Фінансові новини
- |
- 02.06.26
- |
- 18:08
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Азаров научит торговать страну по-советски
23:32 17.02.2011 |
Правительственный законопроект, призванный содействовать развитию внутренней торговли, написан по конспектам о превосходстве плановой экономики СССР.
На текущей неделе Минэкономразвития обнародовало проект закона «О внутренней торговле», который, в случае принятия парламентом без правок, логически продолжит курс нынешней власти на превращение украинского рынка из рыночного в плановый. Помимо машины времени, нацеленной в 80-е годы минувшего века, документ сыграет роль палочки для битья мелких предпринимателей-«частников» – законопроект содержит норму, которая вынудит определенную категорию физлиц-предпринимателей перерегистрироваться в качестве юрлиц. Наконец, детище возглавляемого Андреем Клюевым ведомства способно убить и без того слабо развитую в Украине сферу интернет-торговли.
Так, документ содержит целую главу, посвященную государственной поддержке рынка социально значимых товаров. Помимо упоминания о том, что госрегулирование цен на эти виды продуктов осуществляется в соответствии с действующим законодательством, проект закона предусматривает весьма неоднозначную норму. Согласно этой новинке, Кабинету министров разрешается вводить «специальный вид государственного регулирования цен» на срок до 90 дней в случае, если цены на определенный вид социально значимых продуктов в течение 30 дней поднялись более чем на 10%. И как тут не вспомнить последние события на рынке продовольствия?
«На самом деле – это продолжение истории с гречкой. Есть Антимонопольный комитет. И если то или иное повышение цен не имеет под собой экономического обоснования, а вызвано картельным сговором или в целях получения сверхприбылей, то у комитета достаточно полномочий, чтобы выявить и пресечь этот сговор. Зачем Кабмин пытается выступить в качестве регулятора цен – все прекрасно понимают. Но ни к чему хорошему это не приведет. Если эти закрепленные цены не будут выгодны продавцу, он просто перестанет продавать», – оценил для «Комментариев» это положение документа руководитель Всеукраинского центра содействия предпринимательской деятельности Александр Данилюк.
В свою очередь, председатель Общественной организации «Правозащита» Геннадий Черевко заметил «Комментариям», что такие инициативы законодателя лишь усугубляют ситуацию на рынке. «Рынок должен сам себя регулировать. Реакция Президента и правительства должна быть обусловлена изменениями тенденций на мировом рынке продовольствия и выражена в стратегических закупках, как это осуществляется, к примеру, в США. Там часть закупленного дефицитного товара оставляют в стране для внутреннего рынка, а часть перепродают за счет высоких цен. У нас же вместо этого чиновники получают дополнительные сомнительные полномочия», – сказал он.
Еще одно положение законопроекта, очевидно, призвано посодействовать добровольно-принудительной перерегистрации физлиц-предпринимателей в юрлица. Вероятно, в соответствии с логикой авторов Налогового кодекса. Документом прописано, что торговать в магазинах с торговой площадью свыше 200 кв. м имеют право только юридические лица. Как утверждает Геннадий Черевко, занятых в торговле физлиц с такими площадями в Украине хватает – как в столице, так и в регионах. «Многие частные предприниматели работают на таких площадях. По всей видимости, здесь государство хочет увеличить поступления от налогообложения. Но если в столице, центральных городах такой переход возможен, то на периферии возникнет вопрос – как таким предпринимателям вести дальше бизнес?», – отмечает глава «Правозащиты».
Проект закона также обращается и к профессиональному уровню торговцев. Согласно его норме, работники сферы торговли должны иметь профессиональную подготовку, которая бы соответствовала учебно-квалификационным требованиям, установленным для данной профессии. При этом не вызывает сомнений, что сегодня на рынках найти человека с настоящей, а не фиктивной квалификацией работника торговли не возможно. Видимо, в недалеком будущем дельцы, подделывающие дипломы ВУЗов, могут получить неплохую возможность подзаработать. «Я думаю, что у нас практически не осталось профессионалов, занятых в сфере торговли, и имеющих при этом профильное образование. Здесь, возможно, причиной выступает лоббизм владельцев профильных учебных заведений», – поделился своим видением ситуации Александр Данилюк.
Более того, в документе прописана попытка регламентировать дистанционную торговлю, иначе говоря – продажу товаров интернет-магазинами. В случае принятия данного закона, все субъекты торговой деятельности, реализующие товары или осуществляющие посредническую деятельность в торговле через интернет, должны будут иметь собственное офисное помещение, в котором должно будет осуществляться оформление документов купли-продажи товара. Только вот зачем это рынку – непонятно.
К примеру, американская компания eBay Inc., работающая в области интернет-аукционов, стала мировым лидером в этой нише благодаря своей бизнес-модели: предоставлении продавцам интернет-платформы для продажи любых товаров, выступая при этом исключительно посредником – сделка между продавцом и покупателем происходит без участия компании. Конечно, в Украине такого рода бизнес еще слабо развит, однако и в наших условиях компании работают, имея в распоряжении лишь товарный склад и службу доставки. Наличие офисного помещения для предпринимателя в этом случае не критично.
«Это дискриминационная норма. Фактически, нею нивелируются все преимущества интернет-торговли. То, что торговля уходит из офисов в интернет – мировой тренд. Сегодня нет необходимости иметь фронт-офис, выставочные помещения – достаточно склада и службы доставки. И это выгодно потребителю. Ведь все равно все затраты по аренде или покупке фронт-офисов, выставочных площадей ложатся в конечном счете на покупателя», – отмечает Александр Данилюк.
Учитывая все эти недоработки и последствия, которые они могут вызвать, отечественным работникам торговли остается уповать разве что на наметившийся разброд в рядах «реформаторов». К счастью, в последнее время и парламентское большинство, и правительство, и Администрация Президента не могут выработать общей позиции по всем прошедшим в Верховной Раде первое чтение «революционным» документам.
Андрей Сантарович
|
dnepr61
18.02.11, , инфо
|
|
Геннадий
18.02.11, , инфо
|
Проверьте Киевский рынок город Одесса. расположен проспект Ак.Глушко.
Проверьте Привоз, южный рынок - одни спекулянты, одной даме в каменьях сделал замечание за обвес, так имел что послушать - в итоге швырнул ей ее яблочки и забрал обратно деньги (это другая история о культуре торговли)...
|
Микола
17.02.11, , инфо
|
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Українська сторона отримала нову пускову установку IRIS-T, повідомив у неділю, 31 травня, президент Володимир Зеленський.
Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Програма державного кешбеку на пальне, що діяла з 20 березня як
тимчасовий захід підтримки громадян через подорожчання нафтопродуктів,
завершилася 31 травня, за час її роботи кешбек отримали майже 2,3 млн
українців, повідомило Міністерство економіки, довкілля та сільського
господарства України.
Кабінет міністрів вдосконалив механізм підтвердження права
сільськогосподарських товаровиробників та кооперативів на звільнення від
сплати експортного мита власно вирощених сої та ріпаку та прибрав
необхідність отримувати висновки Торгово-промислової палати
Менше, ніж за місяць тисяча родин придбала житло за новим компонентом
програми "єВідновлення" для внутрішньо переміщених осіб з тимчасово
окупованих територій.
Ціни на нафту зросли після падіння до шеститижневого мінімуму на тлі
посилення невизначеності щодо перспектив мирної угоди між США та Іраном,
яка має передбачати продовження перемир'я та відновлення судноплавства
через стратегічно важливу Ормузьку протоку
Введення в експлуатацію житла в Україні у січні-березні 2026 року
зменшилося на 0,1% порівняно з аналогічним періодом 2025 року - до 2 млн
289,3 тис. кв. м, повідомила Державна служба статистики.
Уряд Швеції ухвалив рішення надати Світовому банку другу гарантію, що
дозволить виділити Україні кредит у розмірі приблизно 2,5 млрд шведських
крон (236 млн євро).
Середня заробітна плата штатних працівників України у квітні зросла на
0,5% порівняно з березнем 2026 року і становила 30,515 тис. грн
Китай обмежив закордонні поїздки для провідних спеціалістів зі штучного
інтелекту у приватних компаніях і нині для виїзду вони мають отримати
відповідний дозвіл від влади
Мільярдер та інвестор Марк К'юбан заявив, що продав більшу частину
своїх біткоїнів. За його словами, він розчарувався у здатності
криптовалюти виступати захисним активом під час геополітичних потрясінь і
послаблення долара.
У Китаї почали масово навчати гуманоїдних роботів для роботи на
фабриках, у магазинах та у сфері послуг.
IBM та Міністерство торгівлі США оголосили про запуск першої в країні спеціалізованої квантової фабрики з виробництва чипів.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.