Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Аграрии собрали уже свыше 22 млн. тонн зерновых.

10:12 05.08.2002 |

Новини АПК

Аграрии собрали уже свыше 22 млн. тонн зерновых. Эксперты прогнозируют, что урожай в этом году будет чуть ниже прошлогоднего. Тем не менее цены на зерно на внутреннем рынке, несмотря на заявленное уменьшение предложения, продолжают падать. Правительство опять, как и год назад, не может гарантировать их стабильность - механизм залоговых закупок зерновых по - прежнему не срабатывает. Следовательно, проблема зернового рынка сегодня состоит не столько в наращивании объемов производства зерновых, сколько в обеспечении выгодной их продажи

Отечественный зерновой рынок в период уборки урожая, в отличие от других "зерновых" стран, находится, как всегда, в состоянии неопределенности, поскольку ни государство, ни производители не могут оказать влияние на формирование цен. К тому же внутренние потребители не спешат закупать зерно. Внутреннее потребление зерна в Украине, как правило, из года в год не меняется. По мнению экспертов, его объемы, даже самые высокие, в разные годы составляли около 23 - 24 млн. тонн. Из них примерно 7 млн. тонн - продовольственное потребление и 11 - 13 млн. тонн - фуражное потребление зерна. Еще примерно 3 - 4 млн. тонн составляет семенной фонд. То есть Украина в этом году (прогноз урожая - 36 млн. тонн) имеет возможность продать на внешние рынки порядка 8 - 10 млн. тонн зерновых.

Но поскольку у нас отсутствует биржевая торговля зерном, цена на него не соответствует рыночной, что выгодно, в первую очередь, посредникам. Они могут купить зерно по минимальным ценам непосредственно у самих хозяйств. Поэтому парадоксально, но факт: объемы производства зерновых уже второй год подряд достаточно высокие, однако количество убыточных хозяйств не уменьшается. По мнению экспертов, только в прошлом году из - за обвала цен агрохозяйства недополучили более 1,5 млрд. грн. Одним словом, торговать зерном в новых условиях Украина не умеет. Этим обеспокоен и министр аграрной политики Сергей Рыжук. "Нам нужно научиться торговать хлебом. Владеем мы этим механизмом на слабенькую троечку", - считает он. По мнению Рыжука, в Украине плохо налажен мониторинг конъюнктуры внутреннего и внешнего рынков, "процветает внебиржевой рынок, не все хорошо с ценами". Но почему - то из года в год ситуация повторяется. При этом ни Министерство аграрной политики, ни правительство пока не могут изменить ситуацию.

На прошлой неделе, как и год назад в это же время, Кабмин потребовал от госоператоров - ГАК "Хлеб Украины", Госкомрезерва и "Укркоопсоюза" активизировать покупку зерна, чтобы не допустить падения цен. Премьер - министр Анатолий Кинах на совещании с участниками зернового рынка заявил, что правительство ожидает активизации работы по товарным интервенциям от этих компаний. Сами госоператоры не имеют достаточных финансовых ресурсов даже для закупки зерновых по залоговым ценам. Так, для закупки 3 млн. тонн зерна (такая задача поставлена правительством) необходимо около 1 млрд. грн. Сложившуюся ситуацию только частично спасают 100 млн. бюджетных "компенсационных" гривен. С другой стороны, фермеры и агрохозяйства не доверяют государству и не спешат продавать зерно по залоговым ценам, составляющим 50% от рыночной стоимости. К тому же им придется заплатить госоператорам за хранение в случае возвращения зерна для дальнейшей перепродажи. По словам вице - премьера Леонида Козаченко, селянам сегодня целесообразно часть зерна сдать по залоговым ценам, а через 2 - 3 месяца, забрав его назад, продать дороже. Он считает, что главным фактором, определяющим цену на зерно, является мировой рынок. Цена должна увеличиться через 1 - 2 месяца на 10 - 12%. Иностранные трейдеры "Каргилл" и "Топфорд" прогнозируют, что цена на отечественное зерно повысится только осенью.

Экспортеры довольны ситуацией, складывающейся на рынке. Сегодня для них сложились выгодные цены - на базисе EXW цены на фуражную пшеницу составляют 270 - 280 грн./тонна, фуражный ячмень - 300 грн./тонна, пшеницу 4 класса - 350 - 360 грн./тонна, пшеницу 3 класса - 390 - 410 грн./тонна. Сами же производители хотят получить хотя бы как минимум на 15 - 20 грн. больше. Трейдеры заявляют, что на внутренние цены также оказывает влияние факт невозврата НДС при его экспорте. Правительство обещает решить эту проблему в срочном порядке и уже дало поручение ГНАУ. Если государство сможет вовремя погашать свои долги перед трейдерами по НДС, то они готовы повысить закупочные цены на зерно.

Дмитрий БАЮРА

За матеріалами: ИНВЕСТГАЗЕТА
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес