Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ААА: Цена на землю в Украине: мифы и реальность

12:32 11.05.2004 |

Новини АПК

И вот спустя почти 10 лет история повторяется. Государственные органы по очень запутанной методике (Постановление КМ Украины от 11.10.2002 N 1531) рассчитали якобы реальную стоимость украинской земли, которая может привести в смущение любого крупного инвестора (см. Денежная оценка земельных паев и размер арендной платы). Но кто - нибудь из госчиновников пробовал рассчитать рентабельность сельхозбизнеса при такой стоимости земельных угодий?

В итоге на рынке земли сложилась крайне неопределенная ценовая ситуация. Если не брать во внимание популистские заявления ряда депутатов из Верховной Рады, которые заявляют о необходимости продажи земли по минимальной цене в 1000 долларов США, то фактически только Госкомземом были разработаны базовые цены на землю в регионах (вплоть до районов в областях). Но после ознакомления с официальными данными становится понятно, что разработанные в 2002 году цены на землю, конечно же, завышены и предназначены в основном для расчетов налога на землю и базовых арендных платежей. Согласно этим расчетам средняя стоимость гектара сельхозугодий в Украине составляет 8573,8 гривен или 1600 долларов США за гектар. Базовый налог на землю (пашню) - 0,1 % от оценочной стоимости в год, но в регионах применяется дифференцированный подход к определению ставки налога. Так, в Киевской области (Кагарлыкский р - н) ставка налога на пашню составляет 0,5 % от оценочной стоимости в год.

Для примера, по Харьковской области официальные расчеты стоимости земли, пая, и аренды таковы:

? * Стоимость земли - 8400,4 грн/га (при этом цена довольно сильно отличается в зависимости от районов. Так, в Купянском районе стоимость земли составляет 7309 грн/га, что является наименее низкой официальной стоимостью).

? * Средний размер пая - 7 га.

? * Стоимость пая - 58,8 тыс. грн.

? * Стоимость аренды гектара:

- При ставке 1,5 % - 126 грн/га.

- При ставке 2 % - 168 грн/га.

? * Стоимость аренды всего пая:

- При ставке 1,5 % - 882 грн.

- При ставке 2 % - 1176 грн.

? Базовая ставка налога (0,1 %) - 8,4 грн/га в год.

Как видно из приведенного выше списка, только аренда частично совпадает с реалиями сегодняшнего дня.

Относительно официальной оценочной стоимости необходимо добавить следующее. Несмотря на наличие оценочной стоимости по областям и районам, каждое отдельно взятое поле оценивается отдельно местными землеустроителями. И как показала практика, реальная оценочная стоимость многих сельхозугодий примерно в два раза ниже средней оценочной стоимости гектара по Украине.

Расчет рыночной стоимости земли пока что никто не производил и самой большой проблемой является то, что бизнес - среда пока не знает, от чего отталкиваться при расчете реальной стоимости земли. Другими словами, бизнесмены и инвесторы пока не знают, сколько им стоит платить за землю. Та же проблема стоит и перед украинскими банками, которые готовы вводить сельскохозяйственную ипотеку в перечень своих услуг, но не знают реальной стоимости земли и соответственно не могут рассчитать ставки кредита и коэффициент покрытия залога.

По - видимому, для определения разумной и экономически целесообразной стоимости земли в первую очередь необходимо отталкиваться от расчета ведения реального сельскохозяйственного производства на купленной земле. Так, специалистами нашего Агентства был произведен расчет рентабельности сельхозпроизводства на основе реального бизнес - плана с учетом покупки земли. При базовых условиях (пшеница озимая, урожайность 3,5 т/га, все затраты по выращиванию - на основе технологической карты) покупка земли окупится:

? * При стоимости земли $200/га - за 2,44 года (или за 2,69 года при дисконтировании капитала).

? * При стоимости земли $250/га - за 2,74 года (или за 3,2 года при дисконтировании капитала).

? * При стоимости земли $300/га - за 3,05 года (или за 3,72 года при дисконтировании капитала).

? * При стоимости земли $500/га - за 4,38 года (или за 7,35 года при дисконтировании капитала).

? При официальной оценке земли в 8573,8 грн/га (или $1602,5/га) инвестиция окупится за 14,7 лет.

Но вкладывать на срок даже более 3 лет смогут далеко не все украинские сельхозпроизводители, чего не скажешь о зарубежных инвесторах. Но вот будут ли такими уж объемными инвестиции в украинскую истощенную и запущенную землю? Во всяком случае, покупка земли по официальной стоимости выглядит абсурдом.

В частности, один из крупнейших зерновых трейдеров с иностранным капиталом в настоящий момент пытается составить реестр посевных площадей по Украине в районом разрезе для определения целесообразности покупки земель под сельхозкультуры, на которых эта структура специализируется. После этого, по - видимому, будет составлен бизнес - план для определения рентабельности покупки земель в регионах. На сегодня этот зернотрейдер еще не определился ни с ценой, ни с регионом приобретения сельхозугодий.

Некоторые правительственные эксперты утверждают, что на самом деле украинские пашни нужно продавать не менее, чем по 4000 долларов США за гектар и как пример приводят высочайшую стоимость земли в Центральной и Западной Европе. В чем - то это так, но необходимо учитывать плотность населения в этих странах и ограниченную площадь сельхозугодий. Скорее Украине подходит опыт стран с большими посевными площадями, таких как США и Канады. Так, в США цена 1 гектара земли колеблется от 305 до 13 302 долларов (средняя стоимость 3,2 тыс. долларов /га), а в Канаде - от 75 до 300 долларов США за гектар (средняя - 260 долларов США/га).

В законодательной сфере особых изменений не предвидится. На основании закона о земле мораторий на продажу сельхозугодий автоматически отменяется 1 января 2005 года. Для того, чтобы продлить действие моратория необходимо внести в парламент новый законопроект и собрать не менее 226 голосов в его поддержку, что практически нереально в силу отсутствия единого мозгового центра среди депутатов - оппозиционеров и "большевиков". Скорее всего, 01.01.2005 мораторий автоматически прекратит свое существование. Помешать этому могут новые расклады в парламенте, в частности, если по вопросу земли определится "группа 19" и решит продлить действие моратория. Но перед президентскими выборами депутатам есть о чем договариваться и помимо "земельного" моратория.

Таким образом, реальная стоимость земли для ведения реального бизнеса и при условии возделывания на основе интенсивных технологий находится в ценовом коридоре 150 - 200 долларов за гектар. Но при отсутствии многочисленных инвестиций в украинскую землю, превышение предложения над спросом может понизить прогнозируемый ценовой рубеж до 100 - 150 долларов за гектар, что представляется вполне реальным в силу того, что по состоянию на 2003 год в Украине было 32 млн. га пахотных земель, из которых 5 млн. га находились или под паром, или были заброшены.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес