Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Atlantic Council: Украина может не стать аграрной супердержавой из-за изменения климата

08:48 14.01.2021 |

Новини АПК

 Лесь Дымань / УНІАН

Прошлый год был самым жарким для украинской столицы, о чем свидетельствуют данные Центральной обсерватории Украины, опубликованные в январе 2021-го. В общем, было зафиксировано 36 различных температурных рекордов. И 12 из них - только в марте.

Чрезвычайные климатические данные такого характера больше не шокируют, поскольку реальность климатических изменений становится все труднее игнорировать. Конечно, 2020-й отметился рекордными температурами для всей Европы. Однако, украинская роль как аграрной супердержавы на подъеме делает страну особенно уязвимой к негативному влиянию изменения климата. Об этом в статье для Atlantic Council пишет член совета Центра инициатив в сфере окружающей среды "Экодия" Анна Акерманн.

За последние несколько десятилетий климат в Киеве постепенно сдвинулся южнее. Зима стала мягче, а лето теперь гораздо жарче. Погода в украинской столице все больше напоминает Одессу в середине 20-го века, но без черноморских бризов. Этот феномен касается не только Киева или севера страны. Наиболее тревожным и вредным фактором с точки зрения изменения погодных условий в Украине в 2020 году был дефицит дождей. Аграрный сектор сильно зависит от них. Но дожди весь прошлый год шли нерегулярно. Они опустились на 8% ниже годовой нормы. На востоке и юге Украины было меньше всего дождей в прошлом году. А Донецкая, Луганская и Николаевская области пострадали больше всего.

Влияние этих неблагоприятных условий поражает. Согласно цифрам Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины, страна потеряла 570 тысяч гектаров озимых культур из-за продолжительных засух и необычно сильных весенних морозов. Дальнейшая засуха весной и летом привели к дополнительным потерям, которые включают 200 тысяч гектаров кукурузы и меньшие урожаи других культур по всей стране.

Это грозит подрывом статуса Украины как одного из крупнейших аграрных экспортеров в мире. В сезоне 2019-2020 годов Украина доставила на международные рынки 57 миллионов тонн зерна, что составляет 16% от глобального зернового экспорта. Однако, эти объемы резко сократились в нынешнем сезоне, если сравнивать годы. А все из-за меньших урожаев, вызванных засушливыми условиями.

По состоянию на декабрь 2020-го экспорт зерна сократился на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На фоне того, как климатические изменения наносят ущерб украинской аграрной сфере, министерство защиты окружающей среды прогнозирует дальнейшее усиление и географическое распространение засухи. Чиновники также ожидают увеличение пустынных районов.

Южные регионы постепенно адаптируются к недостатку дождей, развивая передовые оросительные системы. В это время засухи все больше становятся нормой для аграрных регионов на севере и северо-востоке Украины, где раньше такие условия не были проблемой. Адаптация и смягчающие меры критически важны для сохранения украинской позиции среди главных производителей аграрной продукции.

Недостаток дождей - лишь одно из многих негативных последствий климатических изменений в Украине. Среди них также эрозия почв, изменение растительности, нарушение циклов изменения урожаев, а также распространение новых болезней и сорняков. Решение этих проблем требует развертывания новых практик и технологий.

Климатически ориентированное аграрное производство может помочь увеличить производительность, при этом усилив устойчивость к экстремальным погодным событиям. А также сократить выбросы парниковых газов. Между тем, сочетание ирригации и аграрных практик может принести широкую сопутствующую выгоду водному сектору, при этом продвигая развитие аграрного хозяйства, основанного на более устойчивых подходах к управлению водой. Эти и другие решения, скорее всего, образуют базу для Национального плана адаптации к климатическим изменениям Украины, который сейчас готовит правительство.

Европейское зеленое соглашение и стратегия ЕС "от фермы до вилки" дает еще большую мотивацию для Украины, чтобы постепенно перейти на более устойчивые аграрные практики. Евросоюз продолжает пересматривать и ужесточать свои стандарты продовольственной и экологической безопасности. В то же время, он планирует утроить собственное органическое аграрное производство за следующее десятилетие.

Это должно помочь убедить украинских аграрных производителей в необходимости инвестировать в климатически совместимые обновления с целью сохранить будущий доступ к выгодному рынку ЕС. За последние несколько лет Украина вошла в пятерку крупнейших экспортеров агропродукции в Евросоюз. В 2019-м она была вторым крупнейшим поставщиком органической продукции в страны организации. Эксперты подсчитали, что Украина способна в 10 раз увеличить свое производство органических продуктов в ближайшие годы. А меньшие урожаи будут компенсированы более высокими рыночными ценами.

Быстро растущий Сегмент органической продукции - лишь одна из многих сфер, через которые Украина может расширить свое присутствие на аграрных рынках ЕС. Это делает соответствие европейским экологическим и продовольственным стандартам долгосрочной необходимостью для всей аграрной индустрии страны.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес