Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Минагропрод выступил против налоговой реформы в животноводстве, разработанной Миндоходов

09:39 18.10.2013 |

Новини АПК

В распоряжении Forbes оказался проект налоговой реформы в животноводстве, разработанный Министерством доходов и сборов. Этот документ ведомство Александра Клименко (на фото) разослало на согласование в министерства.

О планах отменить для животноводов одну из ключевых льгот - фиксированный сельхозналог, который для них заменяет налог на прибыль и еще ряд обязательных платежей, Forbes уже сообщал. Но на последнем заседании парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики 9 октября налоговики утверждали, что этот вопрос неактуален. «Откуда вы это взяли? Рано пока об этом говорить», - сказал Forbes замминистра доходов и сборов Андрей Игнатов. Мы публикуем оригинал документа, из которого следует, что на согласование в министерства он был отправлен 6 сентября 2013 года.

Бюджету в помощь

Цена вопроса - 1 млрд гривен. Столько налоговики планируют дополнительно собрать в бюджет, если документ вступит в силу. Изменения коснутся животноводов, птицеводов и предпринимателей, которые занимаются разведением и выловом рыбы. Для этих категорий производителей предполагается отменить фиксированный сельхозналог (ФСН). В 2013 году, по подсчетам Аграрного союза Украины, работа на ФСН позволила аграриям оставить в отрасли (а другими словами - не перечислять в бюджет) 3,5 млрд гривен.

Вместо ФСН части аграриев предлагается перейти на упрощенную систему налогообложения. Для представителей сельского хозяйства, доход которых не превышает 20 млн гривен в год, хотят выделить отдельные пятую и шестую категории плательщиков единого налога. Например, животноводы и производители рыбы смогут платить единый налог 3% от дохода плюс НДС или просто 5% от дохода без НДС. У птицеводов ставки выше: 5% с НДС или 7% без него.

Крупным компаниям с годовым доходом выше 20 млн гривен придется перейти на общую систему налогообложения. «Логика простая. По подсчетам налоговиков, у птицеводов выше рентабельность. Но для каждого предприятия надо считать эффект в гривнах: что они платят сегодня и что будут платить на новых условиях», - поясняет управляющий партнер аудиторской фирмы «Аксенова и партнеры» Елена Макеева.

Алексей Марченко, директор по общим вопросам компании «Комплекс «Агромарс», уверяет, что информация о сверхприбылях птицеводов - сильно преувеличена. «Население не богатеет, мы не можем повышать отпускные цены адекватно росту себестоимости», - подчеркивает он. По словам Марченко, за последние три года цены на продукцию выросли всего в 1,3 раза, в то время как основные составляющие себестоимости - сельхозкультуры и корма - подорожали в разы. Например, тонна кукурузы в 2008 году стоила $60, а в 2012-м - более $200.

Против документа выступил и Минагропрод. «Министерство не поддерживает предложенные изменения и сообщает, что предоставит свои предложения к законопроекту в случае его прохождения», - указано в выводах Минагропрода к законопроекту от 23 сентября за подписью замминистра Ивана Бисюка.

Спорная льгота

В проекте документа подробно изложены мотивы, заставившие фискалов инициировать пересмотр системы налогообложения. Логика разработчиков: у представителей животноводства нет больших земельных наделов, и они не занимаются растениеводством, для поддержки которого и был введен фиксированный сельхозналог.

Как следует из пояснительной записки к документу, ФСН в существующем виде является не столько механизмом стимулирования сельского хозяйства, сколько экономически необоснованной льготой для отдельных агрокомпаний, в первую очередь - животноводов и птицеводов. «Учитывая, что площадь земельных угодий, которые используются для откорма животных, птиц, разведения рыбы, как правило, незначительна (особенно по сравнению с сельхозугодиями, необходимыми для получения эквивалентного дохода от продажи продукции растениеводства), налогообложение такой деятельности является по сути номинальным», - считают авторы документа.

Олег Самусь, партнер МЮГ AstapovLawyers, отмечает, что в рассуждениях налоговиков есть логика: «Документ упорядочивает систему аграрных льгот. Логично поддерживать животноводство и птицеводство, если необходимо, специальными, профильными льготами, в то время как сейчас получается некий «микс» - дотирование через растениеводство».

Законопроект в нынешнем виде, особенно если он вступит в силу на следующий день после опубликования (как предлагают разработчики), грозит бизнесу рядом сложностей. В первую очередь - финансовыми. «Ставки сельхозналога были довольно гуманными. Теперь предприятия, в первую очередь крупные, столкнутся с необходимостью платить налог на прибыль. Изначально такие платежи учтены не были, и это, безусловно, приведет к коррекции бизнес-планов», - отмечает Самусь.

Юрист предположил, что в случае принятия законопроекта аграрные холдинги, в составе которых есть и растениеводческий, и животноводческий бизнес, выделят последний в отдельное юридическое лицо, иначе есть риск, что весь аграрный бизнес лишится права на льготы.

Екатерина Сычева, Анна Ковальчук

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес