Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему животноводам не нужны дотации

17:22 23.10.2013 |

Новини АПК

Николай Бабенко

генеральный директор «Центра повышения эффективности в животноводстве»

Расчет на господдержку молочной и мясной отрасли после подписания соглашения об ассоциации с ЕС - губителен для производителей.

В канун подписания соглашения об ассоциации с ЕС бизнес разделился на два лагеря. В первом радуются возможности наконец поработать в высококонкурентной среде и выйти на большой европейский рынок. Во втором - говорят о своей будущей гибели и настоятельно намекают государству на заступничество и протекционизм. Что касается молочной и мясной отраслей, то здесь некоторые особенно отчаянные лоббисты даже говорят о необходимости введения дополнительных дотаций к уже существующей системе поддержки. Но механизм дотаций не приведет ни к чему хорошему. И вот почему.

Много лет безуспешно делаются попытки поддержать те предприятия агробизнеса, которые едва выживают на рынке. Речь и о дотациях на молоко и мясо, и о спецрежиме НДС, и об освобождении от уплаты налога на прибыль. Нужны ли вообще такие предприятия экономике Украины? Способны ли предприятия, которые не смогли работать с прибылью при самой высокой в мире цене на молоко или мясо, генерировать прибыль вообще?

Действительно, дотации в виде символического фиксированного сельхозналога, возможности не платить и использовать для развития бизнеса НДС позволили многим компаниям укрупнить свой бизнес. Но, к сожалению, эффективных предприятий от этого больше не стало. По большому счету, за годы работы системы дотаций все на мясном и молочном рынке остались при своих: убыточный бизнес остался убыточным, а прибыльный продолжил рост.

В аграрном бизнесе - как и в любом другом - выживает более сильный, более организованный, более эффективный производитель. Ведь только он способен обеспечить работой людей, развивать новые эффективные, безопасные технологии. В молочном животноводстве и свиноводстве Украины теряется, не используется громадный резерв снижения себестоимости.

О каких дотациях можно вести речь, если мы перерасходуем корма, не до конца используем возможности для увеличения многоплодия (свиноматки в Украине производят в год в два раза меньше поросят, чем в странах ЕС)? Мы не заботимся о повышении сохранности - потери от рождения до реализации на мясокомбинат на 20-30% выше европейской нормы. Мы не думаем о сокращении сервис-периода у коров в молочном животноводстве - яловость каждой коровы в Украине длительнее на 2-3 месяца в год от нормы, а ведь молоко дает только та корова, которая привела теленка. 90% предприятий залечивают животных, не занимаются профилактикой болезней, вообще не ведут зоотехнический учет.

Только за счет решения перечисленных проблем можно снизить себестоимость молока и мяса на 50% без каких-либо дотаций и инвестиций на любой ферме за 3-6 месяцев.

Странно, что наряду с желанием получить дотации, многие неэффективные производители грезят еще и перспективами экспортировать свою продукцию в ЕС после того, как границы откроются. Такие ожидания весьма туманны. Ведь качество и стандарты молока и мяса в ЕС выше на порядок, чем в Украине.

Украинские молочные продукты, скорее всего, окажутся невостребованными в ЕС. Ведь с 1 апреля 2015 года Евросоюз отменит ограничения, сдерживающие производство дешевого и качественного молока. Некоторые страны, такие как Франция, Нидерланды, Германия, способны практически удвоить производство своего молока, а значит, и сыров, масла, йогуртов.

Выдержит ли украинский производитель в конкуренции с европейскими коллегами? Без повышения эффективности - вряд ли. А дотации при этом будут просто пущенными на ветер деньгами налогоплательщиков.

За матеріалами: Forbes.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес