Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Минэкономики хочет увеличить количество тендеров

09:24 28.05.2010 |

Економіка

Правительство полностью переписало законопроект о госзакупках, который теперь существенно отличается от первоначальных рекомендаций главы государства. Министерство экономики вчера предложило обязать все компании с госдолей свыше 10% проводить на тендерной основе закупку товаров, работ и услуг на сумму свыше 1,7 тыс. грн. При этом будет введена плата за участие в конкурсах и оспаривание тендерных процедур. Между тем в администрации президента настаивают на принятии закона с предложениями главы государства.

Минэкономики обнародовало новый вариант проекта закона "О совершении госзакупок", который Кабинет министров предложит принять Верховной раде вместо документа, ветированного президентом в марте. Ключевые замечания Виктора Януковича касались полномочий органа оспаривания тендерных процедур при Минэкономики и сокращения перечня информации, обязательной для обнародования в рамках проведения тендеров (см. Ъ от 18 марта). Министерство учло требования главы государства и Еврокомиссии и предложило передать функции оспаривания процедур Антимонопольному комитету.

В Министерстве экономики предложили две ключевые инициативы, которые увеличат объем рынка госзакупок. Если сейчас тендеры при закупках обязаны проводить предприятия с госдолей свыше 50%, то в новой редакции законопроекта этот порог снижен до 10%. При этом в сотни раз будет уменьшена пороговая сумма закупки товаров, работ и услуг, при которой проведение тендера станет обязательным: со 100-300 тыс. грн до 1,7 тыс. грн. Впрочем, новый вид конкурса - свободный выбор - позволит компаниям обойти эту норму. Они смогут покупать товары у любого поставщика, если стоимость закупки не превысит 500 тыс. грн, а ценовое предложение не будет превышать базовую цену более чем на 15% (эта цена определяется Госкомстатом ежемесячно как усредненная). При этом министерство разрешает увеличивать стоимость закупки на 20% после заключения договора.

Оспорить тендерные нарушения можно будет в административной коллегии по рассмотрению жалоб при Антимонопольном комитете. Для оспаривания действий заказчика торгов необходимо будет внести залог в размере 5% стоимости закупки. Если коллегия удовлетворит жалобу или оставит ее без рассмотрения, деньги будут возвращены истцу. Что будет с этой суммой, если жалобу истца отклонят, в проекте закона не указано. При этом оспаривание закупки не приостановит тендер, как предлагалось ранее, если так не решит коллегия. Ее решения можно оспорить в суде в течение 30 дней.

Предложено также ввести плату за подачу предложений конкурсных торгов и участие в процедуре закупки у одного участника - 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (1,7 тыс. грн) или 1% от стоимости закупки при тендерном предложении менее 170 тыс. грн. Право согласовывать эту процедуру получат не только уполномоченный орган при Минэкономики, но и местные органы власти.

В Министерстве экономики от комментариев отказались, но в пояснительной записке говорится, что проект разработан на основе европейских норм, он позволит создать конкурентную среду и предупредит коррупцию. Народный депутат Ксения Ляпина ("Наша Украина-Народная самооборона") сомневается, что европейский опыт предусматривает платные услуги в сфере госзакупок. "Если госзакупки - это государственная функция, то и выполняться они должны за счет бюджета",- говорит она. "Логика такова: если предприятие, оспаривающее процедуры, уверено в своей правоте, то деньги будут возвращены",- считает президент Ассоциации предпринимателей и промышленников-поставщиков товаров, работ и услуг для государственных нужд Владимир Доброскок.

В Верховной раде намерены принять новую редакцию закона. "Я буду предпринимать все шаги, чтобы этот закон приняли",- заверил Ъ глава парламентского подкомитета по вопросам регулирования госзакупок Антон Яценко (БЮТ). Среди положительных особенностей документа он называет возможность изменения цены после заключения договора, что позволит предприятиям корректировать стоимость товара в случае изменения мировых цен. Впрочем, в окончательной редакции закона многих идей Минэкономики может не оказаться. Источник Ъ в администрации президента рассказал, что в ведомстве намерены настаивать на рассмотрении поправок главы государства к ветированному документу, "чтобы мы наконец-то получили закон, а при необходимости потом можно будет вносить в него изменения для дальнейшего приведения к европейским стандартам".

Наталья Непряхина

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес