Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"АПК-Информ": Краткий недельный обзор сельскохозяйственных рынков Украины

13:39 27.09.2004 |

Новини АПК

На рынке продовольственной пшеницы сохранялась относительная стабильность. Операторами отмечалась активизация продаж зерна сельхозпроизводителями, обусловленная необходимостью пополнения оборотных средств для проведения осенне - полевых работ и освобождения складских помещений для приемки поздних культур. Кроме того, ухудшение погодных условий стимулировало продажи зерна, хранящегося в неприспособленных помещениях.

На рынке продовольственной ржи продолжал отмечаться рост цен, поддерживаемый высоким уровнем спроса со стороны экспортно - ориентированных компаний, а также продолжающимися закупами зерна в Госкомрезерв.

На рынке зерна гречихи фиксировалось уменьшение цен, вызываемое увеличением предложений по ходу уборки.

На рынке фуражной пшеницы сохранялась тенденция спада торговой активности. Держатели зерна в условиях снижения цен активно предлагали зерно на продажу, но зачастую закупочные цены их не устраивали.

Ситуация на рынке фуражного ячменя несколько стабилизировалась. Большинство держателей зерна удерживали цены, отмечая увеличение интереса к закупкам зерна со стороны экспортно - ориентированных компаний.

Рынок фуражной кукурузы оставался пассивным ввиду низкого интереса покупателей к зерну урожая - 2003 и малочисленности предложений зерна нового урожая.

Рынок фуражного гороха оставался стабильным.

Существенных изменений на экспортном рынке зерновых не произошло. Высоким спросом со стороны экспортно - ориентированных компаний по - прежнему пользовались фуражный ячмень и пшеница.

На рынке пшеничной муки сохранилась относительная стабильность цен. Многочисленность предложений муки по невысоким ценам сдерживала рост цен, в то время как переработка более дорогой пшеницы не позволяла производителям дальше снижать отпускные цены.

Ситуация на рынке ржаной муки была неоднозначной. Одни компании понижали цены, другие повышали их, и зависело это от темпов реализации и налаженности каналов сбыта. Комбинаты хлебопродуктов оставляли отпускные цены на ржаную муку, как правило, без изменений.

Диапазон цен на пшеничные отруби не изменился. Компании и предприятия, которым удалось наладить сбыт продукции, вели продажи по прежним ценам либо незначительно повышали их. Те, которые не имели постоянных покупателей, из - за слабого сбыта продукции вынуждены были порой снижать отпускные цены.

Цены на крупы снижались. Активное поступление продукции на рынок при низких темпах реализации вынуждало компании понижать отпускные цены. Цены комбинатов хлебопродуктов на многие виды круп оставались стабильными.

Тенденции на рынке семян подсолнечника в течение прошедшей неделе менялись несколько раз. Высокие закупочные цены основных игроков рынка в начале недели не дали ожидаемых результатов в плане активизации поступлений маслосемян на рынок. В дальнейшем ряд предприятий и крупных компаний снизили закупочные цены на семена из - за их низкого качества, а также из - за отсутствия экспортного спроса на масло.

Повышенный интерес со стороны части переработчиков к закупкам альтернативного сырья провоцировал рост цен в предложениях со стороны держателей рапса и сои.

Ожидания увеличения объемов внутреннего предложения подсолнечного масла с возобновивших работу предприятий не оправдались. В результате, подсолнечное масло на внутреннем рынке опять начало дорожать.

На экспортном рынке нерафинированного подсолнечного масла произошел существенный рост цен. Однако для маслодобывающих предприятий пока этого недостаточно для обеспечения приемлемой рентабельности экспорта продукта. Производители пока воздерживаются от заключения контрактов, ожидая дальнейшего ценового роста.

Подсолнечный шрот (жмых) дешевеет на внутреннем рынке. Экспортный рынок продукта остается стабильным.

Маргарин, майонез и дезодорированное подсолнечное масло подорожали в результате использования производителями более дорогого сырья.

Продвижение уборки сахарной свеклы, а также увеличение количества предложений сахара, произведенного из сырья нового урожая, продолжали оказывать давление на цены.

За матеріалами: АПК-Информ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес