Фінансові новини
- |
- 01.07.26
- |
- 09:50
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Минобороны России пока не утвердило ни одного решения по Ан-70
09:34 31.05.2010 |
Минобороны России пока не утвердило ни одного решения по военно-транспортному самолету Ан-70. Об этом заявил глава «Объединенной авиационной корпорации» (ОАК) России Алексей Федоров.
«Проект Ан-70 сейчас приближается к завершению опытно-конструкторских работ и испытаний, после их окончания, когда станут окончательно ясны характеристики самолета, свое отношение к нему сформируют и ВВС России, и другие заказчики»,- пояснил глава ОАК. Вместе с тем господин Федоров уточнил, что, по данным ОАК, пока что ВВС РФ подтверждает свой интерес, «но официально оформленных решений по самолету на данный момент нет». «После принятия решений в этом направлении и после оценки остального рынка станет примерно ясен объем выпуска. Будут приниматься решения о начале производства и выбора для этого лучшей производственной кооперации»,- резюмирует глава ОАК.
Также господин Федоров отметил, что существенных препятствий для начала производства нет. «ОАК как интегрированная структура может организовать выпуск этого самолета»,- уверен глава ОАК. По его словам, в условиях рыночной экономики перед началом изготовления необходимо понять размеры и источники финансирования, которое требуется для подготовки производства и запуска серии, порядок возврата инвестиций. На данный момент ОАК не является непосредственным участником данного проекта.
В прошлый четверг стало известно, что Россия в ближайшие 10 лет планирует закупить сорок самолетов Ан-70, способных десантировать военную технику (от этих самолетов долгое время отказывалась). В частности, это предусмотрено государственной программой вооружения на 2011-2020 гг., разрабатываемой сейчас в правительстве России. После всех доработок Ан-70 должен заменить самолет Ан-12. Кроме того, российская сторона планирует начать серийное производство самолетов Ан-124 «Руслан». Об этом в минувшую среду сообщил командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов.
Эксперты не видят существенных проблем с российской стороны. «Есть противоречия между заявлениями господина Федорова и заявлениями командующего ВДВ России. Сегодня речь идет о том, что российская сторона должна оплатить завершение государственных испытаний. Первая оплата была в конце 2009 г. Сейчас ожидается еще одна, которая должна обеспечить проведение завершающих этапов испытания в этом году. Самое смешное, что эта сумма в основном пойдет на покрытие долгов российских заводов, которые участвуют в кооперации по производству самолетов Ан-70»,- сказал «i» руководитель исследовательских программ Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец.
В то же время эксперт несколько усомнился в количестве самолетов, которые должны пойти на вооружение России. «Заявление очень оптимистично. Но в России есть внутренние противоречия между тем, что запускается самолет Ан-70 и желанием повторно модернизировать самолет Ил-76, за которыми стоят интересы разных групп»,- резюмирует он. Основным недостатком Ан-70 в российской армии называют его высокую стоимость и затраты на модернизацию систем наземного обслуживания.
Самолет Ан-70 должен поступить в вооруженные силы в 2012 г. По словам Сергея Згурца, не менее десяти машин будет заказано и для Минобороны Украины, но рынок этого самолета зависит от того, «насколько быстро он станет на крыло». «Чем позже он будет введен в эксплуатацию, тем больше конкурентов. Даже на фоне проблем с европейским самолетом Airbus А400М»,- добавил он.
Ранее замгендиректора АНТК им. Антонова Александр Кива заверил «i», что перспективы Ан-70 по сравнению с А400М достаточно хорошие. «Те из заказчиков, которые ориентированы на европейскую версию А400М (Германия, Франция, Испания, Великобритания, Турция, Бельгия, Люксембург, ЮАР и Малайзия.- «i»), видя, что программа не очень успешно развивается, сегодня активно интересуются нашим проектом»,- сказал он. Впрочем, какие именно страны проявили интерес к нашему самолету, пока не известно.
Есть у нашего самолета и технические преимущества. Во время тестов в Украине самолет Ан-70 поднимал до 36 т груза в разных видах управления (ручном и автоматическом) на высоте от 500 до 4 тыс. м. Для сравнения, грузоподъемность нынешней модификации самолета A400M не превышает 29-30 т вместо заявленных 32 т. Также очень важным является то, что Ан-70 может взлетать с коротких необорудованных взлетных полос (ему требуется 607 м по грунтовой полосе и 310 м по оборудованной).
В АНТК им. Антонова сообщают, что украинский завод готов выпускать до десяти самолетов в год, «если будет твердая воля к заказу и финансирование». В частности, сейчас на заводе достраивают два Ан-70 для ВВС Украины и ожидают параметров для модернизации бортового оборудования самолета в интересах российских ВВС.
Ксения ЛАЗОРЕНКО
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У 30-й пакет військової допомоги від Данії увійдуть боєприпаси та інше озброєння. Також передбачені кошти на "данську модель", яка дозволяє закуповувати продукцію в українських підприємств.
Україна та Швеція у вівторок, 30 червня, уклали угоду про закупівлю 16 сучасних винищувачів Gripen E.
Вже найближчими днями Єврокомісія завершить оцінку контрактів, наданих
їй Україною, з тим, щоб здійснити виплату ще частини з 6 млрд євро
першого оборонного траншу з пакета фінансування на 90 млрд.
Польща не передаватиме Україні винищувачі МіГ-29, оскільки Київ відмовився ділитися технологіями виробництва безпілотників.
Семеро з 11 членів Комітету з монетарної політики (КМП) Національного
банку України вважають, що за умови збереження контрольованих
інфляційних очікувань, жвавого попиту на гривневі активи та стійкої
ситуації на валютному ринку достатньо буде надалі утримувати облікову
ставку на незмінному рівні 15% річних, йдеться в опублікованих у
понеділок підсумках дискусії КМП щодо рівня облікової ставки 17 червня.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Ціни на нафту помірковано зростають у середу вранці; інвестори стежать за переговорами в Досі та аналізують інші новини.
Загальний фонд державного бюджету України у червні 2026 року за
оперативними даними (станом на 16:00 год вівторка) отримав 433,9 млрд
грн у вигляді податків, зборів та інших обов'язкових платежів, що на 85%
або 199,4 млрд грн більше, аніж у червні минулого року, повідомило
Міністерство фінансів.
Польща продовжує переговори з Україною щодо передачі сучасних дронових технологій у межах європейського механізму SAFE.
Європейська комісія погодила зниження квот на імпорт 26 категорій
сталевої продукції з країн, що мають угоду про вільну торгівлю з ЄС, на
47% та підвищення мита на ввіз сталі на 50% з 1 липня.
Міністерство фінансів оновило порядок застосування загального
стандарту звітності та належної перевірки інформації про фінансові
рахунки (CRS).
У вівторок, 30 червня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 4 коп. до 74,59 грн/л, на дизельне пальне - на
22 коп. до 76,19 грн/л.
Програма ESU для Windows 10 була тихо продовжена ще на один рік і тепер
завершиться 12 жовтня 2027 року замість жовтня 2026-го. Microsoft
IBM оголосила
про значний прорив у галузі напівпровідників, анонсувавши першу у світі
технологію мікросхем із розміром менше 1 нанометра.
Поки світ спостерігає за гігантськими стрибками Starship, компанія
SpaceX тихо (якщо так можна сказати про гуркіт Falcon 9) розширює свій
вплив у сегментах, де гроші лежать ближче до Землі.
Нарешті це сталося: Steam Machine доступна для передзамовлення у підтримуваних регіонах, разом зі складною чергою. Очікується, що система бронювання діятиме протягом року.
Міжнародний логістичний гігант DHL заявив, що співпрацюватиме з
французькою компанією Vela, що експлуатує вантажні судна на вітровій
тязі.
Sandisk презентувала нову лінійку SSD для PS5 за шаленими цінами.
Фахівці компанії Zimperium повідомили про виявлення небезпечного
Android‑трояна під назвою Rokarolla, який здатний викрадати облікові
дані та іншу конфіденційну інформацію з понад 200 додатків для
банківських операцій та криптовалют