темпы роста были ниже показателей ноутбуков почти впятеро", - отмечают аналитики.
Анализируя общие итоги продаж в первом квартале текущего года, эксперты отмечают, что в следующих периодах тенденция к стремительному росту рынка бытовой техники и электроники может измениться. "Для этого есть несколько предпосылок, в частности, начиная с середины 2011 года, сравнение объемов продаж будет происходить с относительно удачными периодами 2010 года. Кроме того, с учетом исследования потребительских настроений, период оптимизма закончился, потребители считают 2011 год плохим временем для покупок", - отмечается в сообщении.
Эксперты связывают такую ситуацию с нестабильностью экономики и снижением темпов роста реальных доходов.
"Таким образом, можно предположить, что во второй половине года рынок увидит более умеренные темпы роста", - резюмируют в GFK Ukraine.
GFK Ukraine - украинская исследовательская компания, которая изучает рынки в Украине, Молдове и Беларуси. Компания входит в международную исследовательскую сеть GFK Group - четвертую по размерам исследовательскую группу в мире.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Україна поступово нарощує обсяги експорту аграрної продукції альтернативними логістичними шляхами.
Ціни на нафту у понеділок впали до найнижчого рівня за понад тиждень на тлі сподівань, що з'явиться шанс на дипломатичне врегулювання конфлікту з Іраном під час зустрічей в ООН, а також через ознаки часткового відновлення постачання із Саудівської Аравії попри атаки єменських хуситів.
Генеральний директор АТ "Укргазвидобування" Юрій Ткачук став переможцем конкурсу на посаду генерального директора АТ "НАЕК "Енергоатом". Про це міністерство економіки та довкілля України повідомило в неділю, 20 вересня.
Група Нафтогаз підписала меморандум із компанією MOL щодо будівництва потужностей зі зберігання нафтопродуктів для потреб України на території Угорщини.
Вантажні перевезення у прифронтових регіонах опинилися під загрозою подальшого скорочення через російські удари по залізничній інфраструктурі, дефіцит локомотивів і машиністів та зниження доступності рухомого складу.
Кабінет міністрів уточнив умови роботи підприємств та організацій при оголошенні жовтого рівня загрози. Нові правила передбачають вимоги до укриття або безпечного простору.
У п'ятницю, 18 вересня, середня ціна на бензин марки А-95 зросла на 67 коп. до 88,99 грн/л, на дизельне пальне - на 44 коп. до 98,68 грн/л.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС