Фінансові новини
- |
- 25.01.26
- |
- 18:49
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Чиновники сделали все от себя зависящее, чтобы крестьяне сеяли вторсырье
15:43 25.02.2011 |
Повсеместное подорожание практически всех расходных материалов заставит сельхозпроизводителей максимально оптимизировать затраты за счет закупки самых дешевых семян, экономии на удобрениях и средствах защиты растений.
В этом сезоне аграрии уже особо не говорят о необходимости государственной поддержки или возможности кредитования. Традиционное безденежье на фоне обвала цен на зерно на внутреннем рынке усугубилось ростом цен на средства производства. И теперь каждый аграрий для себя выбирает меньшее из двух зол: или сократить посевные площади, или серьезно экономить на расходных материалах. При этом в Минагрополитики уверяют, что посевные площади под яровыми культурами этой весной останутся практически на уровне прошлого года и составят 26,8 млн. га. И соответственно будущий урожай уже посчитали - приблизительно 45 млн. т.
К слову, чтобы избежать повторения многострадальной «гречневой темы», в этом году правительство планирует увеличить сев до 330 тыс. га по сравнению со 180 тыс. га в 2010-м. Заместитель начальника Государственной семенной инспекции Наталия Храпийчук уже заявила о наличии 79% кондиционных семян гречихи от необходимого объема для сева под урожай-2011. Недостающее количество (из общей потребности в 21,7 тыс. т, без учета хозяйств населения) привлекут из гречишных резервов аграриев, которые до сих пор не были внесены в госреестр производителей семян. А дабы досыта накормить в этом году гречкой всех желающих, будет разрешен сев товарной гречихи. В переводе на человеческий язык это означает, что сеять будут не только нормальное зерно, но и всякий хлам, со всеми вытекающими последствиями.
Однако далеко не все разделяют оптимизм чиновников. В пресс-службе «Мироновского хлебопродукта» говорят, что к этой посевной наблюдается удорожание основных ресурсов для производства сельхозкультур: к примеру, аммиачную селитру и карбамид компания закупает по ценам на 30% выше, чем в 2010-м, нитроаммофоск N16P16K16 стоит сегодня на 35% дороже, ГСМ - на 30, семена - на 10-15%. И если даже крупнейшие латифундисты жалуются на ценовые скачки, то мелким и средним предпринимателям будет совсем несладко - катастрофическая нехватка средств у большинства отечественных сельхозпроизводителей в преддверии сева яровых ставит под сомнение количество и качество урожая в этом году.
По словам председателя Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Ивана Томича, в результате использования аграриями «набора минимум» можно ожидать падения валового сбора зерновой группы на 15-20%. Начальник департамента АПК и химической промышленности Госвнешинформа Дмитрий Гордейчук добавляет, что, по сообщениям импортеров рынка, таможня усложнила процедуры ввоза семенного материала на территорию Украины, а это также негативно влияет на стоимость и перспективы весенней посевной.
Кстати, как отмечают в информационно-аналитическом агентстве «АПК-Информ», по результатам опроса мелких украинских сельхозпроизводителей затраты на выращивание зерновых урожая-2010 в мелких хозяйствах увеличились на 21% - до 1895 грн./га (против 1570 грн./ га в 2009 году). При этом доля прямых материальных затрат в общих затратах на производство зерновых в прошлом году составила 58,6%. Из них 20,8% - затраты на посевной материал, 12,4 - на удобрения, 11,6 - на средства защиты растений и 13,8% - затраты на топливо. И нынешний рост еще на 20% может стать для них непосильной ношей.
Эту проблему якобы понимают и в профильном министерстве. Чиновники подсчитали: для проведения полного комплекса весенне-полевых работ украинским аграриям потребуется 23 млрд. грн. При этом, по оценкам Минагрополитики, основными источниками их финансирования станут, прежде всего, собственные средства сельхозпроизводителей (преимущественно от продажи остатков прошлогоднего урожая) - это около 9,2 млрд. грн. В действительности же никто не знает, есть ли такая сумма у аграриев, которые либо не могут продать свое зерно, либо из-за отсутствия спроса на него на внутреннем рынке отдают товар за бесценок. Еще недавно эксперты в разговоре с «k:» высказывали надежду, что к середине февраля улучшится ценовая конъюнктура и тогда можно будет приступить к реализации своей продукции. Однако заявления о продлении квотирования экспорта зерновых до конца маркетингового года поубавили оптимизма.
Еще 5,75 млрд. грн. выделит государство через местные бюджеты и поддержку через Аграрный фонд. Хотя наличие этих средств, несмотря на выступления премьера, тоже под вопросом, так как из вышеназванной суммы фонд получил не более 2 млрд. грн. Но эти деньги, по мнению участников рынка, в большинстве своем не доходят до конечного получателя. В лучшем случае действительно нуждающиеся в поддержке аграрии получают треть предназначенных им дотаций.
Банковские кредиты, по задумке чиновников, должны составит около 4,6 млрд. грн. Но чтобы привлечь их, товаропроизводители вынуждены обивать пороги банков, закладывая свою немногочисленную недвижимость. Фермеры, начавшие этот процесс, отмечают, что процедура оформления документов ужесточилась, и значительно. К желающим получить заем четкие требования: они должны обрабатывать не менее 500 га земли и владеть техникой, стоимость которой должна вдвое превышать сумму взятого кредита. Будущий урожай потенциальные кредиторы в качестве залога категорически не рассматривают. Но есть и положительный момент - по сравнению с прошлым годом банкиры существенно снизили процентные ставки: если в 2010-м они составляли 30-35% , то сейчас в среднем - 20-22%.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Президент України Володимир Зеленський повідомив, що на зустрічі з
президентом США Дональдом Трампом домовився про пакет ракет PAC-3 для
Patriot.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що лідер США Дональд Трамп підтримує ідею про зону вільної торгівлі для України.
Рішення ухвалили після завершення наприкінці грудня 2025 року обміну
українських ВВП-варантів на нові цінні папери з погашенням у 2032-му.
Агентство також присвоїло їм рейтинг "CCC+".
Президент України Володимир Зеленський заявив, що документ про гарантії
безпеки для України вже готовий до підписання, коли це станеться -
залежить від США.
Європейський Союз та США близькі до угоди щодо "плану процвітання" для
України, який грунтується на п'яти стовпах: продуктивність, інтеграція
України в ринок ЄС, інвестиції, донори та реформи.
Українська універсальна біржа з понад 25-річним досвідом лише за минулий рік провела 7,7 тис. біржових торгів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
За словами Кіпоренка, серед факторів, що вплинули на зростання автокредитування - відносно стабільна економічна ситуація.
Представники металургійної галузі, зокрема компаній Interpipe та
"Метінвест", висловили розуміння проблем держкомпанії та заявили про
готовність напрацювати взаємовигідні умови продажу брухту і вагонів, щоб
продавець зміг збільшити реалізацію товару, а покупці - забезпечити
ресурсом металургійну промисловість.
Індійські нафтові компанії нарощують закупівлі нафти з Анголи, Бразилії
та ОАЕ, щоб замінити російську нафту й досягти зниження митних тарифів
США.
Кабінет міністрів схвалив залучення гранту на бюджетну підтримку від
Міжнародного банку реконструкції та розвитку (МБРР) і Міжнародної
асоціації розвитку у сумі 690,79 млн доларів США.
Фінансові деталі угоди поки що невідомі. Ймовірно, угода могла відбутися з оцінки Comfy у понад $300 млн.
Компанія OpenAI оголосила про запуск тестування рекламних оголошень у
сервісі ChatGPT. Відтепер частина користувачів у США, які користуються
безкоштовним планом або новим тарифом Go за $7 на місяць, бачитимуть
рекламу в інтерфейсі чат-бота.
З 1 квітня в Китаї набудуть чинності нові національні стандарти з
переробки тягових батарей електромобілів. Ключовим елементом реформи
стане єдина державна інформаційна платформа, яка дозволить відстежувати
батареї протягом усього життєвого циклу
У червні 2025 року родина президента США Дональда Трампа запустила
оператора віртуальної мережі мобільного зв'язку Trump Mobile та заразом представила власний смартфон - T1 Phone.
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.