Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рост продаж на рынке электроники - это следствие отложенного спроса и наличие предложения по кредитованию

Рынок бытовой техники и электроники является едва ли не единственным массовым розничным рынком, который может похвастать показателями роста. Причем этот рост начался еще с первыми ростками восстановления экономики. На тенденции уже спешат заработать банкиры, которые очень оптимистично трактуют ситуацию в сегменте бытовой техники.

«Факторами роста рынков БТиЭ в 2010 г. были снижение цен на рынке БТиЭ относительно других товаров и услуг, рост индекса потребительских настроений, рост доходов населения,- сообщила газете "Экономические известия" Татьяна Сытник, руководитель отдела b2b и стратегических исследований Gfk Ukraine.- Ставка по кредитам банков оставалась высокой, и это сдерживало рост рынка».

По мнению же игроков рынка, основными источниками роста остаются два основных фактора: реализация покупок, совершение которых было отложено ранее, и появление широкого спектра кредитных продуктов.

«Рост на рынке электроники - это следствие как отложенного посткризисного спроса, так и наличие предложения от банков по кредитованию,- говорит Алексей Паламарчук, генеральный директор сети ringoo.- По моему мнению, в большей степени все же на рост повлияла реализация отложенного спроса».

Представители розничных сетей также констатируют, что кредиты значительно популярнее в регионах, в то время как столичные потребители имеют возможность приобретать товары за наличные. «Особенно кредиты востребованы в регионах, там их показатель в два раза выше, чем в столице,- говорит Кристина Черненькая, бренд-менеджер сети магазинов цифровых решений «MOYO».- Безусловно, такое положение является позитивным фактором для ритейла».

Для банкиров рынок бытовой техники и электроники также является привлекательным с точки зрения наличия значительного ресурса и доходности таких займов, что сказывается на объемах увеличения выдачи кредитов. «В целом, в 2011 г. ожидается рост рынка по выдаче потребительских кредитов в среднем на 40-45%,- говорит Владимир Радин, начальник Департамента продаж продуктов потребительского кредитования «УкрСиббанка BNP Paribas Group».- Стабилизация рынка труда добавляет населению уверенности в завтрашнем дне, поэтому мы наблюдаем сейчас рост потребительской активности и рост кредитования. Также сейчас на рынке потребкредитования появляются новые игроки, с выходом которых будут корректироваться и процентные ставки».

Мнения розничных торговцев несколько расходятся относительно того, будут ли эти факторы сохранять свою актуальность на протяжении текущего года и способствовать росту рынка. «Сегодня есть еще потенциал кредитных предложений от банков, а также еще полностью не удовлетворен спрос потребителей на технику,- считает Анатолий Балюк, глава правления группы компаний «DiaWest-Комп'ютерний світ».- Так что, если не случится ничего непредвиденного, рынок будет расти и дальше».

«Фактор отложенного спроса на сегодня практически исчерпан,- уверен Юрий Пономаренко, начальник управления коммерции компании «Фокстрот. Техника для дома».- Фактор кредитования также: на сегодня уровень выдачи кредитов практически достиг докризисного».

Впрочем, рынок бытовой техники и электроники двигают и другие факторы, в том числе и появление новинок, и сезонный рост спроса на определенные товары. «На рынок влияет и так называемый естественный рост за счет наиболее востребованных категорий товаров: новые технологичные товары, сезонные товары и трендовые товары»,- считает Сергей Цыбульский, коммерческий директор сети бытовой техники и электроники COMFY.

По оценкам экспертов рынка, в текущем году темпы роста будут несколько ниже прошлогодних. Причем реальный рост доходов будет уступать по влиянию снижению относительных цен на бытовую технику и электронику.

«Рынок будет продолжать расти, но более медленными темпами, чем в 2010 г.,- уверена Татьяна Сытник.- С одной стороны, росту рынка будет способствовать дальнейшее снижение цен на БТиЭ относительно других товаров и услуг. С другой - динамика потребительских настроений не будет такой положительной, как в 2010 г.».

С таким взглядом на состояние рынка согласны и ритейлеры, которые констатируют, что положительные тенденции на рынке происходят благодаря относительному удешевлению в сравнении с другими товарами и услугами. «Сегодня никакого роста доходов у населения я не вижу,- уверен Анатолий Балюк.- Все съедает инфляция. Единственное, что стимулирует it-рынок, это то, что техника в гривневом эквиваленте практически не дорожает. То есть инфляции в этом сегменте нет».

Ритейлеры также рассчитывают на развитие риплейсмента устаревших устройств и товаров, а также на относительно молодые сегменты товаров. «Рост рынка будут стимулировать 3 потребительских «драйвера»,- считает Сергей Цыбульский.- Замена товаров на более технологичные модели (смартфоны, плоскопанельные телевизоры), отложенная первая покупка уже традиционных товаров: ноутбуки, товары крупной бытовой техники, а также развитие сравнительно «молодых» продуктов - планшеты, автоматические кофеварки, игровые консоли, посудомоечные машины».

Пока же представители некоторых розничных сетей прогнозируют возврат рынка на показатели 2007-2008 гг. не ранее 2013 г.

Даниил НЕСТЕРОВ

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7836
 0,0043
0,01
EUR
1
42,3118
 0,0703
0,17

Курс обміну валют на сьогодні, 09:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3656  0,19 0,48 39,9719  0,19 0,47
EUR 42,0419  0,29 0,67 42,8975  0,25 0,57

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7800  0,02 0,05 39,8200  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес