Фінансові новини
- |
- 25.10.26
- |
- 22:09
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Нерезиденты перестали вкладывать средства в экономику
09:10 31.08.2010 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Украине не хватает числа ПИИ", иностранные инвесторы продолжают сокращать вложения в Украину - в I полугодии объем внешних инвестиций уменьшился на 78%, показав за период кризиса более чем десятикратное падение. Западные инвесторы пока не спешат направлять капитал в Украину из-за проблем с возмещением НДС, а российским компаниям для работы достаточно стабилизации политической ситуации. При этом эксперты фиксируют смену отраслевой структуры инвестиций: вместо финансового сектора интерес у нерезидентов теперь вызывают сельское хозяйство и энергетика.
На дне
Вопреки оживлению мировой и украинской экономики, которая, в частности, выросла с начала года на 6,3%, приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину продолжает быстро сокращаться. По данным Госкомстата, в I полугодии ПИИ составили всего $496 млн, продемонстрировав падение на 77,8% к показателю I полугодия 2009 года. Год назад, когда прекратился приток инвестиций, падение составляло 67,8%. В результате за два года экономического кризиса полугодовые поступления в Украину уменьшились в 14 раз - до уровня 2002 года. Суммарные ПИИ на 1 июля достигли $40,4 млрд, или $880,7 в расчете на одного жителя страны.
Катастрофические показатели эксперты объясняют сменой власти в стране. "Неутешительная ситуация I полугодия во многом была сформирована еще в I квартале, когда накануне президентских выборов и формирования нового правительства инвесторы опасались вкладывать в Украину",- отмечает аналитик ИК "Ренессанс Капитал Украина" Анастасия Головач. Объем ПИИ в I квартале составил всего $98 млн (падение на 88% к уровню I квартала 2009 года). Также инвесторы ожидали от Украины возобновления выполнения программы МВФ - совет директоров МВФ лишь 28 июня объявил об открытии новой кредитной линии в размере $15 млрд. "Если ситуация в мировой экономике будет позитивной, то во II полугодии мы увидим существенное увеличение притока инвестиций",- уверена госпожа Головач.
Как и в последние годы, приток иностранного капитала в финансовый сектор ($591,6 млн) стал самым значительным среди всех отраслей экономики, хотя суммы увеличения уставных капиталов банков постоянно сокращаются. "Допэмиссии банков уже завершены. Остались исключения вроде УкрСиббанка и 'Форума',- говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.- Следующую волну наращивания капитала банков мы увидим не ранее 2012 года, когда банки начнут конкурировать на рынке потребительского кредитования".
Увеличение инвестиций зафиксировано в секторе торговли ($84,5 млн) и операциях с недвижимостью ($55 млн). В то же время в промышленности накопленный нерезидентами капитал сократился на $226,5 млн, что Госкомстат объясняет курсовой разницей (падением курса евро) и переоценкой стоимости акций.
Восточный экспресс
Смена власти в Украине значительно увеличила возможности российского капитала, говорят эксперты и отмечают, что якобы российские инвесторы купили ИСД и меткомбинат "Запорожсталь". Несмотря на то что в общей структуре ПИИ, пришедших в Украину за годы независимости, доля российского капитала занимает лишь 7,1%, в I полугодии из России поступило $323 млн (65,2% объема инвестиций). "В отличие от западного капитала, российский в своих планах не исходил из состояния украинского бюджета и сотрудничества страны с МВФ. Вслед за российскими компаниями первого эшелона можно ожидать активизации меньших игроков. И если ранее российский капитал не стремился афишировать свое происхождение, то теперь российская прописка бизнеса является дополнительным преимуществом",- рассказывает директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.
Эксперты не склонны считать, что наблюдаемый сейчас приток российский инвестиций будет иметь продолжительный характер. "Основные сделки в секторе промышленности были завершены с продажей ММК им. Ильича, больше в стране не осталось крупных активов, привлекательных для россиян. Возможно, определенные сделки будут в финансовом секторе, но речь идет о покупке банков второго-третьего эшелонов,- говорит аналитик ИК BG Capital Виталий Ваврищук.- Инвестиции в сельское хозяйство придут с помощью IPO".
Западный капитал присматривается к новым украинским реалиям, и конкуренцию российскому капиталу могут составить азиатские инвесторы. "Наибольший интерес к украинским активам у китайского капитала. Он интересуется очень широким спектром отраслей: от сельского хозяйства и энергетики до высоких технологий. При таком интересе объемы китайских инвестиций могут превысить российские. Также мы наблюдаем постепенный рост интереса у индийских компаний",- отмечает президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты Владимир Щелкунов.
По словам исполнительного директора Европейской бизнес ассоциации Анны Деревянко, возвращение в Украину западных инвесторов возможно лишь в 2011 году. "Фактор политических рисков уже не является таким острым, но остаются актуальными другие риски: невозвращение НДС, несовершенство судебной системы, отсутствие земельной реформы, сложное валютное регулирование,- констатирует эксперт.- Заявления властей о скором решении этих проблем воспринимаются инвесторами позитивно, но для возврата доверия необходимо время".
Впрочем, уже сейчас можно говорить о возвращении западных инвесторов. Так, ИК Dragon Capital совместно с ЕБРР, Швейцарским Суверенным Фондом SIFEM и рядом частных инвесторов презентовала новый фонд прямых инвестиций Europe Virgin Found с общим объемом около $200 млн (уже привлечен первый транш в размере $45 млн). Эти средства планируется вложить в производство товаров народного потребления, розничную торговлю, промышленность, телекоммуникации и массмедиа.
Новый поворот
Смена политической власти в Украине и постепенный рост мировой экономики позволяют рассчитывать на начало периода высокого притока инвестиций в ближайшие три-пять лет. "Если говорить о 2010 годе, то ситуация улучшается, но мы в лучшем случае можем рассчитывать на повторение результата 2009 года - заключение нескольких сделок по покупке активов, увеличение уставного капитала нескольких банков и IPO нескольких украинских копаний",- говорит господин Ваврищук. Более оптимистичен исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко: "Если восстановление интереса инвесторов начнется уже в сентябре, к концу года мы сможем выйти на уровень инвестиций в $6 млрд. Но если восстановление будет более медленным, мы получим к концу года $4 млрд".
Уже в 2011 году объем ПИИ может вырасти до $6,5 млрд, в том числе благодаря более активному проведению первичных и вторичных размещений акций украинскими компаниями. "За счет улучшения инвестиционного климата можно ожидать постепенного роста притока ПИИ. Однако говорить о быстрых темпах роста не стоит. По нашим наблюдениям, инвесторы, выбирая страны для вложения, при всех равных условиях выберут страны, имеющие собственное обеспечение энергетическими ресурсами. Украина к таким странам не относится",- добавляет господин Устенко. Новые мощности в основном будут создаваться в пищевой отрасли. "Для остальных сфер пока более характерны покупки действующих активов, а вложения в новые мощности станут нормой в лучшем случае через три года",- считает Виталий Ваврищук.
Эксперты ожидают переформатирования направлений инвестирования. "Все крупные сделки в финансовом секторе завершены, за исключением возможной покупки небольших банков. Изменить ситуацию может лишь интерес азиатского капитала, в первую очередь китайского, к украинской банковской системе",- полагает господин Охрименко. Большим спросом будут пользоваться инвестиции в сельское хозяйство, пищевую промышленность и энергосбережение. "Украинские аграрные компании рассчитывают путем IPO привлечь уже в этом году около $120 млн,- подчеркивает директор консалтинговой компании ААА Сергей Наливка.- Объем инвестиций следующего года будет зависеть от политики властей по квотированию экспорта зерновых культур и возвращения аграриям долга по бюджетному возмещению НДС". По словам господина Наливки, в случае успешного решения этих двух проблем объем ежегодных инвестиций в сельское хозяйство может вырасти до $1?1,2 млрд.
Приток иностранных инвестиций в январе-июне в 2001-2010 годах, $млн
| 2001 | 368 |
| 2002 | 339 |
| 2003 | 698 |
| 2004 | 667 |
| 2005 | 707 |
| 2006 | 2009 |
| 2007 | 2956 |
| 2008 | 6961 |
| 2009 | 2242 |
| 2010 | 496 |
Юрий Панченко
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд України 23 жовтня фіналізував зміни в системі бронювання військовозобов'язаних працівників.
Президент України Володимир Зеленський підписав закон щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Україна зможе купувати зброю через Агентство НАТО з питань підтримки та закупівель. Це зробить оборонні поставки швидшими й дешевшими.
За оцінками Інституту демографії та досліджень якості життя імені Михайла Птухи НАН України, чисельність населення України на підконтрольній уряду території нині становить від 28 до 29 мільйонів осіб - про це розповіла провідна наукова співробітниця установи Світлана Аксьонова в етері Громадського радіо.
Скорочення реального внутрішнього валового продукту (ВВП) України у вересні 2026 року становило 2,4% порівняно з аналогічним періодом 2025 року після падіння на 1,9% у серпні, йдеться у щомісячному економічному моніторингу Інституту економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У п'ятницю, 23 жовтня, середня ціна на бензин марки А-95 залишилася на рівні 90,04 грн/л, на дизельне пальне - зросла на 45 коп. до 103,45 грн/л.
Обсяги перевезення вантажів АТ "Укрзалізницею" за січень-вересень 2026 року становлять 106,39 млн тонн, що на 11,8% менше порівняно з аналогічним періодом 2025 року, у вересні падіння досягло 38%
Кабінет Міністрів схвалив законопроєкт про зміну правил оподаткування електроенергії відповідно до законодавства ЄС.
Кабінет міністрів схвалив законопроєкт, який передбачає тимчасовий мораторій на стягнення податкового боргу державних вугле- та урановидобувних підприємств.
Ілон Маск (Elon Musk) не звик чути «ні», але коли справа дійшла до напівпровідників, навіть його мільярдів виявилося замало. Як повідомляє видання The Elec, підприємець намагався викупити готові виробничі потужності у таких гігантів, як Intel, TSMC та Micron.
OpenAI запустила функцію Locked Chats, яка дозволяє приховати окремі розмови з ChatGPT від сторонніх очей за допомогою PIN-коду, Face ID чи Touch ID на сумісних пристроях.
Китайська компанія Sugon, яка спеціалізується на суперкомп'ютерних системах, представила новий суперкластер для штучного інтелекту Sugon 8000, побудований на базі 100 тисяч обчислювальних карт.
Команда підрозділу Google Quantum AI продемонструвала роботу методу вирощування «магічних» станів (magic state cultivation) на квантовому процесорі Willow, зменшивши кількість помилок приблизно у 40 разів порівняно зі звичайним створенням таких станів. Результати дослідження опублікували в журналі Science.
Криптобіржа Bitget включила Росію, Білорусь та Казахстан до переліку країн, резидентам яких заборонено користуватися її послугами.
Американські банки Citigroup і Bank of America обмежили доступ ШІ-агентів до рахунків клієнтів на тлі побоювань, що автономні помічники можуть масово переводити кошти вкладників у фінансові продукти з вищою дохідністю
В Україні випробовують першу повітряну платформу для евакуації поранених військових - дрон StarGate, розроблений українською компанією оборонних технологій SkyFall.