Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Аграриям установят минимальный срок аренды земли в 12 лет

15:35 25.09.2013 |

Новини АПК

 Причем здесь Китай?

Отечественные аграрии могут вскоре столкнуться с серьезным новшеством: парламентарии планируют заставить их арендовать сельхозземли минимум на 12 лет. Такую норму содержит зарегистрированный вчера в парламенте законопроект о стабильном использовании земель сельскохозяйственного назначения (текст документа к 9.00 25 сентября опубликован не был, есть в распоряжении Forbes). Его авторы - народные депутаты Степан Ивахив (внефракционный), Олег Кулинич (Партия регионов), Валерий Лунченко (БЮТ) и глава Украинской аграрной ассоциации Владимир Макар.

По данным Госземагентства, из 4,75 млн договоров аренды, действующих в стране, лишь 14% заключено на срок свыше 10 лет. Абсолютное большинство - почти 43% - на 6-10 лет.

Как отмечает один из авторов законопроекта Владимир Макар, главная цель введения арендного минимума - уберечь земли от истощения. «Долгосрочная аренда положительно сказывается на культуре земледелия - истощать землю в первые годы становится попросту невыгодно, - объясняет он. - Сложно представить себе предпринимателя, который в свой бизнес-план впишет: «Не забыть через девять лет убить землю».

Почему именно 12 лет? Такой срок выведен из расчета двух севооборотов - шесть лет каждый. «Если привязываться к одному севообороту, будет риск истощения почв в последние три года аренды (максимальный период, в течение которого можно реализовывать интенсивные технологии в земледелии, после чего начинается резкое снижение качества почвы. - Forbes)», - поясняет Макар.

Закрепление минимального срока аренды на длительный период - на руку арендаторам, в первую очередь крупным агрохолдингам. «С точки зрения арендатора - это выгодно, ты понимаешь, что пришел надолго, - поясняет Аркадий Корнацкий, основатель «Агрофирмы Корнацких». - Другое дело, что холдингам уже не надо будет бороться за пайщика, улучшая экономические условия: это определенная кабала для селян».

Представитель одного из крупнейших отечественных агрохолодингов (в аренде - около 250 000 га) отмечает, что такой арендный минимум добавил бы агробизнесу стабильности. «У таких компаний, как наша - длинный горизонт планирования, и мы заинтересованы в дополнительной гарантии реализации планов», - сказал он. Что касается более коротких проектов - всегда остается возможность переуступить право аренды другому предприятию, эта практика действует и сегодня.

«В любом случае, принятие законопроекта отсеет случайных людей, которые где-то услышали о невероятной привлекательности агробизнеса и решили на два-три сезона взять землю и засеять ее подсолнечником, - констатирует Макар. - Таких примеров - масса».

Китайский след

Законопроект поддерживают не только представители крупного агробизнеса, но и влиятельные профильные чиновники. «Лично я - сторонник долгосрочной аренды, ведь только так арендатор сможет планировать свой бизнес и заботиться о плодородии почв», - считает глава Госземагентства Сергей Тимченко. На прошлой неделе замминистра аграрной политики Иван Бисюк, выступая на конференции «Эффективное управление крупными агрокомпаниями», сообщил: «Мы предлагаем минимальный срок аренды 15 лет... это предложение, скорее всего, поддержат компании».

За таким единодушием скрывается еще одна не афишируемая причина. Переговоры с Украиной о получении в пользование крупных наделов ведет Китай, и одно из требований этой стороны - расширение минимального срока аренды, рассказал Forbes источник в правительстве, знакомый с ходом переговоров.

По словам Ю Сяо Чунь, замдиректора департамента по международным связям и внешнеэкономическому сотрудничеству Синьцзянской производственно-строительной корпорации, китайские банки уже выделили около $3 млрд на инвестиции в сельское хозяйство Украины. Пока стороны публично заявили только о совместном проекте орошения - на территории площадью 20 000 га в Крыму и Днепропетровской области. Участие в нем примет украинская компания KSG Agro Сергея Касьянова. «На 2014 год запланирован проект на 3000 га, - сообщил бизнесмен. - Это больше пробный шаг».
«Если говорить о системах орошения, то этот бизнес - долгосрочный: по некоторым оценкам, окупаемость систем орошения - порядка 10-11 лет, - отмечает Макар. - Ни один инвестор, неважно, украинский или иностранный, не зайдет в такой проект без гарантий».

Что еще сулит законопроект

 

Дополнительное революционное новшество, которое предлагают авторы документа - отказ от системы севосмен и обязательных проектов землеустройства. На сегодняшний день они имеются всего у 2% землепользователей. Заменить их предлагают регулярным анализом состояния почвы, который будет определять степень ее «усталости». Схема предполагается такая: при заключении договора аренды к нему будет приобщен документ с качественными показателями почвы. Раз в шесть лет арендатор обязан будет проводить лабораторный анализ почвы в аккредитованных лабораториях за свой счет. (Согласно прайс-листу компании «Агроанализ», стоимость агрохимического анализа почвы - 220 гривен и занимает 7-10 суток.) В случае явного ухудшения показателей арендатор обязан возместить ущерб владельцу пая.

Также в законопроекте предлагается сделать публичными данные о владельцах земель в Государственном земельном кадастре и упростить оборот аренды, сократив количество обязательных документов для оформления договора.

Анна Ковальчук

За матеріалами: Forbes.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес