Фінансові новини
- |
- 17.03.26
- |
- 07:11
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украину заставляют избавиться от части квоты парниковых газов
09:38 09.12.2010 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Оторви и выбросы", Украина намерена отказаться от переноса части свободной углеродной квоты на период действия нового климатического соглашения. Этого потребовал Евросоюз в ходе климатической конференции в Канкуне. Если правительство пойдет на уступки, Украина, возможно, получит доступ к финансированию развитыми странами проектов по сокращению эмиссии парниковых газов. Эксперты оценивают 2 млрд т свободной квоты более чем в $12 млрд и предупреждают, что получить средства финансовых фондов Украине вряд ли удастся.
Украина готова сократить единицы установленного количества (ЕУК; соответствует 1 т СО2), которые она планирует перенести на посткиотский период выполнения обязательств. Представитель украинской делегации Виталий Нахлупин сообщил аналитической компании Point Carbon, что в ходе климатической конференции Украина ведет переговоры с ЕС и другими странами о том, какой объем квоты не будет учтен после 2012 года. "Приоритетным для нас является вариант, который позволит перенести весь объем квоты на второй период действия Киотского протокола,- сказал господин Нахлупин.- Но, конечно, есть другие варианты, которые мы рассматриваем с точки зрения здравого смысла". Украина пытается достичь компромисса по объему углеродных единиц, подлежащих переносу.
Превышать 100% квоты, установленной относительно базового 1990 года,- 920 млн ЕУК - Украине запрещено. По данным Национального электронного реестра антропогенных выбросов и абсорбции парниковых газов, в стране введено в обращение 460,4 млн ЕУК от объема всей квоты. Резерв на весь период действия Киотского протокола составляет 2,14 млрд ЕУК. Из них Украина перечислила на счета других стран 71,9 млн единиц.
Источник Ъ, близкий к переговорам, рассказал, что 2 декабря рабочая группа по обязательствам Киотского протокола разработала три варианта переноса ЕУК на последующие периоды. Первый сценарий предполагает сохранить закрепленное действующим протоколом правило переноса квот. Согласно п. 13 ст. 3 Киотского протокола, если уровень парниковой эмиссии страны меньше разрешенного, то разница может быть учтена в следующем периоде обязательств - примерно в 2013-2020 годах.
Второй вариант, на котором настаивает ЕС, вводит мораторий на перенос ЕУК. Это вызывает недовольство представителей "Зонтичной группы", особенно России и Украины, которые являются крупнейшими собственниками свободных ЕУК. Поэтому представители ЕС предложили третий, компромиссный вариант. Источник Ъ отметил, что один из его сценариев предлагает ограничить количество переносимых единиц до 10%. Наиболее обсуждаемым является механизм, который позволяет учитывать разницу между установленными и фактическими выбросами и формировать избыточный резерв единиц (surplus) за 2008-2012 годы. Если страна во втором периоде превысит порог эмиссии, она сможет компенсировать его за счет резерва.
За отказ от переноса части госквоты Украина рассчитывает получить средства развитых стран для сокращения выбросов. "Поэтому Украина настаивает на закреплении ее статуса страны с переходной экономикой. Это могло бы дать стране доступ к финансовому и адаптационному фондам, которые оплачивают борьбу с климатическими изменениями в бедных странах,- объяснил источник Ъ.- Также этот статус позволит Украине избежать финансовых обязательств, которые она должна выполнять как член группы развитых стран (страны Annex I)". Глава украинской делегации в Канкуне Вадим Сидяченко заявил, что Украина не намерена финансировать развивающиеся страны. "Взносы скорее всего будут не финансовыми, а технологическими. Мы можем внедрять в других странах технологии, которые есть в Украине. Например, технологии по производству биотоплива",- считает господин Сидяченко.
Эксперты призывают Украину согласиться с компромиссным вариантом. "Если нам запретят переносить единицы на другой период обязательств, мы потеряем квоту, которая оценивается в $12-15 млрд,- полагает директор фонда "Carbon Investment Украина" Виталий Федорченко.- С другой стороны, Украине стоит согласиться на компромиссный вариант, ведь перенести всю квоту нам никто не позволит. А так у нас хотя бы будет возможность продать за два-три года свои свободные единицы, а затем резко увеличить выбросы". Впрочем, правительству вряд ли удастся компенсировать стоимость неперенесенных квот за счет финансирования развитых стран, считает эксперт Тарас Бебешко: "Чтобы получать средства климатических фондов, Украине придется выйти из группы развитых стран Anneх I и считаться бедной страной".
Мария Цатурян
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Ударний FPV-дрон F10 виробництва компанії
F-Drones став другим українським фіналістом першого етапу програми
американського Пентагону Drone Dominance
Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
На порталі "Дія" запрацювала нова можливість, яка дозволяє підприємствам
оборонно-промислового комплексу та критично важливим для потреб
Збройних Сил України компаніям бронювати працівників навіть у разі
наявності порушень у військовому обліку.
У лютому загальний обсяг виторгів, проведених через реєстратори
розрахункових операцій та програмні РРО, зменшився порівняно із січнем
на 23,9 мільярда гривень (5,2 %).
У п'ятницю, 13 березня, середня ціна на бензин
марки А-95 залишилася на рівні 69,14 грн/л, на дизельне пальне - зросла
на 54 коп. до 74,91 грн/л.
Група "Нафтогаз" остаточно виграла у російського "Газпрому суд" на $1,4 млрд, повідомив очільник НАК "Нафтогаз України" Сергій Корецький на сторінці у Facebook у п’ятницю.
У Державному аграрному реєстрі (ДАР) стартує грантова програма для
агропідприємств, спрямована на розвиток агрегаційних моделей у секторі
ягідництва та овочівництва.
Усупереч блокуванню Угорщиною пільгового європейського кредиту для
України, глава Національного банку Андрій Пишний очікує надходження
коштів на початку другого кварталу 2026-го.
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.