Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

DW: Украинские агробароны: дети плохого бизнес-климата

11:02 07.10.2013 |

Новини АПК

Украина постепенно возвращает себе статус "житницы Европы". Объемы экспорта в аграрном секторе уже выше, чем в металлургии. Однако этот бум выгоден не столько самим фермерам, сколько новым агробаронам.

Аппетиты гигантских агрохолдингов Украины продолжают расти. Самый крупный из них - Ukrlandfarming обрабатывает 670 тысяч гектаров земли в 23 областях страны. То есть контролирует территорию, по площади равную половине сельскохозяйственных земель всей Бельгии. Аграрный сектор вслед за тяжелой промышленностью и энергетикой превратился в вотчину олигархов. Владелец холдинга Kernel, экс-депутат Андрей Веревский, недавно стал миллиардером - первым из украинских агробаронов. Согласно рейтингу журнала Forbes, среди 100 богатейших украинцев полтора десятка связаны с агропромышленным комплексом.

"Больше" еще не значит "эффективнее"

Благодаря доступу к дешевым кредитным ресурсам агрохолдинги оснащены современной техникой лучше, чем малые и средние хозяйства. А благодаря широкой географии своих землевладений меньше зависят от погодных условий. Впрочем, безостановочный рост посевных площадей пока не повысил эффективность этих гигантов, констатирует немецкий исследователь Симон Вальтер (Simon Walter).

В рамках научного проекта, осуществляемого международной сетью экспертов agribenchmark, Вальтер на протяжении нескольких лет сравнивал показатели крупных агрохолдингов с результатами деятельности самых успешных фермеров. "Эффективность агрохолдингов в целом несколько ниже. Руководить таким гигантом значительно сложнее, процесс согласования и реализации решений довольно долгий, ведь в нем задействовано множество сотрудников самых разных звеньев. Кроме того, централизованное управление влечет за собой дополнительные расходы на персонал", - подчеркнул Симон Вальтер.

Объем территорий, которыми владеют украинские агрохолдинги, продолжит расти, пока на Украине не действует свободный земельный рынок, а аренда участков остается в несколько раз дешевле, чем в странах Западной Европы, прогнозируют немецкие эксперты. Более успешные холдинги по-прежнему поглощают менее успешные, а также фермерские хозяйства, хотя все разумные с экономической точки зрения границы роста самые крупные агробароны уже пересекли, считает Вальтер.

Фермеры вне игры

На Украине насчитывается около 40 тысяч малых и средних фермерских хозяйств. Об огромных доходах их владельцы даже не мечтают. Большинство из них уже много лет борется за выживание, не получая от государства никакой поддержки, сетует президент Ассоциации фермеров и частных землевладений Николай Миркевич. Фермеры требуют изменить правила игры на рынке. "Эту олигархизацию можно остановить единственным способом - ввести дифференцированную систему налогообложения и поддержки. Чем крупнее хозяйство, тем меньше поддержка и тем выше налоги. И наоборот, мелкие фермеры получали бы больше поддержки. Это позволило бы работать всем", - отметил Миркевич в интервью DeutscheWelle.

Эксперты, опрошенные DW, считают условия конкуренции в сельском хозяйстве Украины неравными: крупные агрохолдинги имеют доступ к сравнительно дешевым ресурсам на международных финансовых рынках, тогда как фермерам приходится брать в банках кредиты под 20 процентов годовых.

"Задача правительства и парламента - обеспечить равные возможности для всех производителей. И для крупных, и для мелких. Малые предприятия, у которых нет доступа к капиталу, имеют меньше возможностей для развития и инвестиций", - поясняет эксперт по вопросам развития аграрных рынков Международной финансовой корпорации Хайнц-Вильгельм Штрубенхофф (Heinz-Wilhelm Strubenhoff).

Лучший бизнес-климат вместо дотаций

Выжить на рынке украинским фермерам сложнее еще и потому, что им, в отличие от агробаронов, трудно "решать вопросы" в условиях забюрократизированного и коррумпированного государственного регулирования, говорит немецкий эксперт. "Если бы правительство хотело помочь, ему прежде всего следовало бы снизить уровень бюрократии, сократить количество всевозможных разрешений", - подчеркнул Штрубенхофф. Он напомнил, что в нынешних условиях разрешение, к примеру, на строительство зернохранилища некоторым фирмам приходится ждать около трех лет.

Хайнц-Вильгельм Штрубенхофф убежден, что благодаря относительно низкой себестоимости продукции украинские фермеры способны обойтись и без прямых бюджетных дотаций. По словам эксперта, главное - обеспечить их более дешевыми кредитными ресурсами. "Финансовая политика правительства и Нацбанка привела к тому, что денег в банковском секторе мало. Следует дать банкам больше ресурсов в национальной валюте, чтобы они могли давать кредиты в том числе и мелким фермерам", - подчеркнул Штрубенхофф.

По его словам, украинскому правительству необходимо улучшить деловой климат и позаботиться о притоке инвестиций в инфраструктуру, которая обеспечила бы полноценную работу рынка. Существенным импульсом для этого может стать создание зоны свободной торговли с Евросоюзом.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес