Фінансові новини
- |
- 18.09.26
- |
- 07:19
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Жодного разу не впасти – це не найбільша заслуга в життя. Головне кожен раз підніматися" Нельсон Мандела |
Украина проводит неоднозначную политику в отношении инвестиций - мнения
17:16 29.04.2010 |
Упрощение регулирования поступления иностранных инвестиций в Украину на фоне планов расширить полномочия Государственной налоговой администрации, в частности на получение без решения суда представляющей банковскую тайну информации, указывают на неоднозначность действий власти по улучшению инвестиционного климата, считают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" эксперты.
Юрист Международной юридической группы AstapovLawyers Юлия Яшенкова, комментируя принятый на днях парламентом закон, предусматривающий снятие ограничений в инвестиционной сфере, отметила, что отмена усиленного контроля над поступлениями иностранных инвестиций в Украину существенно удешевит и сократит более чем на два месяца процедуру их получения, что будет способствовать их притоку.
"Это упрощает и сокращает процедуру с 3 месяцев до 3 недель, прежде всего, за счет экономии времени на открытии инвестиционных счетов, подготовке пакетов необходимой документации для осуществления регистрации, а также удешевляет процедуру за счет экономии ресурсов на комиссиях, взимаемых банком за конвертацию валюты, и прочих сопутствующих расходах", - сказала Ю.Яшенкова.
В то же время планы законодательно расширить полномочия Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) и других контролирующих органов могут негативно отразиться на инвестиционной привлекательности страны, отметила Ю.Яшенкова, говоря о предложениях соответствующего законопроекта Министерства финансов.
По ее словам, расширение полномочий ГНАУ, в частности, относительно получения от банков информации, составляющей банковскую тайну, без решения суда, направлено на "латание дыр" в бюджете и может привести к злоупотреблениям со стороны контролирующих органов.
"Упразднение нормы, обязывающей налоговый орган получить решение суда для раскрытия ему банковской тайны, лишает налогоплательщика возможности с помощью судебного органа обеспечить даже минимальной контроль над обоснованностью этого раскрытия", - отметила Ю.Яшенкова.
При этом она подчеркнула, что обжаловать раскрытие банковской тайны можно только в случае нарушения порядка ее раскрытия, предусмотренного действующим законодательством.
Кроме того, по словам юриста, законопроект также оставляет за налоговыми органами право остановить ход проверки с возможностью позже возобновить ее на оставшийся срок. При этом определение случаев, когда это возможно, носит субъективный характер. "Прежде всего, речь идет о возможности остановить проверку в случае невозможности ее проведения до завершения проверок налогоплательщиков, с которыми проверяемый налогоплательщик вступал в правоотношения, что дает возможность налоговым органам трактовать их на свое усмотрение", - сказала Ю.Яшенкова.
"Безусловно, там, где возможны разночтения закона, создается благодатная почва для злоупотреблений", - добавила она.
Помимо того, она отметила, что, если о проведении проверки налоговый орган должен уведомлять налогоплательщика за 10 дней, то о возобновлении такой проверки - лишь за 1 день.
Директор Аудиторской фирмы "ОЛГА Аудит", сертифицированный аудитор Артур Сурменко в свою очередь отметил несовершенство норм законопроекта относительно деятельности институтов совместного инвестирования (ИСИ).
По его словам, переведение доходов ИСИ, в частности от осуществления операций с активами и начисленных по активам ИСИ доходов, на систему общего налогообложения по налогу на прибыль может привести к потере инвестиционной привлекательности паевых и корпоративных ИСИ, а также фондов финансирования строительства.
"Как результат предлагаемых изменений - инвесторы утратят интерес к данным формам инвестирования, поскольку они перестанут выполнять свою основную функцию - снижение бремени налогообложения доходов от инвестиционной деятельности", - отметил А.Сурменко.
Как сообщалось, Верховная Рада 27 апреля отменила усиленный контроль за поступлением иностранных инвестиций, утвердив закон о соответствующих поправках к действующему законодательству (№6122). Принятый документ вносит изменения в закон о режиме иностранного инвестирования, упраздняя обязательную регистрацию иностранных инвестиций.
Законом предусматривается отмена ограничений на досрочное погашение внешних кредитов/займов и отмена требования относительно привлечения иностранных инвестиций в денежной форме исключительно в национальной валюте Украины.
Разработанный Минфином законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" предлагает делегировать ГНАУ полномочия в получении от банков информации, составляющей банковскую тайну, обследовании любых производственных, складских, торговых и других помещений (объектов), используемых для осуществления хозяйственной деятельности налогоплательщиков, а также подавать иски в суд на налогоплательщиков за нарушение налогового законодательства.
На налоговые органы также предлагается возложить полномочия по контролю за использованием оборудования для производства спирта, которое принадлежит субъектам предпринимательской деятельности.
Помимо того, документ предусматривает расширение полномочий таможенных органов, а также введение штрафных санкций для налогоплательщиков при несвоевременной подаче декларации о доходах физических лиц.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Уряд Нідерландів планує виділити додаткові 327 млн євро на відновлення та реконструкцію України у 2027-2029 роках.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У четвер, 17 вересня, середня ціна на бензин марки А-95 зросла на 1 грн 7 коп. до 88,32 грн/л, на дизельне пальне - на 32 коп. до 98,24 грн/л.
Україна вирішила подати заявку на членство в Агентстві з ядерної енергії Організація економічного співробітництва та розвитку, повідомив у четвер перший віцепрем'єр, міністр енергетики Денис Шмигаль.
Валовий попит на валюту в Україні у січні-серпні 2026 року збільшився на 25% порівняно з аналогічним періодом минулого року, або на $13 млрд, тоді як валова пропозиція - на 12%, або на $4 млрд, повідомив заступник голови Національного банку України (НБУ) Юрій Гелетій.
Кабінет міністрів України розширив чинну програму страхування воєнних ризиків для бізнесу та спростив отримання компенсацій за пошкоджене або знищене майно.
Можливе підвищення стандартної ставки ПДВ з 20% до 21% може разово додати до інфляції 0,4-0,7 відсоткового пункту (в.п.), свідчать попередні розрахунки Національного банку України
Траєкторія інфляції у найближчі місяці може бути дещо вищою, ніж передбачав попередній прогноз НБУ.
Правління Національного банку України (НБУ) очікувано підвищило облікову ставку на 0,5 відсоткового пункту - до 16% річних та назвало причинами такого рішення стійкий фундаментальний ціновий тиск, вторинні ефекти від шоків пропозиції та посилення середньострокових проінфляційних ризиків.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС
Команда китайських медиків з 301 шпиталю успішно застосувала робота з ШІ під час операції з транскатетерного закриття вродженої вади серця у 48-річного пацієнта.
Тестова транзакція виявилася нестандартною настільки, що звичайні вузли мережі просто ігнорували б її - формат не відповідає типовим шаблонам, які пропускає стандартне реле мемпулу.
Новий пристрій виявився значно компактнішим за попередні рішення компанії. Інженерам вдалося зменшити габарити двигуна на 18%, а його вагу - на чверть (25%).
У серпні 2026 року українці придбали близько 5 тис. нових легкових авто, що на 27% менше, ніж у серпні торік.