Фінансові новини
- |
- 20.12.25
- |
- 14:46
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Рост продаж на рынке электроники - это следствие отложенного спроса и наличие предложения по кредитованию
11:48 13.05.2011 |
Рынок бытовой техники и электроники является едва ли не единственным массовым розничным рынком, который может похвастать показателями роста. Причем этот рост начался еще с первыми ростками восстановления экономики. На тенденции уже спешат заработать банкиры, которые очень оптимистично трактуют ситуацию в сегменте бытовой техники.
«Факторами роста рынков БТиЭ в 2010 г. были снижение цен на рынке БТиЭ относительно других товаров и услуг, рост индекса потребительских настроений, рост доходов населения,- сообщила газете "Экономические известия" Татьяна Сытник, руководитель отдела b2b и стратегических исследований Gfk Ukraine.- Ставка по кредитам банков оставалась высокой, и это сдерживало рост рынка».
По мнению же игроков рынка, основными источниками роста остаются два основных фактора: реализация покупок, совершение которых было отложено ранее, и появление широкого спектра кредитных продуктов.
«Рост на рынке электроники - это следствие как отложенного посткризисного спроса, так и наличие предложения от банков по кредитованию,- говорит Алексей Паламарчук, генеральный директор сети ringoo.- По моему мнению, в большей степени все же на рост повлияла реализация отложенного спроса».
Представители розничных сетей также констатируют, что кредиты значительно популярнее в регионах, в то время как столичные потребители имеют возможность приобретать товары за наличные. «Особенно кредиты востребованы в регионах, там их показатель в два раза выше, чем в столице,- говорит Кристина Черненькая, бренд-менеджер сети магазинов цифровых решений «MOYO».- Безусловно, такое положение является позитивным фактором для ритейла».
Для банкиров рынок бытовой техники и электроники также является привлекательным с точки зрения наличия значительного ресурса и доходности таких займов, что сказывается на объемах увеличения выдачи кредитов. «В целом, в 2011 г. ожидается рост рынка по выдаче потребительских кредитов в среднем на 40-45%,- говорит Владимир Радин, начальник Департамента продаж продуктов потребительского кредитования «УкрСиббанка BNP Paribas Group».- Стабилизация рынка труда добавляет населению уверенности в завтрашнем дне, поэтому мы наблюдаем сейчас рост потребительской активности и рост кредитования. Также сейчас на рынке потребкредитования появляются новые игроки, с выходом которых будут корректироваться и процентные ставки».
Мнения розничных торговцев несколько расходятся относительно того, будут ли эти факторы сохранять свою актуальность на протяжении текущего года и способствовать росту рынка. «Сегодня есть еще потенциал кредитных предложений от банков, а также еще полностью не удовлетворен спрос потребителей на технику,- считает Анатолий Балюк, глава правления группы компаний «DiaWest-Комп'ютерний світ».- Так что, если не случится ничего непредвиденного, рынок будет расти и дальше».
«Фактор отложенного спроса на сегодня практически исчерпан,- уверен Юрий Пономаренко, начальник управления коммерции компании «Фокстрот. Техника для дома».- Фактор кредитования также: на сегодня уровень выдачи кредитов практически достиг докризисного».
Впрочем, рынок бытовой техники и электроники двигают и другие факторы, в том числе и появление новинок, и сезонный рост спроса на определенные товары. «На рынок влияет и так называемый естественный рост за счет наиболее востребованных категорий товаров: новые технологичные товары, сезонные товары и трендовые товары»,- считает Сергей Цыбульский, коммерческий директор сети бытовой техники и электроники COMFY.
По оценкам экспертов рынка, в текущем году темпы роста будут несколько ниже прошлогодних. Причем реальный рост доходов будет уступать по влиянию снижению относительных цен на бытовую технику и электронику.
«Рынок будет продолжать расти, но более медленными темпами, чем в 2010 г.,- уверена Татьяна Сытник.- С одной стороны, росту рынка будет способствовать дальнейшее снижение цен на БТиЭ относительно других товаров и услуг. С другой - динамика потребительских настроений не будет такой положительной, как в 2010 г.».
С таким взглядом на состояние рынка согласны и ритейлеры, которые констатируют, что положительные тенденции на рынке происходят благодаря относительному удешевлению в сравнении с другими товарами и услугами. «Сегодня никакого роста доходов у населения я не вижу,- уверен Анатолий Балюк.- Все съедает инфляция. Единственное, что стимулирует it-рынок, это то, что техника в гривневом эквиваленте практически не дорожает. То есть инфляции в этом сегменте нет».
Ритейлеры также рассчитывают на развитие риплейсмента устаревших устройств и товаров, а также на относительно молодые сегменты товаров. «Рост рынка будут стимулировать 3 потребительских «драйвера»,- считает Сергей Цыбульский.- Замена товаров на более технологичные модели (смартфоны, плоскопанельные телевизоры), отложенная первая покупка уже традиционных товаров: ноутбуки, товары крупной бытовой техники, а также развитие сравнительно «молодых» продуктов - планшеты, автоматические кофеварки, игровые консоли, посудомоечные машины».
Пока же представители некоторых розничных сетей прогнозируют возврат рынка на показатели 2007-2008 гг. не ранее 2013 г.
Даниил НЕСТЕРОВ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що поки що не зміг
отримати розгорнуту відповідь про алгоритм дій США в рамках гарантій
безпеки Україні на випадок повторної агресії РФ.
Власники 99,06% ВВП-варантів, які перебувають в обігу на загальну суму $2,635 млрд, підтримали їх повний обмін на звичайні єврооблігації України, йдеться у біржовому повідомленні України у четвер.
З 1 січня 2027 року платники єдиного податку з доходом від 1 млн грн повинні будуть сплачувати 20% ПДВ
Кабінет міністрів України дозволив Міністерству фінансів понаднормово
запозичити 55 млрд грн. Їх планують використовувати на початку
наступного року.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Ціни на золото і срібло зросли до рекордних максимумів на тлі
повільнішої, ніж очікувалося, інфляції в США, яка підтримала прогнози на
подальше зниження процентних ставок.
За попередніми ітогами 2025 року, криптовалютна біржа Binance лідирує за
обсягами торгованих криптоактивів. У 2025 році сукупний притік
криптовалют на Binance досяг нового історичного максимуму - $1,17 трлн,
що на 31% більше, ніж у 2024 році.
Регулятор банківського ринку вважає, що Верховна Рада повинна відійти від практики мораторіїв на роботу з NPL
Щорічне зростання чистих гривневих кредитів бізнесу прискорилося до 35%, а роздрібного кредитування - до 33%.
Долар США вдень у четвер дорожчає до євро та єни, але знижується до фунта стерлінгів.
Загалом від початку заснування Фонду сума виплат гарантованого
відшкодування склала 105,0 млрд грн, відшкодування отримали 95,9%
вкладників банків, зазначено у повідомленні.
За відповідне рішення проголосувало 264 народних депутата. Відповідний законопроєкт був зареєстрований 1 жовтня 2025 року.
Йдеться про застосунок, пов'язаний із Sei - блокчейном рівня Layer 1,
який створили спеціально для торгівлі цифровими активами. Застосунок
попередньо встановлюватимуть на всі нові смартфони Xiaomi, що
продаватимуться за межами материкового Китаю та США.
За словами спікерів, одразу після початку повномасштабного вторгнення РФ
у лютому 2022 року Україна перенесла критичні масиви даних до
дата-центрів на території ЄС. Уже в 2023 році стратегія була
трансформована в бік створення суверенних національних дата-центрів із
підтримкою транскордонних рішень резервного копіювання.
Google анонсувала новий експериментальний веббраузер під назвою
Disco, що орієнтований на інтеграцію ШІ у процес перегляду сторінок.
Першою функцією браузера стала GenTabs - віджети, створені на основі
відкритих вкладок, історії чатів і запитів користувача.
AMD може розглядати 2-нм техпроцес Samsung для випуску майбутніх
чипів. Про це повідомляють джерела з Південної Кореї.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.