Фінансові новини
- |
- 21.12.25
- |
- 14:33
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Рост промпроизводства в Украине в 2010 году может составить 10% при инфляции 10-11% - мнение
18:23 13.01.2011 |
Рост промышленного производства в Украине в 2010 году может составить 10% при инфляции 10-11%, считают эксперты аналитической Da Vinci.
"Мы прогнозируем рост промпроизводства в 2011 году на уровне 10% по итогам года, что отражает динамику 2010 года... Индекс потребительских цен по итогам 2011 года составит порядка 10-11% (украинское правительство ожидает 8,9% - ИФ)", - сообщается в отчете Ukrainian economic trends forecast, подготовленном группой Da Vinci и размещенном на ее веб-сайте.
"Ключевые риски для экономики Украины в 2011 году - это внешние риски... Наибольшая угроза исходит от внешних рисков, большая часть которых связана со средней или низкой вероятностью. Таким образом, полагаем, что развитие экономики Украины в 2011 году имеет умеренные риски", - подчеркивается в отчете.
Согласно прогнозам аналитиков Da Vinci, ключевыми драйверами роста промпроизводства в 2011 году станут машиностроение и пищевая промышленность, которые показали наиболее устойчивый рост в 2010 году.
Перспективы металлургии, согласно отчету, преимущественно зависят от ситуации на внешних рынках. При этом, эксперты группы отмечают высокую конкуренцию со стороны азиатских, особенно китайских, производителей металлургической продукции.
"Металлургия вряд ли может рассматриваться в качестве стабильного драйвера роста промпроизводства в 2011 году, хотя позитивная динамика в отрасли будет сохраняться, особенно, в первом квартале", - указывается в отчете.
В отчете отмечается, что рост в машиностроении в 2011 году будет всецело зависеть от преодоления кризисных явлений в России.
Относительно перспектив притока иностранных инвестиций, эксперты группы полагают, что можно ожидать дальнейшего притока капитала из России и его сокращения из США.
При этом, по оценке группы, инвестиционно привлекательными отраслями в Украине в 2011 году будут растениеводство, производство органических продуктов питания и сахара, а также торговля землей, добыча золота и меди.
"Цены на зерно, согласно большинству прогнозов, в 2011 году на мировом рынке будут нестабильными, однако тенденций к их снижению нет. Согласно оценкам ООН, потребление будет превышать производство, что приведет к сокращению запасов", - говорится в отчете о растениеводстве.
По оценке группы, украинская продукция будет востребована на рынках Северной Африки, Ближнего и Среднего Востока.
"Мы ожидаем, что в случае урожая, уровня не ниже среднего, правительство не будет препятствовать продаже зерновых за рубеж, лишь незначительно ограничивая его в целях предоставления преференций определенным компаниям", - отмечается в отчете.
Относительно сахара, эксперты Da Vinci прогнозируют его подорожание на внутреннем рынке страны на 10-15% даже в случае хорошего урожая. "С учетом того, что в нынешнем сезоне производство сахара в России, вследствие погодных условий значительно ниже, чем предполагалось, мы повышаем прогноз открытия российского рынка для украинского сахара", - подчеркивают аналитики группы.
Относительно операций с землей, эксперты группы предполагают, что в случае отмены моратория на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения, данный сектор будет привлекателен для спекулятивных инвестиций.
"В случае отмены моратория, скупка земельных паев у пенсионеров и крестьян может проводиться для ее дальнейшей перепродажи крупным финансово-промышленным зарубежным группам. В зависимости от качества земли, инфраструктуры и удаленности региона разница между ценой скупки и ценой продажи может составлять 300-600%", - подчеркивают аналитики.
В отчете также указывается, что повышение цен на золото в 2011 году прогнозируется на 18-23%. "Это долгосрочный тренд, который продлится, минимум, три следующих года. В таких условиях украинские месторождения получают дополнительную инвестиционную привлекательность для добывающих компаний, в первую очередь, российских", - указывается в отчете.
Обосновывая оценку инфляции, эксперты Da Vinci отмечают, что в 2011 году тарифы на жилищно-коммунальные услуги продолжат расти на фоне сохранения рисков роста цен на продовольственные товары вследствие, в частности, роста акциза на бензин. Кроме того, стимулировать рост инфляции в 2011 году будет рост доходов населения и меньшая склонность к росту сбережений.
"Уже в феврале ожидается рост цен на сливочное масло на 10-15% вследствие низких по сравнению с прошлыми годами запасов продукции на складах. Цены на сыр могут подняться в феврале на 5%, если нынешние запасы будут распроданы", - отмечается в отчете.
Кроме того, по оценке группы, объем монетарной базы в Украине в 2011 году вырастет на 14-18% по сравнению с началом года, что также будет способствовать росту цен.
Относительно курсовых перспектив, в отчете отмечается, что курс гривни в первом квартале 2011 года сохранился в диапазоне 7,9-8,25 грн/$.
"Возрастает вероятность кратковременных курсовых колебаний, которые, тем не менее, не будут существенно отрываться от отметки в 8,0 грн/$. Подобная волатильность не потребует от Нацбанка значительных интервенций, а значит - регулятор сумеет и в дальнейшем увеличивать свои золотовалютные резервы, повышая стабильность национальной валюты", - отмечается в отчете.
По оценке Da Vinci, в 2011 году тенденция увеличения золотовалютных резервов НБУ сохранится: к концу 2011 года они ожидаются на уровне $38-41 млрд, тогда как на конец 2010 года они составили $34,6 млрд.
"В текущем году регулятор будет иметь достаточно ресурсов, чтобы удержать гривню от ослабления при возникновении временного девальвационного давления... В 2011 году регулятор будет поддерживать стабильность национальной валюты. Ситуация может измениться исключительно под влиянием серьезных негативных изменений на мировом рынке", - отмечается в отчете.
Эксперты группы также ожидают, что в течение 2011 года курс евро будет колебаться в пределах 10,5-11 грн/EUR1.
"Очевидно, что в 2011 году будет происходить ослабление евро, и европейская валюта может приблизиться к паритетному показателю по отношению к американской... Однако наряду с ослаблением евро, существует высокая доля вероятности ослабления позиций доллара. Это приведет к росту диапазона торгов доллар-евро в 2011 году. Полагаем, что в 2011 году евро на мировых площадках будет торговаться в районе 1,1 $1/EUR1", - отмечается в отчете.
Эксперты группы также отмечают, что рост государственного долга Украины в 2011 году останется одним из ключевых факторов риска для экономики страны.
"Полагаем, что в 2011 году погашение ОВГЗ будет осуществляться за счет продажи ОВГЗ новых выпусков. Живыми деньгами будет погашено около 6% ОВГЗ, находящихся у нерезидентов, вероятно, за счет эмиссии гривни", - указывается в отчете.
По данным Da Vinci, по еврооблигациям в 2011 году Украину ожидает выплата около $1,4 млрд. Кроме того, ожидается выплата порядка $250 млн Европейскому банку реконструкции и развития и свыше $250 млн Международному валютному фонду.
"Объем размещения украинских еврооблигаций в текущем году может составить свыше $2,2 млрд... Выплаты по внешним обязательствам в 2011 году не позволят существенным образом снизить объемы госдолга", - прогнозируют эксперты группы.
Аналитическая группа Da Vinci AG (Да Винчи АГ) основана в 2002 году. Компания обслуживает правительственные учреждения и парламентские комитеты, оказывая аналитическую и GR поддержку их деятельности.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що поки що не зміг
отримати розгорнуту відповідь про алгоритм дій США в рамках гарантій
безпеки Україні на випадок повторної агресії РФ.
Власники 99,06% ВВП-варантів, які перебувають в обігу на загальну суму $2,635 млрд, підтримали їх повний обмін на звичайні єврооблігації України, йдеться у біржовому повідомленні України у четвер.
З 1 січня 2027 року платники єдиного податку з доходом від 1 млн грн повинні будуть сплачувати 20% ПДВ
Кабінет міністрів України дозволив Міністерству фінансів понаднормово
запозичити 55 млрд грн. Їх планують використовувати на початку
наступного року.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Цього тижня ціни на нафту впали нижче за $60 за барель, оскільки
інвестори намагаються зрозуміти прагнення президента США Дональда Трампа
припинити розв'язану росією повномасштабну війну проти України й
витіснити президента Венесуели Ніколаса Мадуро.
Індекс відновлення ділової активності (ІВДА) в Україні погіршується
третій місяць поспіль і з 0,03 у жовтні знизився до 0 у листопаді,
свідчать результати щомісячного опитування підприємств, проведеного
Інститутом економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
У результаті перегляду переліків об'єктів критичної інфраструктури уряду
вдалося вивільнити щонайменше 800 МВт електричної потужності, повідомив
заступник міністра енергетики України Олександр В'язовченко на
ранковому брифінгу в п'ятницю.
Регулятор банківського ринку вважає, що Верховна Рада повинна відійти від практики мораторіїв на роботу з NPL
Щорічне зростання чистих гривневих кредитів бізнесу прискорилося до 35%, а роздрібного кредитування - до 33%.
Міжнародні партнери із початку 2025 року
передали Україні 962 од. обладнання для розподіленої генерації, завдяки
якому в енергосистему додано понад 450 МВт генеруючих потужностей.
На перших з початку війни місячних аукціонах за європейськими
правилами розподілені всі 804 МВт запропонованої потужності міждержавних
перетинів з Угорщиною, Словаччиною та Румунією для імпорту
електроенергії в січні 2026 року, передає Енергореформа.
Йдеться про застосунок, пов'язаний із Sei - блокчейном рівня Layer 1,
який створили спеціально для торгівлі цифровими активами. Застосунок
попередньо встановлюватимуть на всі нові смартфони Xiaomi, що
продаватимуться за межами материкового Китаю та США.
За словами спікерів, одразу після початку повномасштабного вторгнення РФ
у лютому 2022 року Україна перенесла критичні масиви даних до
дата-центрів на території ЄС. Уже в 2023 році стратегія була
трансформована в бік створення суверенних національних дата-центрів із
підтримкою транскордонних рішень резервного копіювання.
Google анонсувала новий експериментальний веббраузер під назвою
Disco, що орієнтований на інтеграцію ШІ у процес перегляду сторінок.
Першою функцією браузера стала GenTabs - віджети, створені на основі
відкритих вкладок, історії чатів і запитів користувача.
AMD може розглядати 2-нм техпроцес Samsung для випуску майбутніх
чипів. Про це повідомляють джерела з Південної Кореї.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.