Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Счетная палата прогнозирует дефицит бюджета на 10 млрд грн.

09:14 10.09.2010 |

Економіка

Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Невыполнение следует", вопреки оптимистичным заявлениям правительства, доходы общего фонда бюджета в 2010 году не будут выполнены примерно на 10 млрд грн, спрогнозировали в Счетной палате. Основными причинами этого являются налоговые переплаты и ограничение возмещения НДС. По мнению экспертов, Кабмину будет сложно отказаться от административного ресурса, и он не сможет выполнить обещание ликвидировать долг по возврату НДС. Чтобы не допустить роста дефицита, правительство и в дальнейшем не будет финансировать капитальные программы, на которые в I полугодии было выделено всего 0,1% бюджетных средств.

В распоряжении Ъ оказался отчет Счетной палаты (СП) о выполнении госбюджета в I полугодии, направленный президенту, правительству и парламенту. Аудиторы подсчитали, что в январе-июне в общий фонд бюджета поступило 89,9 млрд грн (92,3% от плана), или всего 41% от годового объема. Невыполнение могло оказаться еще более значительным, если бы не административное вмешательство Кабмина. В СП утверждают, что 7,6% всех доходов бюджета получено за счет невозмещения НДС (сумма выросла в 1,4 раза, или на 8,56 млрд грн - до 31,68 млрд грн). Это произошло из-за сокращения суммы возмещения НДС вдвое по сравнению с I половиной 2009 года - на 7,7 млрд грн, что позволило Кабмину вернуть лишь 31,3% от годового объема. Контролеры уверены, что оформление задолженности по возмещению НДС на 16,4 млрд грн облигациями является "временной мерой, которая не будет содействовать устранению причин их накопления и усовершенствованию администрирования".

Фактором риска для выполнения бюджетных показателей являются и налоговые переплаты, которые в январе-июне выросли на 305 млн грн, до 14,61 млрд грн. Среди административных факторов СП отмечает отчисление Нацбанком 5,9 млрд грн, что на 1,4 млрд грн больше, чем в 2009 году, а также повышение ставок акцизного сбора на сигареты, пиво и нефтепродукты. Их рост на фоне сокращения производства обеспечил дополнительные 3,5 млрд грн. "Административные факторы обеспечили увеличение доходов общего фонда бюджета почти на 13 млрд грн",- говорят в СП. Учитывая фискальные риски, невыполнение плана доходов общего фонда в 2010 году составит как минимум 10 млрд грн. Включая доходы спецфонда, недобор сократится до 5 млрд грн.

Эксперты отмечают, что административное давление осуществляло каждое предыдущее украинское правительство, и премьер-министр Николай Азаров лишь продолжил тенденцию. По словам директора центра "CASE-Украина" Дмитрия Боярчука, Кабмин вряд ли откажется от возможности в ручном режиме контролировать доходы бюджета. Но, в отличие от предыдущих лет, сейчас будет сложно сократить ежемесячные суммы возмещения НДС. Премьер публично пообещал до конца года сократить до нуля долг по возмещению НДС. А вчера президент Виктор Янукович предупредил господина Азарова, что его терпение лопнет, если не начнется автоматический возврат НДС добросовестным плательщикам. "Думаю, механизм облигаций будет работать и дальше,- предположил директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.- Живых денег нет, и НБУ вряд ли будет их печатать". Николай Азаров не смог уточнить Ъ объем текущего долга по возврату НДС, но опроверг возможность выполнения обязательств государства перед предприятиями новым выпуском НДС-облигаций.

Чтобы выполнить макропоказатели бюджета, в конце года может быть проведен его секвестр - будут урезаны капитальные расходы, считает господин Боярчук. В отчете СП указывается, что из-за сокращения налоговых поступлений расходы общего фонда в I полугодии не были выполнены на 4,4% (потрачено 115,4 млрд грн). При этом капитальные расходы по общему фонду составили 164,1 млн грн, или 0,1% от расходов государства.

Существенно правительство сэкономило на ЖКХ (план не выполнен на 38,6%), охране окружающей природной среды (-22,8%), духовном и физическом развитии (-20,3%), экономической деятельности (-13,2%), медицине (-11,5%) и образовании (-9,4%). Самый высокий уровень финансирования показало лишь социальное обеспечение - 99% от плана. "У правительства есть полномочия перераспределять расходы без вмешательства Верховной рады",- говорит аналитик Бюро экономических и социальных исследований Наталья Лещенко. По ее мнению, еще одним инструментом административного влияния может стать зачисление сумм, заявленных к возмещению, в счет будущих налоговых периодов. По данным СП, за шесть месяцев объемы таких платежей увеличились на 5 млрд грн, до 7,2 млрд грн.

Наталья Непряхина, Сергей Сидоренко

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес