Фінансові новини
- |
- 11.06.26
- |
- 02:00
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Минюст выступает за реализацию закона о регистрации прав на недвижимость
Минюст будет инициировать создание рабочей группы для реализации закона о системе регистрации прав на недвижимое имущество.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ведомства, Министерство юстиции внесет в Кабинет Министров предложение о создании с участием руководителей центральных органов исполнительной власти межведомственной рабочей группы по реализации закона Украины "О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество" (в редакции от 11 февраля 2010). Об этом сообщил Министр юстиции Александр Лавринович в ходе совещания в Минюсте по обсуждению вопросов, связанных с созданием в Украине системы имущественных прав на недвижимое имущество.
"Мы длолжны принять совместные решения, которые позволят к 1 января 2012 создать в стране общегосударственный учет недвижимого имущества", - подчеркнул Министр.
Министр юстиции также отметил, что отсутствие такой системы на сегодняшний подрывает уверенность отечественных и иностранных инвесторов, приводит к нарушению имущественных прав как физических и юридических лиц, создает предпосылки для криминализации рынка недвижимости в стране.
Министр юстиции отметил, что введение такой системы в сжатые сроки, определенные законом, - до 1 января 2012, требует концентрации усилий и взаимодействие всех профильных органов власти: Государственного комитета по земельным ресурсам, Фонда государственного имущества, Государственной службы геодезии, картографии и кадастра , Государственного комитета архивов, Министерства финансов и Министерства экономики.
По словам Министра юстиции, согласно плану-графику, разработанным Минюстом для исполнение Закона, к 1 января 2012 в Украине должен быть реализован ряд мероприятий. В частности, должен быть разработан и принят ряд нормативных актов - о внесении изменений в действующее законодательство. а также принятие подзаконных нормативных актов. План-график также предусматривает мероприятия организационного, материально-технического и финансового характера.
Как сообщалось, 11 февраля 2010 Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений".
Закон предусматривает возложение полномочий по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений на Министерство юстиции, а также создание единой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
Так, Законом предусматривается, что держателем Государственного реестра прав специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти по вопросам государственной регистрации прав - Министерство юстиции Украины. Администратором Государственного реестра прав является государственное предприятие, принадлежит к сфере управления Министерства юстиции, осуществляет мероприятия по созданию и сопровождению программного обеспечения Государственного реестра прав и отвечает за техническое и технологическое обеспечение, сохранение и защиту данных, содержащихся в Государственном реестре прав. В законе определен порядок проведения государственной регистрации прав.
Закон регулирует отношения, связанные с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество.
Законом предусмотрено, что государственная регистрация прав является обязательной. Информация о правах на недвижимое имущество и их ограничений подлежит внесению в Государственный реестр прав. Предусмотрено, что государственная регистрация прав является публичной, проводится органом государственной регистрации прав, который обязан предоставлять информацию о зарегистрированных правах. Государственная регистрация прав проводится по месту расположения объекта недвижимого имущества в пределах территории, на которой действует соответствующий орган государственной регистрации прав.
Обязательной государственной регистрации подлежат вещные права на недвижимое имущество, расположенное на территории Украины, которое принадлежит физическим и юридическим лицам, государству в лице органов, уполномоченных управлять государственным имуществом, иностранцам и лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, международным организациям, иностранным государствам, а также территориальным общинам в лице органов местного самоуправления, а именно: право собственности на недвижимое имущество, право владения, право пользования (сервитут), право пользования земельным участком для сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис), право застройки земельного участка (суперфиций), право хозяйственного ведения ; право оперативного управления, право постоянного пользования и право аренды земельного участка, право пользования (найма, аренды) зданием или другими капитальными сооружениями, их отдельными частями; ипотека; доверительное управление имуществом; другие вещные права в соответствии с законом; налоговый залог, предметом которой является недвижимое имущество, и другие обременения этих прав.
Право собственности на жилой дом, здание, сооружение, квартиру можно зарегистрировать независимо от того, зарегистрировано право собственности на земельный участок, на котором они расположены, кроме случаев, если собственником земельного участка и жилого дома, здания, сооружения, квартиры, расположенных на ней, является то же лицо.
Действие закона не распространяется на государственную регистрацию прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические и другие объекты гражданских прав, на которые распространяется правовой режим недвижимой вещи.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Співвласник компанії Fire Point Денис Штілерман розповів, що під час
випробувань української ракети-перехоплювача балістики FP-7.x вона
досягла висоти у 25 кілометрів.
Верховна Рада підтримала в другому читанні та в цілому урядовий
законопроєкт №15224 щодо змін до державного бюджету на 2026 рік про
збільшення видатків на 1,56 трлн грн на сектор безпеки та оборони.
Верховна Рада ухвалила законопроєкт №15111-д, яким знижено податкове
навантаження з 18% до 5% для фізичних осіб, які офіційно здають
нерухомість в оренду.
Верховна Рада підтримала прийняття в другому читанні та в цілому
законопроєкту №15111-д про автоматичний обмін інформацією щодо доходів
на цифрових платформах.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що
Київ сподівається на додаткове фінансування від партнерів для
забезпечення контрактної системи української армії.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Протягом січня - травня 2026 року в Україну імпортували товарів на суму 40,5 млрд дол., а експортували - на 17,5 млрд дол.
До державного бюджету надійшло 236 мільйонів євро у межах проєкту Світового банку PEACE in Ukraine.
Верховна Рада запровадила обмеження на продаж через інтернет низки
підакцизних товарів з 2027 року. Відповідну поправку до законопроєкту
№15111-д про оподаткування доходів з цифрових платформ парламент ухвалив
9 червня.
За п'ять місяців 2026 року працівники Держмитслужби виявили 4 986 порушень митних правил на суму 2 млрд гривень.
Конкурсна комісія з відбору кандидата на посаду голови Агентства з
розшуку і менеджменту активів вирішила провести повторний відбір після
того, як на попередньому відсіяли всіх кандидатів.
Обсяг виконаних будівельних робіт в Україні в січні-квітні 2026 року
зменшився на 2% порівняно із січнем-квітнем 2025 року, свідчать дані
Державної служби статистики
Верховна Рада ухвалила закон, який встановлює мінімальну зарплату для
поліцейських на рівні не менше ніж 10 прожиткових мінімумів для
працездатних осіб, починаючи з 2027 року.
Бенчмарк AnTuTu оприлюднив травневий рейтинг смартфонів, де
оцінюється не гола потужність, а здоровий глузд - співвідношення
продуктивності до вартості.
NVIDIA офіційно представила RTX Spark - новий ARM-чип для Windows-ПК,
який поєднує процесорні ядра Grace та графіку Blackwell в одному
корпусі.
Компанія SpaceX, що належить Ілону Маску, розширює сферу своєї
діяльності, отримавши новий великий контракт у сфері оборони, передає
Engadget.
Microsoft представила новий сервіс Copilot Health. Він працює на базі
штучного інтелекту та допомагає користувачам отримувати відповіді на
питання про здоров'я. Наразі сервіс вже працює у форматі попереднього
доступу.
Qualcomm декларує сегмент ноутбуків з Windows за ціною $300 та представляє
процесори Snapdragon C. Аналогія з MacBook Neo більш ніж прийнятна,
адже Snapdragon C (від слова Compute) - це чипи на переробленій
мобільній архітектурі Kryo.
YouTube
почав автоматично виявляти та позначати відео, створені або суттєво
змінені за допомогою генеративного штучного інтелекту.
Американський технологічний гігант Nvidia, який є провідним розробником
чипів для штучного інтелекту, планує збільшити щорічні витрати на
Тайвані до 150 млрд дол. оскільки вважає острів «епіцентром революції
ШІ».