Фінансові новини
- |
- 03.05.26
- |
- 01:43
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Нерезиденты перестали вкладывать средства в экономику
09:10 31.08.2010 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Украине не хватает числа ПИИ", иностранные инвесторы продолжают сокращать вложения в Украину - в I полугодии объем внешних инвестиций уменьшился на 78%, показав за период кризиса более чем десятикратное падение. Западные инвесторы пока не спешат направлять капитал в Украину из-за проблем с возмещением НДС, а российским компаниям для работы достаточно стабилизации политической ситуации. При этом эксперты фиксируют смену отраслевой структуры инвестиций: вместо финансового сектора интерес у нерезидентов теперь вызывают сельское хозяйство и энергетика.
На дне
Вопреки оживлению мировой и украинской экономики, которая, в частности, выросла с начала года на 6,3%, приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину продолжает быстро сокращаться. По данным Госкомстата, в I полугодии ПИИ составили всего $496 млн, продемонстрировав падение на 77,8% к показателю I полугодия 2009 года. Год назад, когда прекратился приток инвестиций, падение составляло 67,8%. В результате за два года экономического кризиса полугодовые поступления в Украину уменьшились в 14 раз - до уровня 2002 года. Суммарные ПИИ на 1 июля достигли $40,4 млрд, или $880,7 в расчете на одного жителя страны.
Катастрофические показатели эксперты объясняют сменой власти в стране. "Неутешительная ситуация I полугодия во многом была сформирована еще в I квартале, когда накануне президентских выборов и формирования нового правительства инвесторы опасались вкладывать в Украину",- отмечает аналитик ИК "Ренессанс Капитал Украина" Анастасия Головач. Объем ПИИ в I квартале составил всего $98 млн (падение на 88% к уровню I квартала 2009 года). Также инвесторы ожидали от Украины возобновления выполнения программы МВФ - совет директоров МВФ лишь 28 июня объявил об открытии новой кредитной линии в размере $15 млрд. "Если ситуация в мировой экономике будет позитивной, то во II полугодии мы увидим существенное увеличение притока инвестиций",- уверена госпожа Головач.
Как и в последние годы, приток иностранного капитала в финансовый сектор ($591,6 млн) стал самым значительным среди всех отраслей экономики, хотя суммы увеличения уставных капиталов банков постоянно сокращаются. "Допэмиссии банков уже завершены. Остались исключения вроде УкрСиббанка и 'Форума',- говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.- Следующую волну наращивания капитала банков мы увидим не ранее 2012 года, когда банки начнут конкурировать на рынке потребительского кредитования".
Увеличение инвестиций зафиксировано в секторе торговли ($84,5 млн) и операциях с недвижимостью ($55 млн). В то же время в промышленности накопленный нерезидентами капитал сократился на $226,5 млн, что Госкомстат объясняет курсовой разницей (падением курса евро) и переоценкой стоимости акций.
Восточный экспресс
Смена власти в Украине значительно увеличила возможности российского капитала, говорят эксперты и отмечают, что якобы российские инвесторы купили ИСД и меткомбинат "Запорожсталь". Несмотря на то что в общей структуре ПИИ, пришедших в Украину за годы независимости, доля российского капитала занимает лишь 7,1%, в I полугодии из России поступило $323 млн (65,2% объема инвестиций). "В отличие от западного капитала, российский в своих планах не исходил из состояния украинского бюджета и сотрудничества страны с МВФ. Вслед за российскими компаниями первого эшелона можно ожидать активизации меньших игроков. И если ранее российский капитал не стремился афишировать свое происхождение, то теперь российская прописка бизнеса является дополнительным преимуществом",- рассказывает директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.
Эксперты не склонны считать, что наблюдаемый сейчас приток российский инвестиций будет иметь продолжительный характер. "Основные сделки в секторе промышленности были завершены с продажей ММК им. Ильича, больше в стране не осталось крупных активов, привлекательных для россиян. Возможно, определенные сделки будут в финансовом секторе, но речь идет о покупке банков второго-третьего эшелонов,- говорит аналитик ИК BG Capital Виталий Ваврищук.- Инвестиции в сельское хозяйство придут с помощью IPO".
Западный капитал присматривается к новым украинским реалиям, и конкуренцию российскому капиталу могут составить азиатские инвесторы. "Наибольший интерес к украинским активам у китайского капитала. Он интересуется очень широким спектром отраслей: от сельского хозяйства и энергетики до высоких технологий. При таком интересе объемы китайских инвестиций могут превысить российские. Также мы наблюдаем постепенный рост интереса у индийских компаний",- отмечает президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты Владимир Щелкунов.
По словам исполнительного директора Европейской бизнес ассоциации Анны Деревянко, возвращение в Украину западных инвесторов возможно лишь в 2011 году. "Фактор политических рисков уже не является таким острым, но остаются актуальными другие риски: невозвращение НДС, несовершенство судебной системы, отсутствие земельной реформы, сложное валютное регулирование,- констатирует эксперт.- Заявления властей о скором решении этих проблем воспринимаются инвесторами позитивно, но для возврата доверия необходимо время".
Впрочем, уже сейчас можно говорить о возвращении западных инвесторов. Так, ИК Dragon Capital совместно с ЕБРР, Швейцарским Суверенным Фондом SIFEM и рядом частных инвесторов презентовала новый фонд прямых инвестиций Europe Virgin Found с общим объемом около $200 млн (уже привлечен первый транш в размере $45 млн). Эти средства планируется вложить в производство товаров народного потребления, розничную торговлю, промышленность, телекоммуникации и массмедиа.
Новый поворот
Смена политической власти в Украине и постепенный рост мировой экономики позволяют рассчитывать на начало периода высокого притока инвестиций в ближайшие три-пять лет. "Если говорить о 2010 годе, то ситуация улучшается, но мы в лучшем случае можем рассчитывать на повторение результата 2009 года - заключение нескольких сделок по покупке активов, увеличение уставного капитала нескольких банков и IPO нескольких украинских копаний",- говорит господин Ваврищук. Более оптимистичен исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко: "Если восстановление интереса инвесторов начнется уже в сентябре, к концу года мы сможем выйти на уровень инвестиций в $6 млрд. Но если восстановление будет более медленным, мы получим к концу года $4 млрд".
Уже в 2011 году объем ПИИ может вырасти до $6,5 млрд, в том числе благодаря более активному проведению первичных и вторичных размещений акций украинскими компаниями. "За счет улучшения инвестиционного климата можно ожидать постепенного роста притока ПИИ. Однако говорить о быстрых темпах роста не стоит. По нашим наблюдениям, инвесторы, выбирая страны для вложения, при всех равных условиях выберут страны, имеющие собственное обеспечение энергетическими ресурсами. Украина к таким странам не относится",- добавляет господин Устенко. Новые мощности в основном будут создаваться в пищевой отрасли. "Для остальных сфер пока более характерны покупки действующих активов, а вложения в новые мощности станут нормой в лучшем случае через три года",- считает Виталий Ваврищук.
Эксперты ожидают переформатирования направлений инвестирования. "Все крупные сделки в финансовом секторе завершены, за исключением возможной покупки небольших банков. Изменить ситуацию может лишь интерес азиатского капитала, в первую очередь китайского, к украинской банковской системе",- полагает господин Охрименко. Большим спросом будут пользоваться инвестиции в сельское хозяйство, пищевую промышленность и энергосбережение. "Украинские аграрные компании рассчитывают путем IPO привлечь уже в этом году около $120 млн,- подчеркивает директор консалтинговой компании ААА Сергей Наливка.- Объем инвестиций следующего года будет зависеть от политики властей по квотированию экспорта зерновых культур и возвращения аграриям долга по бюджетному возмещению НДС". По словам господина Наливки, в случае успешного решения этих двух проблем объем ежегодных инвестиций в сельское хозяйство может вырасти до $1?1,2 млрд.
Приток иностранных инвестиций в январе-июне в 2001-2010 годах, $млн
| 2001 | 368 |
| 2002 | 339 |
| 2003 | 698 |
| 2004 | 667 |
| 2005 | 707 |
| 2006 | 2009 |
| 2007 | 2956 |
| 2008 | 6961 |
| 2009 | 2242 |
| 2010 | 496 |
Юрий Панченко
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Державний і гарантований державою борг України станом на 31 березня поточного року становив 9,23 трлн грн, або $210,82 млрд.
"Другий місяць поспіль підприємства усіх опитаних секторів позитивно
оцінили свою ділову активність", - зазначив Нацбанк
Обсяг надходжень готівки до кас банків у січні-березні 2026 року зріс на
5,2% порівняно з аналогічним періодом 2025 року - до 749,8 млрд грн, а
видача готівки збільшилася на 6,3% - до 747,5 млрд грн, свідчить
статистика Національного банку України (НБУ).
Державна митна служба України у квітні 2026 року перерахувала до
державного бюджету 73,9 млрд грн митних платежів, що на 20,7 млрд грн,
або 38,9% більше, ніж за аналогічний період торік.
Рух танкерів навколо мису Доброї Надії досяг рекордних показників у
середині квітня, що свідчить про структурний перехід до довших морських
маршрутів на тлі затяжного конфлікту на Близькому Сході та відмову від
транзиту Перською затокою і Суецьким каналом.
Ціни на нафту зростають другий тиждень
на тлі блокади іранських портів. Деякі країни можуть зіткнутися з
серйозним дефіцитом нафти вже у червні.
Національний банк України погіршив прогноз щодо надходження міжнародних резервів.
До 2031 року кількість мільярдерів у світі може
сягнути 3915. Найбагатші люди світу накопичують кошти прискореними
темпами через розвиток технологій, зокрема штучного інтелекту.
Google, мабуть, втомилася від порівнянь своїх дата-центрів зі звичайними
серверними фермами. У свіжому пресрелізі компанія фактично проголосила
еру «гіперкомп'ютерів».
Microsoft оголосила про першу в своїй 51-річній історії програму
добровільного дострокового виходу на пенсію для американських
співробітників.
Китайські виробники електромобілів цього року можуть впровадити
інтелектуальні системи водіння на основі LiDAR-них датчиків у моделях
вартістю від 60 000 юанів - про це повідомляє технологічна компанія на
базі штучного інтелекту Robosense
Місія Artemis II продемонструвала роботу лазерного зв'язку між
космічним кораблем Orion і Землею зі швидкістю до 260 Мбіт/с. Дані
передавалися під час польоту навколо Місяця
Нова архітектура міжчіпових з'єднань дозволяє Google за допомогою
фреймворків JAX і Pathways масштабуватись до понад мільйона TPU в одному
тренувальному кластері.
SpaceX у підготовці до IPO розголошує інвесторам потенційні ризики,
пов'язані з бізнесом компанії, включно з амбітними планами стартапу
побудувати центри обробки даних для штучного інтелекту у космосі, які
можуть бути комерційно невигідними.