Фінансові новини
- |
- 17.03.26
- |
- 14:35
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Нерезиденты перестали вкладывать средства в экономику
09:10 31.08.2010 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Украине не хватает числа ПИИ", иностранные инвесторы продолжают сокращать вложения в Украину - в I полугодии объем внешних инвестиций уменьшился на 78%, показав за период кризиса более чем десятикратное падение. Западные инвесторы пока не спешат направлять капитал в Украину из-за проблем с возмещением НДС, а российским компаниям для работы достаточно стабилизации политической ситуации. При этом эксперты фиксируют смену отраслевой структуры инвестиций: вместо финансового сектора интерес у нерезидентов теперь вызывают сельское хозяйство и энергетика.
На дне
Вопреки оживлению мировой и украинской экономики, которая, в частности, выросла с начала года на 6,3%, приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину продолжает быстро сокращаться. По данным Госкомстата, в I полугодии ПИИ составили всего $496 млн, продемонстрировав падение на 77,8% к показателю I полугодия 2009 года. Год назад, когда прекратился приток инвестиций, падение составляло 67,8%. В результате за два года экономического кризиса полугодовые поступления в Украину уменьшились в 14 раз - до уровня 2002 года. Суммарные ПИИ на 1 июля достигли $40,4 млрд, или $880,7 в расчете на одного жителя страны.
Катастрофические показатели эксперты объясняют сменой власти в стране. "Неутешительная ситуация I полугодия во многом была сформирована еще в I квартале, когда накануне президентских выборов и формирования нового правительства инвесторы опасались вкладывать в Украину",- отмечает аналитик ИК "Ренессанс Капитал Украина" Анастасия Головач. Объем ПИИ в I квартале составил всего $98 млн (падение на 88% к уровню I квартала 2009 года). Также инвесторы ожидали от Украины возобновления выполнения программы МВФ - совет директоров МВФ лишь 28 июня объявил об открытии новой кредитной линии в размере $15 млрд. "Если ситуация в мировой экономике будет позитивной, то во II полугодии мы увидим существенное увеличение притока инвестиций",- уверена госпожа Головач.
Как и в последние годы, приток иностранного капитала в финансовый сектор ($591,6 млн) стал самым значительным среди всех отраслей экономики, хотя суммы увеличения уставных капиталов банков постоянно сокращаются. "Допэмиссии банков уже завершены. Остались исключения вроде УкрСиббанка и 'Форума',- говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.- Следующую волну наращивания капитала банков мы увидим не ранее 2012 года, когда банки начнут конкурировать на рынке потребительского кредитования".
Увеличение инвестиций зафиксировано в секторе торговли ($84,5 млн) и операциях с недвижимостью ($55 млн). В то же время в промышленности накопленный нерезидентами капитал сократился на $226,5 млн, что Госкомстат объясняет курсовой разницей (падением курса евро) и переоценкой стоимости акций.
Восточный экспресс
Смена власти в Украине значительно увеличила возможности российского капитала, говорят эксперты и отмечают, что якобы российские инвесторы купили ИСД и меткомбинат "Запорожсталь". Несмотря на то что в общей структуре ПИИ, пришедших в Украину за годы независимости, доля российского капитала занимает лишь 7,1%, в I полугодии из России поступило $323 млн (65,2% объема инвестиций). "В отличие от западного капитала, российский в своих планах не исходил из состояния украинского бюджета и сотрудничества страны с МВФ. Вслед за российскими компаниями первого эшелона можно ожидать активизации меньших игроков. И если ранее российский капитал не стремился афишировать свое происхождение, то теперь российская прописка бизнеса является дополнительным преимуществом",- рассказывает директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.
Эксперты не склонны считать, что наблюдаемый сейчас приток российский инвестиций будет иметь продолжительный характер. "Основные сделки в секторе промышленности были завершены с продажей ММК им. Ильича, больше в стране не осталось крупных активов, привлекательных для россиян. Возможно, определенные сделки будут в финансовом секторе, но речь идет о покупке банков второго-третьего эшелонов,- говорит аналитик ИК BG Capital Виталий Ваврищук.- Инвестиции в сельское хозяйство придут с помощью IPO".
Западный капитал присматривается к новым украинским реалиям, и конкуренцию российскому капиталу могут составить азиатские инвесторы. "Наибольший интерес к украинским активам у китайского капитала. Он интересуется очень широким спектром отраслей: от сельского хозяйства и энергетики до высоких технологий. При таком интересе объемы китайских инвестиций могут превысить российские. Также мы наблюдаем постепенный рост интереса у индийских компаний",- отмечает президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты Владимир Щелкунов.
По словам исполнительного директора Европейской бизнес ассоциации Анны Деревянко, возвращение в Украину западных инвесторов возможно лишь в 2011 году. "Фактор политических рисков уже не является таким острым, но остаются актуальными другие риски: невозвращение НДС, несовершенство судебной системы, отсутствие земельной реформы, сложное валютное регулирование,- констатирует эксперт.- Заявления властей о скором решении этих проблем воспринимаются инвесторами позитивно, но для возврата доверия необходимо время".
Впрочем, уже сейчас можно говорить о возвращении западных инвесторов. Так, ИК Dragon Capital совместно с ЕБРР, Швейцарским Суверенным Фондом SIFEM и рядом частных инвесторов презентовала новый фонд прямых инвестиций Europe Virgin Found с общим объемом около $200 млн (уже привлечен первый транш в размере $45 млн). Эти средства планируется вложить в производство товаров народного потребления, розничную торговлю, промышленность, телекоммуникации и массмедиа.
Новый поворот
Смена политической власти в Украине и постепенный рост мировой экономики позволяют рассчитывать на начало периода высокого притока инвестиций в ближайшие три-пять лет. "Если говорить о 2010 годе, то ситуация улучшается, но мы в лучшем случае можем рассчитывать на повторение результата 2009 года - заключение нескольких сделок по покупке активов, увеличение уставного капитала нескольких банков и IPO нескольких украинских копаний",- говорит господин Ваврищук. Более оптимистичен исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко: "Если восстановление интереса инвесторов начнется уже в сентябре, к концу года мы сможем выйти на уровень инвестиций в $6 млрд. Но если восстановление будет более медленным, мы получим к концу года $4 млрд".
Уже в 2011 году объем ПИИ может вырасти до $6,5 млрд, в том числе благодаря более активному проведению первичных и вторичных размещений акций украинскими компаниями. "За счет улучшения инвестиционного климата можно ожидать постепенного роста притока ПИИ. Однако говорить о быстрых темпах роста не стоит. По нашим наблюдениям, инвесторы, выбирая страны для вложения, при всех равных условиях выберут страны, имеющие собственное обеспечение энергетическими ресурсами. Украина к таким странам не относится",- добавляет господин Устенко. Новые мощности в основном будут создаваться в пищевой отрасли. "Для остальных сфер пока более характерны покупки действующих активов, а вложения в новые мощности станут нормой в лучшем случае через три года",- считает Виталий Ваврищук.
Эксперты ожидают переформатирования направлений инвестирования. "Все крупные сделки в финансовом секторе завершены, за исключением возможной покупки небольших банков. Изменить ситуацию может лишь интерес азиатского капитала, в первую очередь китайского, к украинской банковской системе",- полагает господин Охрименко. Большим спросом будут пользоваться инвестиции в сельское хозяйство, пищевую промышленность и энергосбережение. "Украинские аграрные компании рассчитывают путем IPO привлечь уже в этом году около $120 млн,- подчеркивает директор консалтинговой компании ААА Сергей Наливка.- Объем инвестиций следующего года будет зависеть от политики властей по квотированию экспорта зерновых культур и возвращения аграриям долга по бюджетному возмещению НДС". По словам господина Наливки, в случае успешного решения этих двух проблем объем ежегодных инвестиций в сельское хозяйство может вырасти до $1?1,2 млрд.
Приток иностранных инвестиций в январе-июне в 2001-2010 годах, $млн
| 2001 | 368 |
| 2002 | 339 |
| 2003 | 698 |
| 2004 | 667 |
| 2005 | 707 |
| 2006 | 2009 |
| 2007 | 2956 |
| 2008 | 6961 |
| 2009 | 2242 |
| 2010 | 496 |
Юрий Панченко
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


На єдиному порталі державних послуг «Дія»
з'явився бета-тест, у якому люди можуть написати заяву до міжнародного
Реєстру збитків. Він стосується випадків втрати роботи через війну.
Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
В Україні у березні запустили новий біометановий завод. Виробником
"зеленого" аналога природного газу з біовідходів стала Теофіпольська
енергетична компанія (Хмельницька область).
Ціни на нафту зростають у вівторок уранці, інвестори продовжують оцінювати ситуацію на Близькому Сході.
НЕК "Укренерго" отримала від словацького системного оператора, компанії
SEPS, офіційного листа щодо одностороннього припинення договору про
взаємне надання аварійної допомоги.
Підприємства торгівлі та переробної промисловості забезпечили майже 36%
податкових надходжень до зведеного бюджету України за січень-лютий 2026
року, повідомила виконуюча обов'язки голови Державної податкової служби
України (ДПС) Леся Карнаух.
Президент України Володимир Зеленський заявив про необхідність
систематизувати закупівлю іноземними урядами або компаніями в
українських компаній-виробників озброєння.
Кабінет Міністрів України схвалив пакет законопроєктів щодо впровадження
системи позасудового вирішення споживчих спорів (ПВС), що передбачає
створення механізму швидкого врегулювання конфліктів між споживачами та
бізнесом без звернення до суду
Компанія Iveco розпочала випробування технології бездротової зарядки
електромобілів на автомагістралі Autostrada A35 Brebemi в Італії. У
тестах бере участь електричний фургон Iveco eDaily
Google запускає нову функцію в магазині Google Play, яка дозволить
користувачам спочатку пограти в частину платної гри безкоштовно, а вже
потім вирішити, чи варто її купувати.
Бюджетні смартфони зазнають найбільшого удару від зростання цін на компоненти. Як йдеться в аналізі Counterpoint Research, подорожчання пам'яті призведе до 25% підвищення вартості компонентів пристроїв початкового рівня.
Австралійські дослідники створили крихітний чип з ШІ для обчислень зі швидкістю світла та використання для цього енергії світла.
Світовий ринок ноутбуків матиме дві головних проблеми у 2026 році -
зменшення попиту від покупців та зростання вартості компонентів, включно
з процесорами.
Федеральне управління цивільної авіації США (FAA) схвалило вісім
пілотних програм, які дозволять компаніям почати масштабні випробування
електричних літальних апаратів вертикального зльоту та посадки (eVTOL).
Минулого тижня Anthropic відмовилася від співпраці з Пентагоном, яка
передбачала використання ШІ компанії для масового спостереження та
розробки озброєння.