Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Цушко таки завалил госзакупки

15:39 28.04.2010 |

Політика

Свершилось. Новации «тендерщиков», ведомых (или прикрывающихся, кому как больше нравится) министром экономики Василием Цушко, привели к обвалу рынка госзакупок. За одну неделю после введения требования о получении дополнительных справок количество проведенных тендеров упало в два раза. И в два раза вырос процент отмененных торгов.

В свежем номере «Вестника госзакупок» от 26 апреля (издание публикует все объявления о проведенных в Украине госзакупках по процедуре открытых торгов) опубликованы данные всего о 476 тендерах, проведенных государственными организациями и предприятиями. Это почти в два раза ниже обычного уровня.

Как обвалились госзакупки

 

№ «Вестника»

 

 

Всего

тендеров

 

 

Отменены

 

 

% отмен

 

 

26 апреля

 

 

476

 

 

228

 

 

48

 

 

19 апреля

 

 

851

 

 

238

 

 

28

 

 

12 апреля

 

 

658

 

 

181

 

 

28

 

 

6 апреля

 

 

811

 

 

291

 

 

36

 

 

29 марта

 

 

809

 

 

251

 

 

31

Как видим, резкое падение количества тендеров не снизило количество отмененных торгов. Поэтому в средине апреля отменялся каждый второй государственный тендер. А процент «раскрываемости» упал более чем в полтора раза. Думаете, тендеры паводком смыло?

Изучив «Вестник...» за этот же весенний период прошлого года, «proUA» не обнаружил подобных аномалий. Поэтому причины нынешнего взрыва мы искали в событиях последних дней. А за отчетный период на рынке госзакупок произошло только одно недоразумение, которое могло привести к таким результатам: 14 апреля Минэкономики разъяснило участникам госзакупок необходимость получения справок о соответствии их цен среднерыночным.

Как сообщали тогда «потерпевшие», желающих получить справки в Госинспекции отправляли в пять частных фирм (подробнее об этих шарашкиных конторах здесь). По последним данным этих фирм уже восемь. Процент, взимаемый частниками за справку, колеблется от 1 до 4% от стоимости закупки. Например, с победителя торгов стоимостью 14 млн грн (шахтное оборудование) захотели слупить 370 тыс грн за справку, которая должна удостоверить Цушко&Яценко в том, что цена победителя - среднерыночная.

По сути - это банальный откат. Причем, легальный и уголовно ненаказуемый. Однако за него можно получить по морде. И этот акт насилия над «тендерщиками» уже случился.

Госуправление делами решило закупить керосин для перелетов первого лица. И, как рассказал источник «proUA», нарвалось на требование получать справку в частной лавочке со всеми вытекающими.

Говоря на языке нынешних власть имущих, у Цушко попутали рамсы, приняв контору Януковича за рядового терпилу. Отсюда вышел конфликт интересов на межличностном уровне, к сожалению, без рукоприкладства.

И на прошлой неделе Минэко поспешило с дополнением к своему предыдущему разъяснению: кто не желает предоставлять справку из Госинспекции по ценам, тот может просто подать в Минэко все данные о своем тендере и его победителе. И нужную справку Минэко получит уже само в течение пяти дней.

Это означает, что теперь у Цушко будут тщательнее выбирать жертв. Но без жертв не обойдется. Ведь обещание Минэко оформить справку за пять дней ничем не подкреплено - в Разъяснении нет никаких санкций к Минэко и Госинспекции за их возможные проволочки. А, значит, рынок тендеров будет падать и дальше. Кому же захочется платить за разрешение геморроя, созданного на твоих глазах министерской командой?

Точнее не командой, а камарильей. Куда ни плюнь - попадешь в бывшего сотрудника той самой Тендерной палаты. Или тендерной мафии, кому как больше нравится. Которая еще и сама себя контролирует. На прошлой неделе бывший вице-президент Тендерной палаты Денис Красников был назначен замглавы ГлавКРУ - организации, по долгу службы призванной проверять бюджетные потоки. Это назначение очень симптоматично. Ведь Красников кроме того, что «тендерщик», так еще и соучредитель «Союза молодежи регионов Украины» - молодежного крыла Партии регионов.

Отсюда вопрос: все решает вездесущий Антон Яценко или же сам Николай Янович, у которого идеолог Тендерной палаты в 2004-м году ошивался в роли помощника?

Юрий Николов
За матеріалами: proUA.com
 
iubd
29.04.10, , инфо
Василиса! 1/12 существует, ведь госво ( школы, больницы...) кушают, ездят, летают...
Василиса
28.04.10, , инфо
"Как видим, резкое падение количества тендеров не снизило количество отмененных торгов. Поэтому в средине апреля отменялся каждый второй государственный тендер. "
Информация к размышлению:
А бюджет когда утвердили? Какие тендера, если нет утвержденного финансирования?

чернуха, без какого-либо анализа.
Вик
28.04.10, , инфо
Из Васи министр, как из х...я свисток!
Дом Чехова
28.04.10, , инфо
А, "Акциз Вася" засветился на горизонте!Слишком рьяно интербанда Хама взяла с места в карьер - лошади уже хрипят пеной и становятся на дыбы ! «Тройка с бубенцами», в голове бездарных маразматиков, уже сбилась с лапотной дороги!Интернациональная банда Хама, ни на что не способна, кроме дерибана! Это всем и так давно известно - 2 года назад премьером был-нулевой! Теперь калужский ”Козел Мефодий” пытается , что-то из себя изобразить-без газа,тоже ноль, все время бред несет! Молиться они на Украину должны днем и ночью, которая дала им возможность в "люди" выбиться! Один, калужский маразматик, сидел бы сейчас в лапотной рассее-бухал на печке, другой-конюшину косил, в витебске, в деревне, еще один – не вылазил бы из синагоги, остальные на терриконах мелочь по карманам тырили бы! Привыкли народ обворовывать и на газ лапотно-гэбэшный все сваливать, а без газа-ни на что не способны! Никак понять не могут, никому в мире газ, в таких количествах, уже не нужен-бездари!
Евгений
28.04.10, , инфо
Цирк, почався!!!

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес